Тематическая неделя "Я расскажу тебе о Москве..." 18.09.17.
материал (подготовительная группа) на тему

Анохина Марина Николаевна

 Тематическая неделя "Я расскажу тебе о Москве..." 18.09.17 В сентябре традиционно отмечается День города Москвы. В этом году юбилейная дата - 870 - лет Москве, и этот праздник пришелся на 9 и 10 сентября. В этом году мы уделили особое внимание нашей работе по ознакомлению дошкольников с Москвой . В течение двух недель через разнообразные формы мы старались пробудить у детей интерес к столице нашей Родины, вызвать чувство любви и гордости за город, в котором живут. На первой неделе воспитатели провели ряд бесед с детьми , знакомя их с историей Москвы, рассказывая о самых интересных, значимых местах столицы; дети вместе с воспитателем «путешествовали» по достопримечательностям города, используя открытки, иллюстрации, фотографии старой и новой Москвы. Для закрепления знаний о Москве педагоги организовывали час игр – дидактических «Найди отличия» , «Узнай по описанию»; подвижных «Подбеги и назови», «Спрячь, а я найду», развивающих «Чудесный сундучок», «Чего не хватает». Дети лепили, рисовали, делали аппликацию, создавали объемные композиции, передавая свои впечатления в творчестве. Завершилась первая неделя тематическим досугом «Город чудный, город древний» Вторая неделя отличалась тем, что дети старшего возраста в течение всей недели представляли свои индивидуальные творческие детско-родительские проекты как в своей группе, так детям других групп. «Мое знакомство с Москвой», сами рассказывали по фотографиям, рисункам, презентациям, приготовленным дома с родителями, о своей Москве по разным темам «Мои прогулки по Москве», «Памятники в Москве», «Я побывал на ВДНХ», «Царицыно» , «Москва для детей», «О чем молчали улицы Москвы» , «Интересные места в Москве», «Московский зоопарк». и т.д. Работа с детьми по ознакомлению с Москвой в сентябре началась, но не завершилась, и найдет свое продолжение в каждом месяце года. Хочется, чтоб дети, уходя в школу, могли сказать: «Я – москвич, и я люблю свой город и им горжусь!»

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной познавательно – исследовательской деятельности в средней группе Тема: «Расскажем медвежонку о зиме» ( в рамках тематической недели «По лесным тропинкам погуляем, про животных все узнаем»)

Воспитание добрых чувств к животным, желание помочь.Развитие креативного мышления (путем решения проблемных ситуаций), любознательности, воображения; мелкой моторики кисти руки  при выполнении пр...

Тематический праздник "Люблю тебя, моя Москва"

Сценарий праздника "День города"...

Мини-проект "Что в имени тебе моем..." (в рамках тематической недели "Дети имеют право!")

Цель: Обобщение и систематизация знаний детей и родителей о правовой культуре....

"Расскажите нам о Москве"

пояснительная записка к презентации...

Мастер-класс для родителей: «Расскажу тебе сказку» (по автоматизации и закреплению поставленных звуков).

В данном мастер-классе представлены игры и мини-сказки по автоматизации поставленных звуков в домашних условиях...

Мини-беседа с детьми "Я расскажу тебе, малыш, о Георгиевской ленточке"

Мини-беседа с детьми о Георгиевской ленточке....