РАБОТА ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ И ПЕДАГОГАМИ В УСЛОВИЯХ СЕНСОРНОЙ КОМНАТЫ В ДОУ
статья на тему

Кондратенко Анастасия Владимировна

Из опыта работы педагога-психолога в условиях сенсорной комнаты ДОО

Предмет (направленность): психология (профилактическая и коррекционно-развивающая работа).

Возраст детей: дошкольный возраст и педагоги.

Место проведения: сенсорная комната.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_psihologa_s_detmi_i_pedagogami.docx24.7 КБ

Предварительный просмотр:

РАБОТА ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ И ПЕДАГОГАМИ

В УСЛОВИЯХ СЕНСОРНОЙ КОМНАТЫ В ДОУ

Кондратенко Анастасия Владимировна

НРМДОБУ «Центр Развития Ребенка – д/с «Улыбка»

педагог-психолог I кв. категория.

ХМАО-ЮГРА Тюменская область Нефтеюганский район п.Салым

Предмет (направленность): психология (профилактическая и коррекционно-развивающая работа).

Возраст детей: дошкольный возраст и педагоги.

Место проведения: сенсорная комната.

Для формирования эмоциональной стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом. В процессе развития, воспитания и обучения дети получают огромное количество информации, которую им необходимо усвоить. Активная умственная деятельность и сопутствующие ей эмоциональные переживания создают излишнее возбуждение в нервной системе, которое, накапливаясь, ведет к напряжению мышц тела. Умение расслабляться позволяет устранить беспокойство, возбуждение, скованность, восстанавливает силы, увеличивает запас энергии. 

Как мы знаем, для решения психологических проблем детей и взрослых в России появляется инновационное оборудование в помощь психологу.

В 2009 году на средства полученные за социальный  проект «Сенсорная комната как средство развития и коррекции детей» было закуплено необходимое оборудование. Что помогло нам преобразовать  сенсорную комнату (СК) .

Я бы хотела поделиться опытом своей работы, с детьми дошкольного возраста в  СК. Согласно плану педагога-психолога, с начала учебного года в ДОУ, в режим дня детского сада  для детей всех возрастных групп  введены «релаксационные паузы». Для оптимизации использования сенсорной комнаты, на основе современных здоровьесберегаюцщих технологий, в целях профилактики дезадаптации детей к ДОУ создана картотека «Релаксационные паузы» для всех возрастных групп.

Моя работа в СК направлена не только на релаксацию и активизацию психической деятельности детей, но и является одним из важнейших средств коррекции и профилактики нарушений.

Цели и задачи коррекционно-развивающей работы в условиях СК:

- гармонизация психоэмоционального состояния;

- развитие сенсорных способностей;

- стимуляция эмоционального, речевого, социального развития;

- релаксация всех органов и чувств ребенка.

- развитие произвольного внимания, вербального и невербального общения.

Структура занятия:

Ритуал приветствия.Входящая диагностика (тест Люшера; наблюдение; беседа).

Разминка (растяжки, упражнения на тренировку дыхания, глазодвигательные упражнения, упражнения на развитие мелкой моторики рук, точечный самомассаж). Создается атмосфера доверия в группе, положительный настрой участников на занятие.

В основную часть входят упражнения функциональные, когнитивные коммуникативные. Формирование положительной эмоционально-волевой стабильности; активизация познавательной деятельности (игры и упражнения с использованием оборудования сенсорной комнаты).

Релаксация (цветотерапия, музыкотерапия, звукотерапия, ароматерапия, мышечная релаксация).

Выходящая диагностика (тест Люшера; наблюдение, беседа).

Обобщение подведение итогов, обратная связь (рефлексия). Ритуал прощания.

Занятия с  детьми проводятся в индивидуальной и подгрупповой форме. Подгруппы детей я формирую  с точки зрения  дифференцированного подхода по состоянию здоровья детей, их актуального развития, при этом учитывая специальные рекомендации невропатолога, особенно с детям имеющим особенности в развитии.

Перед посещением Сенсорной комнаты проводится установочная беседа, которая должна соответствовать возрасту детей, быть легко доступной для понимания. Занятия проводятся подгруппами 2-4 человека или индивидуально. Детям рассказывается о том, что они пойдут в «волшебную комнату», где есть много сюрпризов, но волшебник откроет их нам только после того, как мы выполним его задания.

 Хозяйкой волшебной комнаты, т.е. сказочным героем каждого занятия является, волшебница Каркуша (смастеренная их прищепки), и на протяжении всего занятия сидит на плече у психолога, и наблюдает за детьми, что способствует самоконтролю в правильности выполнения упражнений и регуляции поведения на занятиях детьми.

В начале каждого занятия дети будят Каркушу. Это подвесная система «Мелодичный звон». Приятные и нежные звуки, которые издают металлические трубки, сразу создают ощущение волшебного мира. При этом развивается кинетические, и аудиовизуальные ощущения, слуховое внимание, познавательный интерес, действует успокаивающе. Мы часто играем в различные игры «Что звенит?», На что похож этот звук?» С этого звона и  завязывается сказочный сюжет.

Затем психолог предлагает  детям пройти по «волшебной дорожке». С предлагаемой текстурой дети знакомятся дважды: сначала проходя по панно босиком, затем ощупывая его руками. Для занятий с перевозбужденных и агрессивных детей, в первую очередь мы кладем мешочки с более мягким наполнителем, только потом все остальное чтобы успокоить, и снять напряжение, а для застенчивых и тихих, наоборот, для стимуляции их эмоционального состояния кладем колючие и бугристые, а в конце – более мягкие.

Затем  дети  проходят через Сухой душ. Шелковые ленты спускаются вниз, словно струи воды; их приятно трогать, перебирать в руках, сквозь них можно проходить, касаясь лицом. Основанием сухого душа служит безопасное пластиковое зеркало. Разноцветные «струи» стимулируют тактильные ощущения, помогают восприятию пространства и своего тела в этом пространстве. К каждой ленточки прикреплены  шумящие коробочки, детям предлагается найти две одинаково звучащие коробочки, что способствует развитию фонематического слуха. Зайдя внутрь можно посмотреть вверх и увидеть себя. За «струями» лент можно спрятаться от внешнего мира. Тут можно посмотреть в зеркало и улыбнуться себе, и хорошее настроение  сохранится на долго, еще можно выбрать любой понравившийся цвет ленты, этот прием используется психологом в диагностических целях, таким образом, можно отследить настроение детей перед занятием и после, с какими новыми чувствами ребенок уходит из волшебной комнаты.

В зависимости от задач и возраста детей мы используем разные приемы и методы работы с оборудованием в интерактивной среде СК.

Тревожным детям при первом посещении СК даем возможность исследовать ее и удостовериться в ее безопасности при освещении и вводим последовательно максимум три стимула в зависимости от целей занятия.

Длительность занятия зависит от возрастных и индивидуальных особенностей. Для возбудимых детей длительность занятий сокращаем, снижаем нагрузку на сенсорику, исключаем элементы активной стимуляции, например, зеркальный шар, который создает эффект «метели» солнечных зайчиков, включается не более 2 минут. Такой светоэффект требует определенных изменений в пространственной ориентировке, во время упражнений. Он стимулирует зрительное восприятие, развивает воображение, концентрирует внимание на движущихся бликах, которых бесконечное множество. В сочетании со спокойной музыкой эти блики создают ощущение сказки, героями которой становятся дети, и они сидя на мягком пуфике представляют, «Полет на небо», а блики это падающий снег, или мелькание «солнечных зайчиков», которые ловят дети.

 «Звездные нити» предназначены для стимуляции зрения и тактильных ощущений, создания сенсорных впечатлений, уютной атмосферы. С помощью их мы проводим упражнения на расслабление кистей рук, лица, шеи, используя такие упражнения как «Водичка-водичка», «Утка по воде плывет». Так же звездные нити способствуют развитию мелкой моторики пальцев рук, не меняя тактильных ощущений, но обостряя их. «Волшебная нить с контроллером» используется на занятиях в играх на развитие коммуникативных навыков и сплочение коллектива «Волны», «Пошли письмо», «На мостике».

Я часто использую профессиональный генератор запахов со звуками природы. Этот прибор позволяет воздействовать на ощущения ребенка, звуком, запахом и светом.  Мы часто играем с детьми «Изобрази звук природы», «Угадай погоду по звуку». Шум дождя у детей навевает грустное настроение, по этому мы всегда в конце стараемся включать пение птиц, дети могут под это пение потанцевать.

Настенное панно  «Звездное небо» развивает речь и концентрирует внимание детей, с помощью игры «Что изменилось?», «Чего не стало». Дети любят придумывать космические истории, и играть в космонавтов. Так же мы играем в космонавтов лежа на напольном «Звездном ковре», дети считают мерцающие звезды, будто бы дотрагиваются  руками до звезд, выбирают любимую звезду, загадывают желания. Это помогает детям раскрыться, и на вербальном уровне поделиться своими переживаниями. Панно так же используется на занятиях для формирования представлений об окружающим макропространстве (космос, звезды).

Для релаксации мы применяем, кресло с гранулами - это удобное сидение,  которые служат идеальной опорой для сидящего ребенка. Сидя на пуфике, можно расслабиться и наблюдать за происходящим вокруг. Можно лечь на живот, подмяв пуфик под себя, обнять его и расслабить мышцы спины. Поверхность пуфика способствует тактильной стимуляции соприкасающихся с ним частей тела. Лёгкие полистирольные гранулы, наполняющие его, оказывают мягкое приятное воздействие, способствуя лучшему расслаблению за счёт лёгкого точечного массажа. Кроме того, воздушное пространство между гранулами обеспечивает хорошую вентиляцию и сухое тепло, ласково окутывающее тело. Этюды и упражнения на релаксацию  проводятся  по методикам Чистяковой и Джекобсону.

Детский зеркальный уголок с пузырьковыми колонами, визуально увеличивает пространство, а мягкая платформа, окружающая колоны, позволяет детям удобно расположиться рядом и ощутить тактильно и зрительно ее благотворное: Успокоиться, расслабиться, настроиться на позитивное взаимодействие с окружающей средой. Зеркальный уголок с пузырьковыми колонами мы чаще всего используем для активизации эмоционального мира детей («Улыбнись рыбке», «Найди такую же?», «Кто в зеркале?», «Назови рыбку?»,Что бывает таким цветом?» ) С помощью пузырьковых колон можно использовать упражнения для глаз (по методике В.Ф. Базарнова).

 Методики работы с детьми.

цвето-, светотерапия (релаксация с помощью цвета и света);

 звуко-, музыкотерапия (релаксация с помощью звуков и музыки);

 ароматерапия (воздействие запахов на нервную систему и психическое состояние человека).

Дыхательная гимнастика Стрельниковой А.Н. (Восстанавливает не только движение и пластичность мышц, участвующих в дыхании и фонации, но и укрепляет весь опорно-двигательный аппарат в целом)

Массаж БАТ по методике Уманской А.А. (Массаж повышает защитные свойства оболочек носоглотки, гортани, трахеи, бронхов и других органов. Под действием массажа организм начинает вырабатывать свои собственные лекарства (например, интерферон), которые очень часто намного эффективнее и безопаснее таблеток.)

Су-джок терапия (адаптированный японский лечебный массаж, воздействуя на БАК  на кистях способствуют оздоровлению при  простудных заболеваниях и  сохранению душевного спокойствия)

Психогимнастика Чистякова М.И (Направлена на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как ее познавательной, так и эмоционально-личностной сферы).

Мышечная релаксация Ж. Джекобсона (Обучение приемам саморегуляции, навыкам релаксации и применению их в стрессовых ситуациях)

Здоровье сберегающие технологии Базарнова В.Ф. (Профилактика психофизического благополучия детей)

Состояние психического благополучия в значительной степени зависит от тех эмоций, которые мы испытываем в конкретной, момент своей жизни. Поэтому для меня важно, чтобы во время занятий дети испытывали радость и удовольствие от общения с интерактивной средой сенсорной комнате. Позиция равноправия, сотрудничества, принятия каждого.

Современные дошкольники порой загружены не меньше взрослых. Посещая детский сад, различные кружки и спортивные секции, они получают большое количество информации, устают физически и эмоционально. Ведь всюду нужно успеть! Такие нагрузки отрицательно сказываются на психическом здоровье детей. От сюда вытекает необходимость работы над психологическим здоровьем, как  педагогов, так и детей.

Поэтому я считаю, целесообразно вести работу  с педагогами и с детьми параллельно, чтобы те в свою очередь научились понимать себя, работать над собой, а уж потом за воспитание детей.

 А в периодике все чаще стала появляться информация об «эмоциональном выгорании», о необходимости реабилитации психического здоровья педагогов. Так и в своей практике я постепенно пришла к созданию системы работы с педагогами. Сначала это были небольшие сообщения на педагогических советах: «Эмоциональная культура педагога», «Как мы общаемся», «Психологический микроклимат в коллективе», «Создание эмоциональной среды для ребенка в ДОУ».

Так же я использую релаксационные техники в условиях  СК в работе с педагогами, по методике Ж. Джекобсона, М. Шлепецкому, релаксация с элементами медитации по Шакти Гавайи.

 Честно говоря, изначально педагоги не с охотой посещали СК, придумывали разные отговорки, то у них времени нет расслабляться, то ничего  так не расслабляет как родной диван дома, и т.д. Но по истечению времени сенсорная комната и релаксация в ней, все же получили свое признание. Теперь воспитатели приходят все чаще в кабинет психолога за  информацией о новых техниках релаксации, и за одно заглянуть в расписание, когда же там подойдет их очередь на сеанс релаксации. Чему я очень рада, и с удовольствием готова  внедрять новые техники и приемы работы в сенсорной комнате, как с детьми, так и с педагогами.

Список литературы и ссылки на заимствования:

  1. Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь.
  2. Сандомирский М. Е. Защита от стресса. Физиологически-ориентированный подход к решению психологических проблем (Метод РЕТРИ). – М.: издательство Института Психотерапии, 2001.
  3. Дошкольная педагогика – журнал №1(58)/январь/2010
  4. Школьный психолог №1 /1-15 января/ 2010
  5. http://psy.5igorsk.ru/obrazovanie/trening-stressoustoiechivosti.html
  6. http://www.psyportal.info/psypage/relax.shtml
  7. http://www.trepsy.net/vopros/otvet.php?id=51


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДОУ В УСЛОВИЯХ СЕНСОРНОЙ КОМНАТЫ

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДОУ В УСЛОВИЯХСЕНСОРНОЙ КОМНАТЫ...

Коррекционная работа с детьми с ОВЗ в условиях сенсорной комнаты.

Сенсорное развитие ребенка – это важный этап развития ребенка в целом. У детей с ОВЗ развитие сенсорной сферы значительно отстает по срокам формирования и проходит чрезвычайно неравномерно, поэтому ор...

Подгрупповое коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста в условиях сенсорной комнаты «Волшебный камешек»

Сенсорная комната - это волшебный мир для ребенка. Погружаясь в мир сказок и волшебства, дети воспринимают все происходящее в ней как реальность.Проигрывая сказочные ситуации, дети получают знания о м...

Подгрупповое коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста в условиях сенсорной комнаты «Розовые очки»

Сенсорная комната является мощным инструментом для расширения и становления мировоззрения ребенка, его сенсорного и познавательного развития.  Пребывание в сенсорной комнате способствует нормализ...

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СЕНСОРНОЙ КОМНАТЕ ДОУ

Комплекс игр,направленных на релаксацию, развитие слуха, воображения и повышения коммуникации....

НОД педагога-психолога Снятие психоэмоционального напряжения у детей в условиях сенсорной комнаты

Цель: Создание условий для снятия психоэмоционального напряжения у детей с ТНР с использованием оборудования сенсорной комнаты. Задачи: • Формировать навыки релаксации и снятия эмоционального нап...

Возможности работы педагога-психолога в условиях сенсорной комнаты с детьми с ЗПР

Психолог вдетском саду может использовать полифункциональную среду тёмной сенсорной комнаты, работая с детьми  дошкольного возраста, имеющими задержку психического развития. Дошкольный возраст - ...