СТАТЬЯ. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
статья на тему

Консультация для воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peredelannaya_statya.docx20.45 КБ

Предварительный просмотр:

СТАТЬЯ. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

АВТОР: Сапон Н.И.

Воспитатель ГБДОУ №85

Приморского района Санкт-Петербурга

Критерием жизнеспособности, индикатором стабильности и благополучия любой страны является здоровье населения. Однако современное общество зависит от социальных, экономических и правовых факторов. Согласовать эти признаки способны профессионально компетентные, высококвалифицированные и конкурентоспособные специалисты на рынке труда. Поэтому в условиях современного воспитательного процесса формирование здорового образа жизни дошкольников, устойчивая мотивация.

Проблема здоровья человека в контексте общечеловеческих ценностей приобретает все большее значение. Настоящее время характеризуется изменениями природной и социальной среды, а также ведет к физическим, психическим, культурным, нравственным и другим изменениям, как взрослого человека, так и ребенка. Поэтому самой актуальной проблемой на сегодняшний день, я считаю, является укрепление здоровья детей. Одной из первоочередных задач в детском саду, является воспитание детей в духе ответственного и осознанного отношения к собственному здоровью, физического развития и физической подготовленности, стимулирования творческой активности и тому подобное. Очевидным является также утверждение о том, что в сложной системе факторов, влияющих на состояние здоровья, существенную роль играет оптимальный уровень двигательной активности, а так же стиль жизни современных детей и их родителей, образ жизни, среда обитания и уровень жизни, мотивация. Именно в дошкольном возрасте формируются основные качества личности, ключевые социальные навыки - поликультурность, уважение к другим людям, приверженность демократическим ценностям, здоровому и безопасному образу жизни. Поэтому, я считаю, одна из важнейших задач дошкольного образования - положить начало формированию самоидентификации ребенка в окружающем мире: с семьей, регионом, страной.

Заботясь о здоровье и всестороннем воспитании детей, я совместно с семьями воспитанников стремлюсь сделать счастливым детство каждого ребенка, вырастить его сильным, крепким, здоровым, умным.

Здоровье по определению Всемирной организации здравоохранения является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов.

Соответственно, здоровый образ жизни, по определению ВОЗ, представляет собой «оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды».

Укрепление здоровья детей становится крайне актуальной и очень значимой социальной проблемой современной России. Важное значение приобретает формирование здорового образа жизни, тем более, что образ жизни большинства наших граждан никак не может быть назван здоровым. Понятие здорового образа жизни можно рассматривать, как  комплекс оздоровительных мероприятий, которые обеспечивают гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности, продление творческого долголетия. Детям дошкольного возроста необходимо сформировать здоровый образ, то есть поведение, которое способствует сохранению и укреплению здоровья. Основными аспектами его являются: улучшение качества питания, закаливание, профилактика курения и алкоголизма, увеличение физической активности, улучшение качества окружающей среды.

В последнее время в решении проблем оздоровления дошкольников, их физического и психического развития, я использую в практике новые технологий физического воспитания –дыхательная гимнастика; различные виды терапий: цветотерапия, сказкотерапия , музыкотерапия; массаж и самомассаж; хождение по дорожке здоровья. Результаты многих исследований убеждают, что оптимальный уровень двигательной активности способствует укреплению здоровья, улучшению физического и психического развития детей. Именно поэтому на современном этапе развития системы образования большинство дошкольных учебных учреждений пытаются отойти от традиционной системы воспитания, частично изменяя ее формы и содержание, направляя учебно-воспитательный процесс на потребности и интересы детей, приобретает актуальность проблема определения действенных путей укрепления здоровья. 

Проблема формирования ЗОЖ детей была, есть и будет актуальной. Основой существования человека является бережное отношение к своему здоровью с малых лет на протяжении всей жизни. Только здоровый человек может полноценно жить, трудиться и приносить пользу обществу во всех его сферах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

информация для родителей по приобщению детей к здоровому образу жизни...

Статья "Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"

Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ  - это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохр...

Статья на тему «Формирование здорового образа жизни У Детей дошкольного возраста»

Дошкольный возраст - один из наиболее отвественных периодов в жизни каждого человека....

Статья «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического ...

Статья "Использование игровых технологий в формировании здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"

Дошкольный возраст, по утверждению специалистов, является важным и ответственным периодом в создании фундамента психического и физического здоровья ребенка. В этот период происходит перестройка функци...

Статья на тему «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит стан...