Игры по духовно-нравственному воспитанию
картотека на тему

Прокудина Елена Юрьевна

Картотека игр

Скачать:


Предварительный просмотр:

C:\Users\Колян\Desktop\фото к презент\ee3e5b45ea8b (1).jpg

Картотека игр

по духовно-нравственному воспитанию

«Знакомство»

Ее можно проводить с родителями и педагогами, так же с детьми подготовительной группы. Суть ее заключается в том, что вы будете по очереди называть свое имя и присущее вам качество. Начинающееся на ту же букву, что и имя.

«Ласковое имя»

Цель: упражнение так же позволяет детям запомнить имена друг друга, способствует созданию комфортной обстановки для каждого участника.

Инструкция: «Вспомните, как вас ласково зовут дома. Мы будем бросать друг другу мячик. И тот, к кому мячик попадет, называет одно или несколько своих ласковых имен. Кроме того, важно запомнить, кто каждому из вас бросил мячик. Когда все дети назовут свои ласковые имена, мячик пойдет в обратную сторону. Теперь нужно стараться не перепутать и бросить мяч тому, кто в первый раз бросил его вам, а, кроме того, произнести его ласковое имя».

«Колечко красоты»

Цель: помощь в формировании личности ребенка, его социальных и нравственных отношений с окружающим миром через развитие лучших качеств.

У вас есть колечко красоты. Стоит направить колечко на любого человека, как в нем сразу же становится видно все самое красивое. Дети встают в круг и вытягивают сложенные ладошки вперед. Педагог незаметно вкладывает колечко кому-нибудь в ладошки. Потом дети хором кричат: «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Получивший колечко выбегает на середину круга. Он должен прикоснуться к своим друзьям колечком и рассказать о том, что красивого он видит в них. Тот, кто больше всех увидел красивого в своих друзьях, получает колечко красоты в подарок.

«Только хорошее»

Цель: помочь детям формировать представление о добре; развитие устной речи: творческого мышления, воображения.

Педагог с мячом в руках встает перед детьми, просит их выстроиться в ряд, а затем каждому из них бросает мяч. Дети ловят мяч только тогда, когда произносится какое-либо хорошее качество (правдивость, доброта, аккуратность). В этом случае они делают шаг в сторону педагога. Если дети случайно «поймают плохое качество» (нетерпимость, жадность, злость), они делают шаг назад. Побеждает тот, кто первым дойдет до педагога. Этот человек становится ведущим.

Игровое упражнение «Связующая нить»

Дети встают в круг и передают друг другу клубок ниток так, чтобы тот, кто уже держал клубок, не выпускал нить из рук. При передаче клубка мы говорим друг другу добрые пожелания.

Игра «Забота»

Взрослый называет слово, ребёнок  говорит: как можно заботиться и почему. Например: Собака – кормить;  карандаш – не бросать, потому, что сломается.

Игра «Я дарю тебе словечко»

Взрослый и ребёнок по очереди дарят друг другу слова. Взрослый может дарить незнакомые ребёнку слова, объясняя их происхождение. (рекомендуемые слова: милосердие, великодушие, человеколюбие, доброделание, миролюбие)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры по духовно – нравственному воспитанию для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Народные игры сегодня почти исчезли из детства. Хотелось бы сделать их достоянием наших дней. Игра естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной сило...

"Роль игры в духовно нравственном воспитании детей дошкольного возраста"

В материале рассказывается о формирование духовно-нравственного воспитания детей через различные виды игр....

Дидактические игры по духовно-нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста

Дидактические игры по духовно-нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста...

Дидактические игры по духовно - нравственному воспитанию детей"

Духовно - нравственное воспитание старших дошкольников...

Деловая игра:«Механизм духовно - нравственного воспитания»

Деловая игра с педагогами, с помощью которой закрепляются основы духовно - нравственного воспитания дошкольников....