ПРОЕКТ «Маму, мамочку свою больше всех люблю» (Творческий проект, посвященный «Дню Матери») 2 младшая группа
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Ненашкина Анна Андреевна

Цель проекта: Формирование  осознанного  понимания  значимости мамы в жизни ребёнка, привитие любви и уважения к маме.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17» г. Таганрог ПРОЕКТ « Маму- мамочку свою больше всех люблю» (Творческий проект, посвященный «Дню Матери») Воспитатели 2 младшей группы «Ягодка»: А.А. Ненашкина, И.Е. Париева г . Таганрог 2017 г.

Слайд 2

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17» г. Таганрог ПРОЕКТ «Маму мамочку- свою больше всех люблю» (Творческий проект, посвященный «Дню Матери») Воспитатели 2 младшей группы «Ягодка»: И.Е. Париева , А.А. Ненашкина г. Таганрог 2017 г.

Слайд 3

Тип проекта: краткосрочный . Сроки реализации проекта : ноябрь 2017 года . Участники: воспитанники группы «Ягодка», родители, воспитатели . Актуальность: Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День Матери» занимает особое место. Важно , чтобы дети понимали, что значит мама в судьбе каждого из них, какую роль она играет в семье. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Порой встречаются семьи, где мама очень любит своего ребенка, а он не ценит ее. Не все дети могут рассказать о маминых увлечениях, о профессиях своих мам, что можно сделать, чтобы маме было приятно, о семейных традициях. Праздник «День Матери» служит напоминаем необходимости уважительного отношения к труду матери в семье и обществе. И сколько бы хороших, добрых слов не было бы сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Паспорт проекта

Слайд 4

В ноябре 2017 года в МБДОУ д/с № 17 был реализован проект « Маму- мамочку свою больше всех люблю». Цель проекта: Формирование осознанного понимания значимости мамы в жизни ребёнка, привитие любви и уважения к маме. Задачи : 1. Углубление знаний детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе. 2. Развитие у детей доброго отношения, нежных чувств, к самому близкому и дорогому человеку – своей маме. 3 . Укрепление семейных отношений, уважительного отношения к матери через совместную творческую деятельность. 4 . Создание радостной обстановки, способствующей воспитанию у детей уверенности в своих возможностях. 5 . Создание положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.

Слайд 5

Предполагаемые результаты: Для детей: 1.У детей повысится статус семьи, чувство гордости и уважения к своей маме и мамам других детей. 2.У детей разовьются навыки в творчестве и исполнительстве и желание участвовать в различных мероприятиях. 3.У детей расширятся знания о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе. Для родителей: 1.Примут участие в создании атрибутов, поделок к празднику. 2.Станут активным соучастником ребенка в его творческой и деятельности. 3. Закрепят знания о празднике «День Матери ». Для педагогов: 1.Проявят посильную помощь и поддержку в развитии у детей музыкально – творческих способностей, коммуникативных навыков, проявления у детей креативности, воображения, умения работать в команде. 2.Проявят активность и окажут содействие в сближении матерей и детей, тем самым способствуя установлению близких, теплых, доверительных отношений в семье.

Слайд 6

Выделены следующие этапы Подготовительный этап Определение цели и задач проектной деятельности. Составление плана мероприятий работы с воспитанниками и родителями . Представление проекта. Основной этап Беседы о празднике «День Матери». Прослушивание и разучивание песен, частушек, стихотворений, пословиц, колыбельных. Чтение детской литературы, загадок, сказок о маме. Прослушивание и просмотр детьми музыкальных аудиосказок , мультфильмов о маме, проведение физкультминуток. Изготовление украшений для оформления группы. Создание уголка «Моя семья» Театрализация «Сказка о глупом мышонке». Аппликация в группе «Цветы для мамы ». 9 . Изготовление стенгазеты « Мамины помощники » 10. Оформление группы к праздничному мероприятию с участием детей и родителей.

Слайд 7

С явным удовольствием проходили просмотры мультфильмов, прослушивание аудиосказок , а так же чтение детской литературы, загадок, сказок о маме, знакомство с пословицами, колыбельными песнями. Еще ребята с удовольствием играли в «Дочки- матери» и в другие игры

Слайд 8

Фотографиями мам с детьми была оформлена стенгазета «Мамины помощники»

Слайд 9

А желая порадовать своих мам, проявив фантазию ребята приготовили коллективную работу

Слайд 10

Создание патриотического уголка «Моя семья»

Слайд 11

Итогом проекта стало совместное праздничное мероприятие

Слайд 13

Заключительный этап Проведение совместного с мамами праздничного мероприятия Презентация стенгазеты « Мамины помощники » 3. Анализ работы, подведение итогов . Так как тема данного проекта весьма актуальна и близка всем, реализовывался проект творчески и плодотворно. Все участники проекта активно и с интересом окунулись в мир, имя которому самое дорогое «Мама».

Слайд 14

Достигнутые результаты У детей: 1. У детей расширились знания о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе. 2. У детей повысился статус семьи, чувство гордости и уважения к своим маме и мамам других детей. 3. У детей закрепились навыки в творчестве и исполнительстве и желание участвовать в различных мероприятиях. У родителей: 1. Приняли участие в создании атрибутов, поделок к празднику. 2. Стали активным соучастником ребенка в его творческой и деятельности. 3. Закрепили знания о празднике «День Матери». Для педагогов: 1. Проявили посильную помощь и поддержку в развитии у детей музыкально – творческих способностей, коммуникативных навыков, проявления у детей креативности, воображения, умения работать в команде. 2. Проявили активность и оказали содействие в сближении матерей и детей, тем самым способствуя установлению близких, теплых, доверительных отношений в семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Маму, мамочку свою больше всех люблю"

Педагогический проект подготовлен ко дню матери, рассчитан на детей старшей группы детского сада....

Творческий проект посвященный дню Матери "Моя мамочка и я - это лучшие друзья"

Сколько звезд на ясном небе!    Сколько колосков в полях!    Сколько песенок y птицы!    Сколько листьев на ветвях!...

ПРОЕКТ «Маму мамочку свою больше всех люблю» Творческий проект, посвященный «Дню Матери»

ПРОЕКТ«Маму мамочку свою больше всех люблю»Творческий проект, посвященный «Дню Матери»  Музыкальный руководитель:  Жидкова Н.Ю. ...

Конспекты занятий по проекту "Маму мамочку свою больше всех люблю" ( №1 -10)

1.     Беседа  с детьми «Моя  Мама»(подготовительная группа) Цель: Закрепление  и уточнение  знания детей о своих мамах, развитие положительных эмоций дете...

Сценарий праздника,посвященного Дню матери (младшая группа)

Данный сценарий поможет воспитателям провести праздник с малышами и их родителями....

Проект «Маму мамочку свою больше всех люблю»

Формирование осознанного понимания значимости мамы в жизни ребёнка, привитие любви и уважения к ней....

Проект «Маму мамочку свою больше всех люблю»

Формированиеосознанного пониманиязначимости мамы в жизни ребенка, привитие любви и уважения к ней....