Проект«Спешите делать добрые дела» под лозунгом «Твори добро».
проект (подготовительная группа) на тему

За последние годы добродоброта постепенно исчезают из повседневной жизни, превращаясь в категорию философскую.

А доброта – качество, ценимое во все эпохи.

Чем тяжелее времена, тем дороже для людей доброта и сочувствие окружающих. Жестокие реалии сегодняшнего дня заставляют людей хмуриться, меньше улыбаться. В сознании людей стали размытыми такие понятия как - добрые люди, а также во всем, в чем выражается доброта.

Люди становятся душевно черствыми, скупыми на добрые эмоции, поступки. У родных, близких людей катастрофически не хватает времени обнять, приласкать, выслушать друг друга.

И в этой атмосфере душевной черствости - растут наши дети. Как и когда же будет складываться доброта у детей? Необходимость борьбы за детские души сегодня ясна всем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekttvorite_dobrye_dela2018g.docx20.08 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Спешите делать добрые дела» под лозунгом «Твори добро».

За последние годы добродоброта постепенно исчезают из повседневной жизни, превращаясь в категорию философскую.

А доброта – качество, ценимое во все эпохи.

Чем тяжелее времена, тем дороже для людей доброта и сочувствие окружающих. Жестокие реалии сегодняшнего дня заставляют людей хмуриться, меньше улыбаться. В сознании людей стали размытыми такие понятия как - добрые люди, а также во всем, в чем выражается доброта.

Люди становятся душевно черствыми, скупыми на добрые эмоции, поступки. У родных, близких людей катастрофически не хватает времени обнять, приласкать, выслушать друг друга.

И в этой атмосфере душевной черствости - растут наши дети. Как и когда же будет складываться доброта у детей? Необходимость борьбы за детские души сегодня ясна всем.

Реализация проекта началась с предварительной работы. Было проведено наблюдение, собрана аналитическая информация, и выведены следующие цифры: Детский сад посещает 118 детей, каждое утро и вечер их приводят и забирают 118 родителей. Из 118 родителей 70 родителей приходят хмурыми, и очень редко улыбаются. А также в нашем поселке проживают  одинокие, обделенные вниманием пенсионеры. Которые в с вою очередь являются нашим воспитанникам бабушками и дедушками, прабабушками, соседями, родственниками.

Цель моего проекта: Побудить у детей мотив «стать добрыми, через   организацию социально значимой деятельности; формировать представления об общечеловеческих качествахдоброте, милосердии, сострадании и их значимости в системе человеческих отношений.

Задача : Сформировать социально- коммуникативные, творческие и организаторские навыки у дошкольников.

-развивать у детей опыт морального, этического и нравственного поведения и общения.

- сплотить детский и взрослый коллектив, путем проведения волонтерской деятельности.

Ребята должны стараться сделать доброе дело дома, на улице и в детском саду. Каждое доброе дело, сделанное детьми, превращалось в алый кусочек «сердца» и наполняло яркое панно «Сердце добрых дел».

Началось все с22.01.18г с утра, стартовала акция «искоренение вредной привычки хмуриться», в группах был организован сундук с названием «Комплименты». Родителям и воспитателям всего Детского сада были даны листы и ручки, на которых им нужно было пожелать друг другу комплименты или добрые слова, напутствие.

С24 01.18г прошла операция в подготовительной группе под название «Дарим хорошее настроение». …Эта операция научила детей подготовительной группы проявлять внимание и заботу о малышах. И приготовили для них сказку «Колобок»

С 15:20 до 26.01.18г в группах всех возрастов проходила операция «Кормушка – столовая для птиц». К этому делу родителям и детям подойти с большим энтузиазмом, и огромной ответственностью.

Готовые кормушки воспитатели вместе с детьми развешали по всему периметру Детского сада. Равнодушными не остался никто. Благодаря, этой идеи у детей появилось стремление беречь и любить животных, ухаживать за ними. И подкармливать птиц каждой зимой.

 Проявлять детям и родителям теплое внимание своим бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам приготовить им сладкий сюрприз своими руками, помочь в уборке дома, по- хозяйству. Принести фото.Это делает нас заботливыми и помогает в создании крепкой и сплоченной семьи.

25.01.18г 12 00 до 13 часов подготовительная группа вместе с единомышленниками детьми старшей группы и воспитателями группы. Совершают десант по уборке снега с дорожки к складу, где хранятся овощи. Не только взрослые, но и дети должны помогать друг другу.

28.01.18 г в этот день дети подготовительной группы принимают участие в акции «Подари улыбку». Они раздают всем детям д/с, игрушки – сувениры сделанные своими руками, при этом дарят комплимент каждому. А Эта акция помогает обратить внимание детей на то, что добрые поступки вызывают уважение, дружбу и радость.

 06.02.18г для детей организовала «Круглый стол» на тему «Добро в красках». Детям было дано задание нарисовать добро. Все дети принимают участие. В течении нашего проекта мы сделали фотоссесию, после чего  фотографии оформим в виде коллажа, и подарим на память о нас детскому саду. О нашем прекрасно проведенном времени.

С 08.02.18 проведена акция «Дай лапу». Где с детьми и взрослыми проведена беседа. Цель, которой покормить бездомных   животных оставшихся без хозяев, помочь найти им хорошего хозяина. Эта акция еще раз показывает, как нужно относиться к животным, как нужно оберегать своих братьев меньших.

11.02 - 03.03.18г с детьми проводится очень много различных бесед на темы«Папин портрет»«Бабушкины ладони» ; «Мамин взгляд»«Семейный альбом» и каждый ребенок может сам рассказать о своих родных.

05.0318г « Музыкальный огонек», концертная программа для родителей бабушек и дедушек.

 Продолжаем учить детей совершать добрые поступки и определять грань между добром и злом и в этом нам помогают различные сказки, стихи, рассказы, песни и мультфильмы. Стараемся, чтобы дети усвоили такие понятия, как «честно- нечестно»«справедливо- несправедливо»«правильно- неправильно». В течении нашего проекта мы сделали фотоссесию, после  чего  фотографии оформим в виде коллажа, и подарим на память о нас детскому саду, о нашем прекрасно проведенном времени.

Надеемся таким образом, была передана эстафетная палочка доброты. Люди! Не забывайте подарить добро, соседям, родственникам, другу. О том, как истинное волшебство, вернётся к вам по кругу.

Муниципальное дошкольное образовательное   учреждение детский сад №1 «Родничок» п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области

Проект «Спешите делать добрые дела» под лозунгом «Твори добро».

(Подготовительная группа)

   Воспитатель: Рословцева Н.Г.

2018год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевая игра "Что делал? Что делала? Что делали?"

Речевая игра "Что делал? Что делала? Что делали?"  b7882f05d6ca.jpgАвтор-составитель Светлана Максимовская А.В., учитель-логопед,Москва, 2012.Идея: Светлана Максимовская  Скач...

Творим добрые дела

В процессе проекта "Откроем в сердце доброту", одним из направлений была помощь своим близким. Дети всевозможными способами помогали своим мамам и бабушкам....

СЦЕНАРИЙ музыкально-литературной композиции «ТВОРИТЕ ДОБРЫЕ ДЕЛА»

СЦЕНАРИЙмузыкально-литературной композиции«ТВОРИТЕ ДОБРЫЕ ДЕЛА»...

"Формирование представлений о русских традиционных мужских ремёслах" (гончарное дело, кузнечное дело, столярное дело и др.)

quot;Формирование представлений о русских традиционных мужских ремёслах" (гончарное дело, кузнечное дело, столярное дело и др.)...

Час развлечения в средней логопедической группе "Твори добрые дела"

Показать и заинтересовать родителей, как в домашних условиях можно развивать мелкую моторику рук детей....

Творите добрые дела!

На Ямале, где живут северяне - добрый и отзывчивый народ,  проходит акция #ТележкаДобра.К сожалению, дети дошкольного возраста не могут участвовать в ней в прямом смысле. Но они готовы оказать по...

Практико – значимый проект-конспект занятия с дошкольниками младшей группы (3-4 года) по программе «Добрый мир» на тему: «Какие добрые дела мы можем сделать?».

Задачи:- приучать детей к формам нравственного поведения, прививать детямнавыки доброделания и благотворительности;- побуждать детей к духовному саморазвитию;- воспитывать качества отзывчивости и скро...