Родительское собрание "В какие игры и как играют ваши дети"
материал на тему

Иванова Ксения Александровна

С двигательной активностью наших детей тесно связаны и подвижные игры. Игра – исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

«В КАКИЕ ИГРЫ И КАК ИГРАЮТ ВАШИ ДЕТИ»

На экране – выражение (картинка счастливого ребенка).

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным,

Сделайте его крепким и здоровым.

Пусть он работает, действует, бегает –

Пусть он находится в постоянном движении»

                               Ж.-Ж. Руссо

Перед собранием все присутствующие рассматривают оформленные папки  «Наши спортивные традиции» уделить внимание занятию спортом, подвижным играм.

Стоят столы в шахматном порядке на столах разные девизы:

  • «Береги платье снову, а здоровье смолоду»
  • «В здоровье - сила»
  • «Здоровье не купишь»
  • «Здоровье всего дороже»
  • «В здоровом теле – здоровый дух»
  • «Без здоровья невозможно счастье»

Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим с вами о здоровье вашем и ваших детей. Дети занимаются физкультурой, играют (монолог имитируется видеороликами)

«Хорошее здоровье – фундамент для всестороннего и гармоничного общего развития. Известно, наиболее эффективным и доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура, прежде всего двигательная активность».

С двигательной активностью наших детей тесно связаны и подвижные игры. Игра – исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности. Подвижные игры занимают важное место в жизнедеятельности детей. В игровой деятельности они приобретают практический опыт культуры общения: развивается познавательная активность, формируются коммуникативные способности и навыки словесного общения. Подвижные игры способствуют овладению навыками пространственной ориентировки, приобретению свободы в движениях, развитию координации и быстроты, укреплению нравственных и личностных качеств. Особая ценность подвижных игр заключается в возможности одновременно воздействовать на моторную и психическую сферы. Быстрая смена игровых ситуаций предъявляет повышенные требования к подвижности нервных процессов и быстроте реакций и нестандартных действий. Подвижные игры вынуждают мыслить экономно, мгновенно реагировать на действие партнеров, развивают внутреннюю речь и логику.

В детском саду мы, педагоги, большое внимание уделяем подвижным играм. А на такие вопросы: Как играют ваши дети?, В какие игры?, играете ли вы с детьми?, И что вы знаете о подвижных играх? На эти вопросы мы с вами сегодня и ответим. Вначале хотелось бы узнать какие виды спорта вы знаете? (ответы родителей)

(звучит сигнал) внимание на экран! Перед вами кадры из мультфильма «Матч-реванш» снятого Борисом Дежкиным. Вы смотрите на экран, вспоминаете фильм, а я проведу с вами блиц-опрос – быстрый вопрос быстрый ответ:

  • Назовите виды спорта, которые здесь показаны?
  • Чем они похожи?
  • Что, кроме коньков, нужно для игры в хоккей? А для фигурного катания?
  • Занимаются ли мальчики фигурным катанием, а девочки – игрой в хоккей с шайбой?
  • Девочки летом могут играть в хоккей на траве. Что вместо шайбы в этой игре гоняют по полю игроки?

Следующие задания:

Перед вами картины художника Александра Дейнеко.

  • Назовите виды спорта, которые здесь показаны?
  • Чем эстафета отличается от обычного бега?
  • Какие командные игры с мячом вы знаете?
  • По-английски «фут» - это нога, а «бол» - мяч. Какое название получила игра, в которой мяч гоняют ногами?
  • Какие спортивные игры вы знаете?

Молодцы! В спортивных играх вы разбираетесь. А вы знаете подвижные игры? На листочках напишите свою любимую подвижную игру и подберите ключевые слова к ней, подсказка на экране (на экране «Ловишка» ключевые слова: бегать, пятнать, радостно и весело, догонять).

Педагог предлагает каждой семье назвать игру и ключевые слова к ней. Друг за другом.

А вы играете с детьми в подвижные игры? (ответы родителей)

А сейчас ответы детей (на экране ответы детей на такие же вопросы)

  • Вы любите играть в подвижные игры
  • С кем вы играете и где?
  • А дома с мамой и папой вы играете в подвижные игры? Или Как вы думаете почему мама с папой с вами не играют?

Я думаю соответствующие выводы вы сделаете сами. Главной причиной такой ситуации стало то, что вы мало знаете или уже забыли подвижные игры. В помощь вам я составила сборник подвижных игр по возрастам. Информацию вы найдете …а сейчас мастер-класс (игра, упражнение на дыхание, йога, релаксация «Солнечный луг»  представить, что ваше тело медленно «обнимает» теплый солнечный луч, согревая голову, лицо, шею, туловище, руки, ноги. По мере движения луча разглаживаются морщинки, исчезает напряжение в области затылка, шеи, спины. Солнечный луч формирует внешность спокойного человека, удовлетворенного жизнь и профессией.)

Предложить родителям выпустить плакат.

Сегодня мы говорили о спорте, играх, здоровье. Рекомендации просты: больше уделяйте внимание детям, больше с ними играйте, закаляйтесь, занимайтесь спортом, чаще бывайте на свежем воздухе. Надо помнить – «Здоровье наше и наших детей – это образ жизни». Здоровье – это красота. Это сила и ум, хорошее настроение. Здоровье – это счастье! До свидания и до новых встреч!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Какие игрушки нужны вашим детям?"

Родительское собрание в разновозрастной группе ДОУ....

Родительское собрание «Какие игрушки нужны вашим детям?»

Цель:Дать родителям знания о значении игрушки, её роли в игре ребёнка.Вооружить знаниями о целесообразном педагогическом подборе игрушек...

Родительское собрание. Мастер-класс для родителей: «Играем, развивая» - роль игры в речевом развитии ребенка»

Цель:- Создание условий для речевого развития дошкольников в семье, повышение педагогической культуры родителей.Задачи:- Познакомить родителей с задачами речевого развития детей старшего дошкольного в...

Родительское собрание в старшей группе " Знакомьтесь -это ваши дети"

Родительское собрание в старшей группе " Знакомьтесь -это ваши дети"...

Родительское собрание в группе раннего возраста "Игры и игрушки в жизни детей раннего возраста".

Представлен конспект родительского собрания в группе раннего возраста по теме "Игры и игрушки для детей раннего возраста"....