Семинар – практикум «Психологический комфорт в группе детского сада»
статья по теме

Суфиярова Лидия Рамзилевна

Задачи:

-познакомить воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе.

-способствовать эффективному применению образовательных и воспитательных действий, направленных на личностно ориентированное взаимодействие с ребенком.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА

Вступительная часть

1.     Создание психологического комфорта в детском саду для сохранения и укрепления психологического здоровья и развития личности ребенка.

2.     Практическая часть.

3.     Диагностический инструментарий для воспитателей по оценке психологического климата в группе детского сада и эмоционального благополучия ребёнка.

Рефлексия

 

Заключительная часть

Интернет-ресурс

 

Оборудование: презентация, тест «Оценка эффективности стиля педагогического общения педагога с детьми (Ю. Вьюнкова)»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar-praktikum_sufiyarova_l.r.docx28.1 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка- д/с №4» городского округа г. Агидель

Семинар – практикум

 «Психологический комфорт в группе детского сада»

Воспитатель: Суфиярова Л.Р.

г.Агидель, 2018

Задачи:

-познакомить воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе.

-способствовать эффективному применению образовательных и воспитательных действий, направленных на личностно ориентированное взаимодействие с ребенком.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА

Вступительная часть

  1. Создание психологического комфорта в детском саду для сохранения и укрепления психологического здоровья и развития личности ребенка.
  2. Практическая часть.
  3. Диагностический инструментарий для воспитателей по оценке психологического климата в группе детского сада и эмоционального благополучия ребёнка.

Рефлексия

Заключительная часть

Интернет-ресурс

Оборудование: презентация, тест «Оценка эффективности стиля педагогического общения педагога с детьми (Ю. Вьюнкова)»

Вступительная часть

Успех работы - это гармония и счастье. Ведь только счастливый взрослый может воспитать счастливого ребенка!

        Одним из главных условий полноценного развития личности ребенка является его эмоциональное благополучие, которое в условиях детского сада во многом зависит от способности воспитателя создать в группе благоприятный климат. 

В условиях детского сада благоприятный климат в группе проявляется в хорошем настроении детей в течение всего дня, доброжелательности по отношению к сверстникам и взрослым, способности детей занять себя интересным делом, отсутствии давления и манипулирования детьми со стороны взрослых, высокой степени эмоциональной включенности, взаимопомощи, сопереживания и др.

  Воспитатель! оказывает существенное влияние на эмоционально благоприятную атмосферу в группе. Фактически именно он создаёт определённый климат в группе.

1.  Создание психологического комфорта в детском саду для сохранения и укрепления психологического здоровья и развития личности ребенка.

Определенная атмосфера в общении характеризует общую обстановку в группах детского сада и люди чувствительные могут сразу, лишь переступив порог, ощутить атмосферу раскованности или закрытости, спокойной сосредоточенности или тревожного напряжения, искреннего веселья или угрюмой настороженности, которая присутствует в группе. Атмосфера (или климат) в группе детского сада определяется:

• стилем общения воспитателя с ребенком,

• стилем общения воспитателей между собой и с помощником,

• стилем общения воспитателя с родителями,

• немаловажную роль играет и предметно-развивающая среда.

  Хороший климат в группе возникает тогда, когда все ее члены чувствуют себя свободно, остаются самими собой, но при этом уважают также и право другим быть самим собой.

Первый шаг, который должен сделать воспитатель, заинтересованный в создании благоприятной атмосферы в группе, заключается в том, чтобы создать и проанализировать групповую ситуацию. Учитывая направления гуманизации дошкольного образования, важнейшим в работе педагога является создание условий для развития личности ребенка, «включение» собственных механизмов саморазвития ребенка через организацию педагогом развивающей среды, личностно ориентированного общения с ребенком, предоставление ему свободы выбора деятельности, помощь в развитии его способностей, создание атмосферы психологической защищенности, эмоционального комфорта.

Существуют речевые настройки, которые настраивают на доброжелательные отношения с взрослыми и другими детьми, они показывают детям, что им рады.

Примеры психологических речевых настроек:

- Сегодня я рада видеть вас в детском саду, в нашей группе! Этот день мы проведем все вместе. Пусть этот день принесет радость. Давайте постараемся радовать друг друга.

- Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, веселыми, в хорошем настроении. Мне очень хочется, чтобы такое настроение у нас у всех сохранилось до самого вечера. А для этого мы все должны чаще улыбаться, не обижать друг друга и не драться. Будем радоваться друг другу.

- Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро. А в нашей группе тепло, светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому сегодня мы будем с вами чаще улыбаться друг другу.

   Для налаживания взаимодействия с детьми воспитателю необходимо установить доверительные отношения и эмоционально их поддерживать, организовать сотрудничество (совместную деятельность взрослого и ребенка), а при возникновении конфликтных ситуаций применять позитивные способы их разрешения.

  Рекомендации педагогам для создания условий эмоционально благоприятной атмосферы.

Для создания условий эмоционально благоприятной атмосферы пребывания ребёнка в детском саду необходимо:

- принимать каждого ребёнка таким, какой он есть.

Помните: плохих дошкольников нет!

- обращаться к каждому малышу по имени и своевременно хвалить;

- в деятельности опираться на добровольную помощь детей, включать их в организационные моменты по уходу за помещением и участком;

- участвовать в совместной деятельности с детьми как равноправный партнер, быть затейником и участником детских игр и забав;

- в затруднительных для ребёнка ситуациях ориентироваться на его возрастные и индивидуальные особенности: быть всегда вместе с ними, а не делать что-либо вместо него;

- привлекать родителей к образовательному процессу и обращаться к ним за поддержкой и помощью;

- помните: ребёнок нам ничего не должен! Это мы должны ребёнку помочь стать более самостоятельным ответственным;

- навязывание своих правил и требований против воли детей – это насилие, даже если намерения благонравны;

- запретов и строгих требований не должно быть слишком много. Это ведёт к пассивности и низкой самооценке у воспитанников;

- тихий, застенчивый ребёнок также нуждается в нашей профессиональной помощи, как и отъявленный драчун.

  И самое главное! Профессиональный путь стараться проходить с улыбкой, с улыбкой встречать детей, родителей и педагогов, обратившихся за консультацией.

  Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, улыбчивого, позитивно настроенного и всегда готового прийти на помощь человека, а не злую вечно недовольную «тетеньку»!

   Всем известно, что у детей развита интуитивная способность улавливать эмоциональное состояние взрослых. Дети очень легко заражаются отрицательными эмоциями, поэтому очень важны в педагоге тембр голоса, мимика, интонация, жесты.

  Предметная среда и общая обстановка в группе также имеют важное значение для воспитания дружеских взаимоотношений и радостного настроения детей. Среда должна быть яркой, красочной, привлекающей внимание ребенка и вызывающей у него положительные эмоции. Необходимо продумать каждую деталь в группе с целью предотвращения возможных столкновений между детьми и во избежание конфликтных ситуаций. В группе создать специальные уголки и зоны для игр.

  Также формированию благоприятной обстановки в группе способствует создание единой системы традиций и ценностей, чему способствуют ритуалы начала и завершения дня, празднование дня рождения воспитанников и т.д. Особое внимание нужно уделять приходу в группу новичка: заранее настраивать детей на знакомство с новеньким ребенком, встречать его вместе с детьми, побуждать детей показывать новичку группу и игрушки.

  Обязательным условием правильно организованного взаимодействия с детьми, способствующего формированию положительной эмоциональной атмосферы, является учет индивидуальных и возрастных особенностей каждого ребенка: характера, темперамента, привычек, предпочтений, вкусов и пр.

  Так, дети с холерическим темпераментом гораздо лучше адаптируются к детскому саду, чем флегматики, которые не успевают за темпом жизни детского сада: не могут быстро одеться, собраться на прогулку, поесть, выполнить задание. Затруднения в адаптации испытывают также левши, что обусловлено преобладанием у них активности правого полушария, более чувствительного к воздействию отрицательных эмоциональных факторов. Особого внимания требуют боязливые, беззащитные и неуверенные в себе дети. Им нужна своевременная помощь и поддержка, поскольку слабых детей любят обижать, дразнить и отвергать сверстники с противоположным типом поведения. Замкнутых детей, которые не общаются с остальными, нужно привлекать к совместной деятельности группы, чаще хвалить и поощрять их в присутствии всей группы за конкретные действия и поступки.

  В каждой группе детского сада создаётся психологически комфортная среда для детей.

Уголок уединения

  Поможет предупредить чрезмерное возбуждение ребенка, ведущая к утомлению его нервной системы, облегчить привыкание вновь поступивших в группу детей к новым условиям жизни.

Уголок релаксации.

  Умиротворяющее действуют на детей игры с песком с водой. Такие игры имеют большие развивающие возможности, и являются успокаивающим и расслабляющим действием.

Уголок приветствия

  «Здравствуй, я пришел!» Очень хотелось создать что-то свое, особенное, эстетически привлекательное, чтобы детишки уже с порога почувствовали тепло и уют. Это еще одна замечательная возможность получить теплые эмоции. Воспитывать вежливость и чувство такта, хорошие манеры.

  Разрабатываются картотеки игр и упражнений на снятие психоэмоционального напряжения. Для формирования эмоциональной стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом. Умение расслабляться позволяет устранить беспокойство, возбуждение, скованность, восстанавливает силы, увеличивает запас энергии.

  Эмоциональная стабильность и отсутствие психологического напряжения у ребенка в семье, оказывает большое влияние на благоприятный климат в детском саду. Уверенность в любви, уважение и понимании близких настраивает ребенка на открытые, доброжелательные отношения с педагогами и сверстниками. В свою очередь родители должны прислушиваться к советам педагога, принимать к сведению его консультации, наблюдения и пожелания. То есть работать в одном тандеме.


 Исходя из всего выше сказанного, можно подвести итог, что эмоционально благоприятная атмосфера в группе определяется следующими факторами:

1.                  Отношениями между воспитателем и детьми;

2.                  Отношениями между самими детьми;

3.                  Отношениями между воспитателями и младшим воспитателем;

4.                  Отношениями между воспитателями и родителями.

Огромная роль при этом принадлежит личности педагога, его культурному уровню, интеллектуальному и личностному потенциалу. Надо быть инициативной и креативной, чтобы интересно организовать занятия, предоставить детям возможность проявить себя как творческим личностям. Надо, надо, надо…….

Много новых задумок, главное, не останавливаться на достигнутом, а идти вперед несмотря ни на что, в ногу со временем!

 

Если все эти факторы будут выполняться в позитивном настрое, то и атмосфера в группе будет благоприятной.

 2. Практическая часть.

  Как один из вариантов для оценки эффективности своего стиля педагогического общения с детьми, воспитатель может использовать следующий тест для самоанализа.

(РАЗДАТЬ АНКЕТЫ).

Оценка эффективности стиля

  общения педагога с детьми

(Ю. Вьюнкова)

Прочитайте утверждения и соотнесите их с собственным опытом работы. Оцените каждое утверждение в соответствии с градацией ответов:

  • абсолютно верно — 2 балла
  • да, верно — 1 балл
  • ни да ни нет — 0 баллов
  • в общем, нет — 1 балл нет, неверно — 2 балла

Утверждения

  1. Я умею выдержать паузу после формулировки проблемы, вопроса, чтобы не мешать детям думать, принимать решение.
  2. Я не веду ребенка за руку в решении проблемы, вопроса, задания. Свое общение с детьми начинаю с вопроса: «Что скажете?», «Что думаете?», «О чем молчите?»
  3. Я могу выбрать нужную меру помощи, чтобы каждый ребенок смог выполнить работу относительно самостоятельно.
  4. Я никогда не повторяю ответы детей, литературно формулируя их мысль.
  5. У меня на занятиях дети имеют возможность задать вопрос, высказаться, чувствуют себя спокойно и естественно,
  6. Я считаюсь с желанием детей продолжить тот или иной вид работы, если они испытывают состояние вдохновения, творчества, даже если увеличение объемов работы не предусмотрено планом деятельности.
  7. Я принимаю ошибки детей, так как их ошибки являются источником вопросов, проблем, обсуждаемых группой.
  8. Я владею активными методами и формами работы (игровыми, тренинговыми, театрализацией и др.).
  9. Я владею методами сохранения нервно-психического здоровья детей.
  10. Я могу снять раздражение, гнев, агрессию у ребенка, умею переключить его внимание.
  11. Я являюсь для своих детей (воспитанников) товарищем, единомышленником, равноправным партнером в их делах.
  12. Я стараюсь познать своих детей. Даю понять, что вижу их достоинства независимо от их успехов.
  13. Я умею насытить жизнь детей в своей группе разнообразной творческой деятельностью, чтобы каждый имел возможность реализовать себя.
  14. Я учу ребят анализировать поведение, чувства, поступки не только литературных героев, но и свои, своих товарищей, взрослых людей.
  15. Я поощряю интеллигентное и открытое выражение детьми своих чувств.
  16. Я развиваю у детей способность видеть и ценить индивидуальность других.
  17. Я стараюсь поддержать симпатии детей друг к другу. Помогаю каждому найти товарища.
  18. В учебно-воспитательном процессе постоянно возникают ситуации, когда общение детей друг с другом идет непосредственно, без моего вмешательства и побуждения.
  19. Мои дети (воспитанники) владеют коллективными приемами решения проблем. Умеют слушать друг друга, не блокируют чужих идей.
  20. Я не использую отметки в качестве поощрения и наказания

Обработка результатов

Сложите баллы по каждому утверждению, а полученную сумму разделите на 20 (количество вопросов). Итоговое число свидетельствует об уровне эффективности Вашего педагогического общения.

Уровень 1

Количество баллов от 2 до 1,1

Вы демократичный педагог, который владеет условиями организации обучения, направленными на общее развитие воспитанников. Вам успешно удается учитывать в своей работе индивидуальные особенности ребенка. Умеете стимулировать развитие коллектива. Ваши воспитанники испытывают интерес к общению с Вами. Однако подумайте, не является ли Ваше мнение о себе следствием завышенной самооценки, проявившейся в Ваших ответах на вопросы?

Уровень 2

Количество баллов от 1 до 0,1

Вы осознаете основные условия организации обучения и непосредственного общения с детьми. Чтобы осознание перешло в каждодневную практику, Вам следует создавать ситуации для развития детской самостоятельности, индивидуального творчества, больше поощрять инициативу, направленную на освоение ребятами знаний и опыта.

Уровень 3

Количество баллов от 0 до —0,9

Вам следует серьезно переосмыслить свое общение с детьми. Для некоторых Ваш стиль общения подходит, но другие могут испытывать неуверенность в общении с Вами. Проанализируйте те утверждения, которые Вы не приняли. Что вызвало Ваше несогласие? На какие позиции Вы могли бы уже сейчас взглянуть по-другому? Начинайте действовать!

Уровень 4

Количество баллов от —1 до —2

Одно из двух: Вы или авторитарны, или же, наоборот, излишне опекаете детей. В обои случаях им трудно общаться и работать с Вами. Для создания атмосферы, способствующей максимальному развитию личности каждого воспитанника, Вам имеет смысл изменить стиль общения, сложившийся в группе. Если Вы готовы это сделать, начинайте с переосмысления любой из обозначенных выше позиций.

3. Диагностический инструментарий для воспитателей по оценке психологического климата в группе детского сада и эмоционального благополучия ребёнка.

Существуют методики изучения оценки психологического климата и эмоционального благополучия ребёнка в группе детского сада.

  • Рисунок «Я в своей группе детского сада».
  • Цветовая диагностика «Домики».
  • Тест на эмоциональное отношение.
  • Анализ «Атмосфера в моей группе».
  • Социометрия.

 По этим методикам можете определить комфортно ли детям в вашей группе, как эмоционально воспринимают группу дети, какая атмосфера в группе, и кто и в группе лидеры и аутсайдеры.

Рефлексия

Я предлагаю Вам, уважаемые коллеги поделится своим опытом, как вы, создаёте психологический комфорт в группах?

Заключительная часть

В заключении я бы хотела рассказать притчу:

Человек хотел озадачить мудреца, который знал ответы на все вопросы. Поймал бабочку и решил: сомкну ладони, где находится бабочка и спрошу: «О, мудрейший! Бабочка в ладонях у меня живая или мертвая?» Если скажет «мертвая», разомкну руки, и она улетит, а если «живая», незаметно сомкну руки и покажу мертвую бабочку. Пришел, спросил. А мудрец ответил: «Все в твоих руках, человек!»

Уважаемые коллеги! Создание благоприятной атмосферы в группе детского сада в наших руках! И от этого зависит, как сложиться жизнь в будущем каждого, доверенного нам ребенка!

 

Спасибо за внимание!

Интернет-ресурс

  1. Консультация «Создание психологического комфорта в группе детского сада» nsportal.ru
  2. Стили педагогического общения ped-kopilka.ru
  3. Ю. Вьюнкова, психолог, Москва.

«Оценка эффективности стиля общения педагога с детьми»

htt:/nsc.1september.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕМИНАР для воспитателей «Создание психологического комфорта в группах детского сада»

На семинаре рассматриваются вопросы создания необходимых условий для благоприятного самочувствия детей в группах убразовательного учреждения; стили педагогического взаимодействия с детьми и рекомендац...

Семинар-практикум для педагогов "Создание психологического комфорта в группах детского сада"

Знакомство воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе....

Создание психологического комфорта в группах детского сада (семинар – практикум)

Семинар-практикум для педагогов ДОУ. Задачи:1. Познакомить воспитателей с составляющими психологического комфорта и эмоционального благополучия детей в группе.2. Способствовать эффектному примене...

Семинар - практикум Создание психологического комфорта в группах детского сада

Семинар - практикумСоздание психологического комфорта в группах детского сада...

Создание психологического комфорта в группах детского сада (семинар – практикум для педагогов).

Обучение педагогов способам создания психологического комфорта в группах детского сада....

Семинар-практикум "Создание психологического комфорта в группах детского сада"

Влияние стилей педагогического общения на психологическую атмосферу в группе, положения профессионального стандарта педагога, критерии психологического комфорта ребенка в ДОУ, эмоциональное благополуч...

Семинар-практикум для педагогов "Создание психологического комфорта в группах детского сада"

Практикум для педагогов ДОУ для создания психологического комфорта в группе ДОУ...