Презентация на тему:Зимние виды спорта
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Калиничева Виктория Физулиевна

В этой презентации рассказано про многие виды спорта,а так же ребёнок может увеличить свой словарный запас.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie-vidy-sporta_pr0r2.pptx558.86 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Зимние виды спорта»

Слайд 2

Фигурное катание. Фигу́рное ката́ние — конькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку .

Слайд 3

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Конькобежный спорт Скоростной бег на коньках — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу.

Слайд 4

ШОРТ-ТРЕК. Шорт-трек — короткая дорожка), вид скоростного бега на коньках, заключающийся в максимально быстром преодолении соревновательной дистанции внутри хоккейной площадки (окружность катка — 111,12 м). Зародился шорт-трек в Канаде в начале 20 века.

Слайд 5

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. Хоккей с шайбой — спортивная игра, подвид хоккея, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

Слайд 6

КЕРЛИНГ. Кёрлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени .

Слайд 7

БИАТЛОН. Биатлон — состязание, борьба — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.

Слайд 8

БОБСЛЕЙ. Бобслей — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах. В программу зимних Олимпийских игр бобслей был включен начиная с 1924 года.

Слайд 9

СКЕЛЕТОН. Скелетон — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух заездов.

Слайд 10

САННЫЙ СПОРТ. Санный спорт — это соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела .

Слайд 11

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ. Горнолыжный спорт — спуск с гор на специальных лыжах. Вид спорта, а также популярный вид активного отдыха миллионов людей по всему миру.

Слайд 12

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Лыжные гонки — гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой .)

Слайд 13

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА Прыжки с трамплина — вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а так же входят в программу лыжного двоеборья. Входят в состав Международной федерации лыжного спорта (FIS).

Слайд 14

СНОУБОРДИНГ. Сноубординг – вид спорта, включающий в себя скоростной спуск с горного склона, выполнение акробатических элементов на специальной трассе и пр. на сноуборде – монолыже с окантовкой, на которой установлены крепления для ног .

Слайд 15

ФРИСТАЙЛ. Фристайл — вид лыжного спорта. В состав фристайла входят: лыжная акробатика, скикросс и могул. Лыжный балет – одна из дисциплин фристайла, существовавшая до 1999 года, была исключена из программ официальных соревнований. Балет состоял из спуска по пологому склону под музыкальное сопровождение с демонстрацией элементов скольжения, шагов, вращений, прыжков.

Слайд 16

Будьте здоровы! Занимайтесь, спортом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия в подготовительной группе на тему зимние олимпийские виды спорта

в конспекте знакомят детей: с зарождением олимпийских игр, с талисманами, с символом 5-ти сплетенных колец, так же с новами зимними спортами ( фристаил, керлинг, бобслей и тд), обыгрывали знакомые зим...

Презентация на тему "Зимние виды спорта"

Презентация состоит из 11 слайдов. 1-й слайд это заголовок презентации. В презентации представлен материал о разных видах зимнего спорта: биатлон, бобслей, фигурное катание, кёрлинг, горнолыжный спорт...

Презентация на тему "Зимние виды спорта"

Загадки про зимние виды спорта...

Презентация на тему: "Зимние виды спорта"

Цель:  Формирование представлений о зимних видах спорта.Задачи: 1. Систематизировать знания детей о зимних видах спорта.  2. Развивать желание и стремление заниматься спортом....

Мой лучший урок на тему: «Зимние Олимпийские виды спорта»

Мой лучший урок на тему: «Зимние Олимпийские виды спорта»...

Презентация по теме "Зимние виды спорта"

Презентация предназначена для проведения занятия на тему  "Зимние виды спорта" для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект комплексного НОД в старшей группе для детей с ОНР. Тема: «Зимние олимпийские виды спорта»

Цель НОД: Закрепление знаний по лексической теме «Спорт». Формировать представление о зимних Олимпийских играх. Активизировать творческий потенциал личности ребенка средствами изобразитель...