Статья «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»
статья на тему

Ванина Юлия Леонидовна

информация для родителей по приобщению детей к здоровому образу жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovyy_obraz_zhizni.docx15.9 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад № 34 Московского района

                        Г. Санкт-Петербург

Воспитатель: Ванина Ю.Л.

Статья «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Здоровье-это необходимое условие активной и нормальной жизнедеятельности человека. Полноценное физическое развитие и здоровье ребёнка-это основа формирование ребёнка. Ведь именно до 7 лет идёт интенсивное развитие органов, закладываются  основные черты личности, формируется характер. Нужно научить  с детства следить за своим здоровьем. По современным представлениям   в понятие здорового образа жизни входят следующие составляющие:

- оптимальный двигательный режим

- рациональное питание

-закаливание

-личная гигиена

- положительные эмоции

-соблюдение режима дня

Оптимальный двигательный режим:

От степени физической активности зависят во многом  развитие двигательных навыков, успешность усвоения информации, память, восприятие, эмоции и мышление. В  режиме дня рекомендуются использовать нагрузки разной интенсивности. Нагрузки большой интенсивности должны занимать 10-15 % от всего времени двигательной деятельности детей.  Укрепляющие физические нагрузки важны, но ребенок проводит больше всего времени в играх. Однако должен сохранён разумный баланс между активной деятельностью и отдыхом. Поэтому лучше чередовать активные и спокойные игры. А также времяпровождение на свежем воздухе и в помещении. Приобщение дошкольников к ЗОЖ начинается с коротких физических нагрузок. Это утренняя гимнастика, двигательные физкультминутки; бодрящая гимнастика после дневного сна. Полезно проводить с ребёнком оздоровительные водные процедуры  в бассейне.

Личная гигиена:

Ребёнок в самом начале жизни должен усвоить, что за телом необходимо ухаживать. Это важно для хорошего состояния организма. У ребёнка должны быть личные вещи: расчёска, зубная щётка, полотенце, носовой платок. С детства нужно научить его пользоваться этими предметами.

Закаливание:

Это эффективный метод профилактики заболеваний и укрепления иммунитета. Если соблюдать основные правила закаливания, то организм ребёнка станет  выносливее к фактором внешней среды. Важно проводить закаливающие процедуры регулярно, особенно в зимний период. Без проблем приспособить организм к изменениям внешней среды, получится ,если увеличить нагрузку постепенно. Нужно учитывать и индивидуальные особенности ребёнка. Если ребёнок плохо переносит какую-либо процедуру, то лучше от неё отказаться.

Питание:

Велика роль в детском возрасте, когда формируется пищевой стереотип ,закладываются типологические особенности взрослого человека.

Основные принципы рационального питания:

- обеспечение баланса

- удовлетворение потребностей организма в основных питательных веществах, витаминах и минералах.

- соблюление режима питания.

Положительные эмоции:

Психофизическое здоровье и эмоциональное благополучие ребёнка зависит во многом от среды, где он живёт и воспитывается. Поэтому необходимо создавать условия ,обеспечивающие психологическое здоровье ребёнка .Значение имеет 2 аспекта: отношение в семье и обстановка в дошкольном учреждении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"

Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ  - это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохр...

Статья на тему «Формирование здорового образа жизни У Детей дошкольного возраста»

Дошкольный возраст - один из наиболее отвественных периодов в жизни каждого человека....

Статья «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического ...

Статья "Использование игровых технологий в формировании здорового образа жизни у детей дошкольного возраста"

Дошкольный возраст, по утверждению специалистов, является важным и ответственным периодом в создании фундамента психического и физического здоровья ребенка. В этот период происходит перестройка функци...

Статья на тему «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит стан...