"Креативные способности детей в художественно-эстетическом направлении"
статья на тему

для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kreativnye_sposobnosti_detey.docx18.38 КБ

Предварительный просмотр:

Родители, рисуя будущее своего ребенка, хотят видеть счастливого, гармонично развитого, успешного человека. Многие грезят о творческом пути своего чада, всемирном признании его талантов.

Но, если спросить – что такое креативность, что они понимают под «творческими способностями» и что делать, чтобы ребенок вырос яркой, неординарной личностью – родители не могут дать четкие ответы. Неудивительно. Они сами выросли в среде, где свойственные всем детям врожденные творческие способности утрачиваются под влиянием стереотипного воспитания, однобокого образования и шаблонных представлений. Общество делает из изначально одаренных детей роботов с человеческими лицами.

Раннее детство и творческие способности

Выявлять и развивать креативность нужно уже с полутора лет, когда дети проявляют способности к самовыражению, пытаясь рисовать красками и карандашами, лепить из пластилина и глины. С помощью различных развивающих игр и упражнений взрослые могут ставить перед ребенком задачи, требующие работы ума и фантазии, памяти и воображения.

Постоянно отмахиваясь от интеллектуальных и творческих потребностей ребенка, взрослые сами подавляют врожденное стремление детей к познанию нового. Отучают их от желания испытывать себя, учиться и совершенствоваться.

Ученые говорят, что креативность детей в возрасте 5-и лет находится на уровне 98%. К 10-и годам снижается до 30%. В 15 лет до 12%. Креативность взрослых достигает 5%. Поэтому так важно не упускать драгоценное время раннего детства, используя его не для подавления креативности, а для развития врожденных творческих наклонностей.

Что такое креативность?

Креативность характеризуют как способности человека к созданию абсолютно новых идей, материальных, интеллектуальных и духовных новаций. Как правило, эти новшества  значительно отличаются от общепринятых или традиционных схем мышления и выполнения.

Креативные способности не обязательно проявляются в научных достижениях, искусствах и ремеслах. Они заметны и в быту, если человек способен найти выход из трудной ситуации, используя при этом нестандартный подход, применить привычные предметы и обстоятельства необычным образом.

Творчество это всегда выход за рамки толпы, ломка шаблонов и стереотипов. Поэтому общество зачастую с неприятием встречает новые открытия, слом привычных схем, яркие проявления отдельных людей. Воспитывая детей, и общество и родители хотят получить дисциплинированного, послушного ребенка, живущего по общепринятым законам. Не задумываясь, что, этим заглушают креативность в детях, и те со временем становятся такими же как все.

Чем грозит человеку подавление творческих способностей?

Привыкнув к общепринятой системе ценностей, морали, логике действий, постоянно отказываясь от свободы выражения своих желаний, скрывая свои истинные мысли и наклонности, ребенок становится лишь тенью в толпе таких же серых людей. Он учится играть на пианино из-под палки родителей и педагогов, в то время как его истинные способности кроются в изучении иностранных языков. Идет в спортивную секцию, а надо бы отправиться в кружок математики.

Выбирает престижную профессию при поступлении в ВУЗ, вместо выбора по зову сердца. Занимаясь не своим делом, человек учится и работает без удовольствия. Неудовлетворенность работой и учебой приводит к неудовлетворенности жизнью. Нарушаются личные и социальные связи. Досуг такого человека однообразен и скучен. Будущее предопределено и уныло.

Развивая свои способности, а, не загоняя их в общепринятые рамки, человек мог бы раскрыть индивидуальные качества и добиться прекрасных результатов в какой-то деятельности.

Известно, что пик достижений человека приходится на возраст 34-х лет. К этому сроку большинство из нас успевает получить образование, завести семью, попробовать себя в трудовой деятельности. Но кто действительно добивается значительных успехов во всем этом? Лишь небольшое количество трудолюбивых, целеустремленных, понимающих, чего они хотят на самом деле.

Как вести себя с ребенком, чтобы он вырос творческим человеком?

  • Не мешайте ребенку проявлять свои творческие способности, даже если вам кажется, что он ничего не умеет или делает это плохо. Пусть поет фальшиво, если ему хочется. Танцует неуклюже, если ему нравится. Рисует кое-как, если это доставляет ему удовольствие. На раннем этапе главное понять – что ребенок любит делать, и какие его способности развивать. Со временем его наклонности проявятся отчетливее, он многому научится, исправит огрехи. Будьте терпимы к первым неудачам детей.
  • Относитесь с пониманием к странным идеям, чудачествам и баловству ребенка. Вспомните, что вы сами были ребенком и у вас, возможно, тоже был нестандартный взгляд на многое. Может быть, из этих чудачеств однажды появится новая волшебная сказка или интересная спортивная игра.
  • Не отмахивайтесь от многочисленных вопросов Вашего почемучки. Это говорит о его любознательности, желании всё знать и понимать. Удовлетворяйте его интересы, читайте, ходите в кино, театр, музеи. Разговаривайте, смотрите, слушайте и обсуждайте!
  • Не контролируйте ребенка каждую минуту. Дайте ему возможность и время побыть в одиночестве, играя в свои собственные игры. Пусть даже они дикие, странные и бестолковые на Ваш взгляд. Постоянная опека убивает творческие устремления.
  • Разрешайте ребенку рисковать, когда это нужно, если это оправдано и безопасно для его жизни и здоровья. Разумный авантюризм – признак пытливого ума, свободы самовыражения. Он дает возможность познать себя и мир во всей полноте, понять, на что ребенок способен в достижении цели. Интуиция и риск занимают не последнее место в процессе творческого познания.

Стоит сказать и о таком методе развития креативности у детей как дух соперничества. Развивайте его исключительно здоровыми способами, избегая обидных сравнений ребенка с другими детьми, особенно с друзьями.

Подчеркивая положительные качества других людей, не забывайте похвалить и его самого, заметив, что: «Максим великолепно выступил, но ты тоже отлично прочел первую часть стихотворения». Или: «Ты хорошо держался, но надо еще поработать, чтобы играть этот концерт не хуже Рихтера».

Ребенок должен знать, что в Вас он найдет поддержку, поэтому всегда подбадривайте его: «Ты тоже скоро будешь прыгать выше, бегать быстрее, играть чище». «Нужно только больше тренироваться, репетировать, заниматься». «Вспомни, сколько времени провел в мастерской скульптор, прежде чем у него получилось изваять эту прекрасную статую».

Предлагайте ребенку сымитировать атмосферу соревнований, выступлений на публике: «А что если ты попробуешь сделать как тот мальчик». Или: «Посмотрим, кто из нас быстрее и правильнее решит все задачи».

Необязательно поддерживать в ребенке дух соперничества, сравнивая его с реально живущими сейчас людьми или со сверстниками. Приводите в пример известных людей, ставьте сами себя на одну доску с ним и наблюдайте, как ребенок реагирует на это. Помогает ли это достичь результата.

Используя дух соперничества для развития креативных способностей ребенка, старайтесь не задавить его индивидуальность. Приводя кого-то в пример, не добивайтесь слепого подражания. Избегайте методов, способных развить в нем чувство неполноценности.

Ученый-генетик Ш. Ауэрбах говорит, что уровень умственного развития человека, его особенные способности,  а также личные качества, зависят как от генетики, так и от влияния среды. Поэтому, в компетенции взрослых и общества в целом, дать возможность развиться талантливым проявлениям ребенка или же на корню задавить в нем креативность. Помните, что от ваших слов и действий во многом зависит последующая жизнь маленького человечка и то, будет ли он в ней счастлив или проживет ничем не примечательное время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА музыкального руководителя Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» направление «Музыка» для детей дошкольного возраста от 1,5 до 8 лет

Рабочая программа музыкального руководителя разработана в сответствии с ФГОС, для проведения воспитательно - образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста в образовательной области "Худож...

ПРОГРАММА для развития одаренных детей в художественно-эстетическом направлении «Радуга»

ПРОГРАММА для развития одаренных детей в художественно-эстетическом направлении «Радуга» Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возм...

Конспект НОД в подготовительной группе по художественно – эстетическому развитию, направление – художественное творчество (аппликация) на тему: «Совушка - сова»

Интеграция областей: Х-э. р. + П. р. + С. + Р. р.  Описание материала: Нетрадиционные техники аппликации из ватных дисков.Задачи:Х-э. р. 1.     Закреплять умения отрезать част...

Проявление и развитие способностей одарённых детей в художественно-эстетическом обучении

Из всех видов одаренности больше всего изучена художественная одаренность.Для развития творческих способностей художественно- одаренных детей важно, чтобы у них было достаточно представлений об окружа...

МАСТЕР-КЛАСС для воспитателей и специалистов ДОУ по нетрадиционным методам развития двигательных способностей детей в художественно-эстетическом направлении образовательной деятельности

Цель: развитие нейро-координационных двигательных способностей детей.Материалы, оборудование: музыкальный репертуар из мультипликационного фильма «Фиксики», буклеты, коврики гимнастические...