Эссе
материал на тему

Кольцова Мария Георгиевна

Эссе на тему: "Кино,кино,кино".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx80.09 КБ

Предварительный просмотр:

Управление дошкольного образования Администрации муниципального образования

Городского округа «Сыктывкар».

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – Детский сад № 114»

г. Сыктывкара

                                                                                                                                                           

ЭССЕ

По теме: «Кино, кино, кино».

                                               Составила: педагог - психолог:

                                                              Кольцова Мария Георгиевна

Сыктывкар 2016

«Вся наша жизнь игра, а люди в ней актёры». Ещё Уильям Шекспир высказывал такую мысль.  Как в настоящем кино происходит и в нашей жизни. Существуют жизненные сценарии, которые разыгрывают люди на протяжении всей своей жизни.

   Существуют и стили семейного воспитания, где родители выступают в роли  режиссёров, овладевая тактикой семейного воспитания, готовя к постановке, в одном случае – фильм «боевик», в другом, наоборот, разыгрывая «мелодраму».

   И сценарий, и стили семейного воспитания влияют на маленьких или подросших членов семьи, которые предстают перед обществом в разном амплуа. Одни, как храбрые воины, великие открыватели, способны покорить любые вершины, благодаря чуткому руководству своего режиссёра, умеющего  понять и признать маленького человечка, протянуть руку помощи в нужный момент, приободрить. Другие, появляются в обществе в роли «серой мышки», или «трусливого зайчика», не способного на ответственные, самостоятельные поступки. У таких людей режиссёром был взрослый, испытывающий по отношению к ребёнку в основном только отрицательные чувства.

  Есть в нашей жизни и роли, которые каждый человек играет по- настоящему, или только примеривая на себя, исходя из какой-нибудь жизненной ситуации. Есть роли у педагогов, например «Мери Попинс» и т.д.

  И всё это впитывают, примеряют на себя наши дети, обучаясь актёрскому мастерству уже с пелёнок.  Хорошо это или плохо, спросите вы? Думаю, что отчасти это правильно, иногда даже нужно надевать на себя другие маски.

  Видя, как родитель «серый зайчик» весь трепещет под натиском капризов, желаний своего ребёнка, хочется дать ему «шкуру льва», сказав при этом: «На -  держи, ты – храбрый, сильный, смелый, у тебя всё получится!». И когда родители, наконец,  могут справиться со своей мягкотелостью, они готовы теперь этой «шкурой» поделиться с другими.

Самое важное для взрослого человека быть гибким, уметь не заиграться в каком-нибудь образе, а исходя из ситуации, особенностей каждого маленького человечка, уметь быть разным: учить слышать, видеть, чувствовать и понимать себя и других в разных ипостасях, и конечно, быть  естественным и открытым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...