Мастер - класс "Поделки из гипса"
материал на тему

Моисеева Любовь Алексеевна.

Мастер - класс для воспитателей детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-_klass.doc43 КБ
Office presentation icon lepka_iz_gipsa.ppt2.51 МБ

Предварительный просмотр:

Мастер- класс для педагогов по ознакомлению с нетрадиционными методиками ИЗО (поделки из гипса).

Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Моисеева Любовь Алексеевна.

Цель: повышение уровня мастерства педагогов при проведении занятий по изодеятельности, с использованием нетрадиционных методик лепки из гипса.

Задачи:

- знакомит педагогов с методикой проведения занятий по изодеятельности;

- создавать условия для плодотворного общения участников мастер- класса с целью развития творческого мышления и фантазии.

 

Форма проведения:

- с педагогами без участия детей;

- лекция с элементами презентации и практическая работа.

Предварительная работа: подготовка материала и инструментов, рассказ  о свойствах гипса и о работе с этим материалом, правила безопасности.

Материалы, инструменты , оборудование: гипс строительный, вода, емкость для приготовления раствора (которую потом не жалко выкинуть),  ложка или палочка размешивать раствор, формочки для заливки (специальные из детского набора для творчества или силиконовые формочки), детский совочек; набор для рисования.

Ведущий. Уважаемые коллеги! Я предлагаю вам всем встать в круг! Сегодня нашим талисманом будет бабочка, а почему именно она, вы узнаете в конце нашей встречи!

Я предлагаю вам передать её по кругу и сказать каждому о том, что вы ждёте от нашей встречи! ( Участники передают бабочку и слушают педагогов)

Надеюсь, что все ваши ожидания сбудутся, и мы начинаем…

Уважаемые коллеги! Тема мастер - класса сегодня «Поделки из гипса». Вместе с вами мы познакомимся,   как работать с гипсом и с разными нетрадиционными методиками.

В процессе деятельности мы будем применять эти знания на практике. Чтобы научить своих воспитанников лепить из гипса нетрадиционными методами, необходимо самим овладеть методами и приёмами.

 Сегодняшнее  мероприятие мы построим следующим образом:

  1. Лекция с просмотром презентации.
  2. Практическая часть.

 

   По программе ФГОС ДО образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», основная задача направлена на формирование у детей эстетического отношения к миру, накопление эстетических представлений и образов, развитие эстетического вкуса, художественных способностей, освоение различных видов художественной деятельности. Одно из направлений данной образовательной области «художественное творчество».
Основная цель – обучение детей созданию творческих работ средствами разных видов художественно – продуктивной деятельности.
Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества. В традиционной педагогике рисование, лепка, конструирование называются продуктивными видами деятельности; дети создают «продукт» – рисунок, аппликацию, мини-скульптуру. Остановим свое внимание на таком виде деятельности как лепка. В данном случае – лепка из гипса.

  • Лепка для детей – это увлекательное и полезное для развития ребенка занятие, которое нравится  как любящим родителям, так и их любимым чадам. Чтобы лепка стала удовольствием как для Вашего ребенка, так и для Вас — очень важно подобрать правильные

материалы для лепки.

  • Лепка из гипса для детей – интересное, но опасное занятие, ведь гипс – опасен для глаз.
  • Гипс  – природный материал, широко используемый для изготовления скульптур, а также украшений и кукол. В магазинах продаются готовые наборы для лепки из гипса.
  • Занятия лепкой для детей из гипса необходимо проводить, используя защитные очки и оберегать глазки ребенка. Но все же поработать с гипсом стоит, ведь деткам очень нравится делать отпечатки своих ручек и ножек в гипсовых тарелочках.
  • Занятия лепкой из глины и гипса очень интересны, но в домашних условиях довольно трудны из-за особой сушки. Если есть интерес к данному виду лепки, то можно найти профессионалов, которые обучат ребенка художественной лепке в кружке или студии.

Лепка из гипса - дело непростое и длительное, но вместе с тем это дело увлекательное и очень интересное.

Для того, чтобы получилась гипсовая фигура- сначала необходимо изготовить модель, которая может представлять собой изделие по рисунку, чертежу или фотографии. В дальнейшем из модели делают формочку для отливки самого изделия. Модели бывают разные, одни вытягиваются, другие - вылепливаются, а иногда и делается каркас для задуманной фигуры. Лучшим материалом для изготовления моделей считается пластилин. Он мягкий, практичный, модель можно несколько раз исправлять, для того чтобы добиться нужного результата. Кроме пластилина в качестве формочки модели могут использоваться гипс, дерево, глина, солёное тесто, проволока, специальные формочки, бросовый материал.

 Если заливать гипс в форму необходимо обрабатывать ее растительным маслом, чтобы не возникло затруднений при извлечении готового изделия. Если вам захочется изготовить гипсовую фигуру из отдельных элементов, для этого необходимо вылепить или начертить рисунок, а после этого наклеить  гипсовым раствором, наклеить эти детали на готовую фигуру. После маскировки всех щелей, тем же гипсовым раствором, всю фигуру зачищают шкурой.

1.Готовим гипсовый раствор, заливаем формы, получаем барельеф.

   Для этого в уже приготовленную ёмкость наливаем воды и постепенно высыпаем гипс, постоянно помешивая ложкой или палочкой до однородной массы. Готовый раствор должен напоминать жидкую сметану.

   Затем аккуратно заливаем этот раствор в чистые, сухие формочки. Предварительно ровно установив их на поверхности. Для того, чтобы в формочках не осталось воздуха и раствор попал во все выпуклости, форму нужно осторожно потрясти около 1 минуты. Примерно через час, если форма мелкая, или 2-3 часа, если форма глубокая, аккуратно вынимаем отливку из формы. Для этого нужно слегка растянуть форму за края, а потом, перевернув, снять форму с отливки. Если всё сделано правильно, отливка должна получиться гладкой и твёрдой.

2. Раскрашивание готовых форм (барельефов).

 

 К самому интересному – раскрашиванию – можно приступить уже на следующий день. Когда гипсовый барельеф полностью высохнет. Если ваш барельеф белого цвета – значит он готов к раскрашиванию, если – серый, значит он ещё сырой, нужно подождать. Раскрашивать гипсовые фигурки можно и акварелью, и гуашью.  

Когда фигурки раскрашены, на них можно нанести тонкий слой бесцветного лака или лака для волос, чтобы цвета стали более яркими, насыщенными и получившиеся барельефы не пачкались.

  1. Составление композиции, оформление выставки.

  Когда барельефы готовы. Начинается следующий этап. Очень сложный, но не менее интересный. Дети учатся оформлять свои работы, составлять  композиции, дополняя их разными элементами.

Ведущая: Просмотрев презентацию, вы познакомились с разными способами работы с гипсом. А сейчас мы с вами сделаем магнитики из гипса.

 Ведущий объясняет пошагово процесс работы.

 Для этого нужно:  гипс строительный, силиконовые формочки, ёмкость для замешивания раствора, ложка, гуашь, магнитик, клей.

 Гипс разводим в воде, консистенции похожей на сметану. Выбираем цвет нужный и добавляем в раствор. Полученным раствором наполняем формочки и ждём когда высохнет. (20-30 минут) Оттягиваем формочку и извлекаем готовую форму. Приклеиваем магнитик.

 Педагоги работают.

Пока наши поделки застывают, я вам расскажу, почему же наш талисман сегодня- бабочка!

В одной притче говорится: «Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая». А сам думает: « Скажет живая - я её умерщвлю, скажет- мёртвая- выпущу». Мудрец, подумав, ответил: « Всё в твоих руках».

В наших руках, чтобы ребёнок чувствовал себя любимым, нужным, а главное успешным.

  Я желаю вам большого творческого вдохновения, интересных занятий с детьми и помните о том, что вы должны развивать желание ребёнка творить и фантазировать.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для педагогов по ознакомлению с нетрадиционными методиками ИЗО (поделки из гипса). Подготовила воспитатель: Моисеева Л.А.

Слайд 2

По программе ФГОС ДО образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», основная задача направлена на формирование у детей эстетического отношения к миру, накопление эстетических представлений и образов, развитие эстетического вкуса, художественных способностей, освоение различных видов художественной деятельности. Одно из направлений данной образовательной области «художественное творчество». Основная цель – обучение детей созданию творческих работ средствами разных видов художественно – продуктивной деятельности. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества. В традиционной педагогике рисование, лепка, конструирование называются продуктивными видами деятельности; дети создают «продукт» – рисунок, аппликацию, мини-скульптуру. Остановим свое внимание на таком виде деятельности как лепка.

Слайд 3

Лепка для детей – это увлекательное и полезное для развития ребенка занятие, которое нравится как любящим родителям, так и их любимым чадам. Чтобы лепка стала удовольствием как для Вашего ребенка, так и для Вас — очень важно подобрать правильные материалы для лепки . Лепка из гипса для детей – интересное, но опасное занятие, ведь гипс – опасен для глаз. Гипс – природный материал, широко используемый для изготовления скульптур, а также украшений и кукол. В магазинах продаются готовые наборы для лепки из гипса. Занятия лепкой для детей из гипса необходимо проводить, используя защитные очки и оберегать глазки ребенка. Но все же поработать с гипсом стоит, ведь деткам очень нравится делать отпечатки своих ручек и ножек в гипсовых тарелочках. Занятия лепкой из глины и гипса очень интересны, но в домашних условиях довольно трудны из-за особой сушки. Если есть интерес к данному виду лепки, то можно найти профессионалов, которые обучат ребенка художественной лепке в кружке или студии.

Слайд 4

Лепка из гипса - дело непростое и длительное, но вместе с тем это дело увлекательное и очень интересное. Для того, чтобы получилась гипсовая фигура - сначала необходимо изготовить модель, которая может представлять собой изделие по рисунку, чертежу или фотографии. В дальнейшем из модели делают формочку для отливки самого изделия. Модели бывают разные, одни вытягиваются, другие - вылепливаются, а иногда и делается каркас для задуманной фигуры. Лучшим материалом для изготовления моделей считается пластилин. Он мягкий, практичный, модель можно несколько раз исправлять, для того чтобы добиться нужного результата. Кроме пластилина в качестве формочки модели могут использоваться гипс, дерево, глина, солёное тесто, проволока, специальные формочки, бросовый материал. Если заливать гипс в форму необходимо обрабатывать ее растительным маслом, чтобы не возникло затруднений при извлечении готового изделия. Если вам захочется изготовить гипсовую фигуру из отдельных элементов, для этого необходимо вылепить или начертить рисунок, а после этого наклеить гипсовым раствором, наклеить эти детали на готовую фигуру. После маскировки всех щелей, тем же гипсовым раствором, всю фигуру зачищают шкурой.

Слайд 5

1.Готовим гипсовый раствор, заливаем формы, получаем барельеф. Для этого в уже приготовленную ёмкость наливаем воды и постепенно высыпаем гипс, постоянно помешивая ложкой или палочкой до однородной массы. Готовый раствор должен напоминать жидкую сметану. Затем аккуратно заливаем этот раствор в чистые, сухие формочки. Предварительно ровно установив их на поверхности. Для того, чтобы в формочках не осталось воздуха и раствор попал во все выпуклости, форму нужно осторожно потрясти около 1 минуты. Примерно через час, если форма мелкая, или 2-3 часа, если форма глубокая, аккуратно вынимаем отливку из формы. Для этого нужно слегка растянуть форму за края, а потом, перевернув, снять форму с отливки. Если всё сделано правильно, отливка должна получиться гладкой и твёрдой.

Слайд 6

2. Раскрашивание готовых форм (барельефов). К самому интересному – раскрашиванию – можно приступить уже на следующий день. Когда гипсовый барельеф полностью высохнет. Если ваш барельеф белого цвета – значит он готов к раскрашиванию, если – серый, значит он ещё сырой, нужно подождать. Раскрашивать гипсовые фигурки можно и акварелью, и гуашью. Когда фигурки раскрашены, на них можно нанести тонкий слой бесцветного лака или лака для волос, чтобы цвета стали более яркими, насыщенными и получившиеся барельефы не пачкались.

Слайд 7

3. Составление композиции, оформление выставки. Когда барельефы готовы. Начинается следующий этап. Очень сложный, но не менее интересный. Дети учатся оформлять свои работы, составлять композиции, дополняя их разными элементами.

Слайд 8

Нетрадиционные методы работы с гипсом.

Слайд 9

Гипсовые отливки с растений при помощи пластилина. Для этого способа пригодны растения , имеющие твердый рельефный стебель, выпуклые листья и соцветия. Нам понадобятся следующие материалы: гипс или алебастр, скульптурный пластилин, скалка, пленка, пинцет, кусочек проволоки и свежие растения. Пластилин используется скульптурный мягкий, телесного цвета. Есть твердый сорт, но промять его будет целая проблема, Можно примерно на час погрузить в горячую воду, завернув в герметичный пакет. Размягченный пластилин кладем между двумя слоями пленки и скалкой раскатываем в пласт толщиной около 1 см. Пленку все время приподнимаем, так как она липнет к пластилину и растягивается. Затем заливаем гипсом нужной толщины, и ждём пока застынет.

Слайд 12

Снимаем пленку, аккуратно за вынимаем растение из пластилина. Некоторые стебелек части наверняка застрянут и оборвутся и здесь понадобится пинцет. Удаляем весь мусор, не повредив пластилинового отпечатка.

Слайд 13

Примерно через час все стало твердым и можно приспупать к снятию пластилиновой заготовки. Аккуратно отгибаем бортики, высвобождая края отливки, после чего снимаем пластилин, он отходит очень легко!

Слайд 16

Изготовление отливок листьев. Отбираем красивые листья: лучше всего брать лопухи, кленовые и т.д. Листья должны быть с рельефными выпуклымы жилками на изнаночной стороне. Укладываем их лицевой стороной вниз. Советую все отливки делать по изнанке, так как она всегда более рельефная и выразительная.

Слайд 17

Заливаем дважды, для того чтобы скрыть петельку.

Слайд 18

Уже через 20 минут алебастр схватился, обрезаем ножницами лишнее.

Слайд 21

Чтобы не красить каждый год яйца на Пасху, сделайте их из гипса! Такое яичко не бьётся и хранится долго.

Слайд 22

Грибочек из гипса. Бросовый материал,такой как: Бутылка от молока 1л бутылка 0,75 бутылка с водой верхняя крышка от торта(пластиковая) тарелка (глубокая) малярный скотч газета ножницы нож или шило старая зубная щётка пластиковая миска для разведения гипса или алебастра ложка "Алебастр" 3 половинки пакета

Слайд 27

Лепим при помощи солёного теста.

Слайд 30

Поделки при помощи резиновых игрушек.

Слайд 31

Как сделать декоративные магниты из гипса: Даже если у вас нет подходящей формы для кексов, подойдут обычные пластиковые стаканчики, или формочки для льда. Также вам понадобится мягкий магнит, который можно разрезать ножницами (такие часто продаются в виде купюр). Перед использованием стаканчики нужно обрезать, оставив стенки высотой в 5 см. В обрезанный стаканчики залейте разведенный гипс. Высота слоя гипса не должна быть более 1,5 см. Пока гипс в стаканчиках еще не застыл, положите на него сверху кусочек магнита и слегка вдавите его пальцем. Так, застывая, «монетка» из гипса сразу будет с магнитом. Когда гипсовый раствор полностью затвердеет, вытряхните круглые «монетки» из стаканчиков. Если с этим возникнут трудности, - разрежьте стакан на две части. На той стороне, где нет магнита, можно рисовать гуашью, тонкой кисточкой. На магните можно изобразить смайлик, сердечко, божью коровку, цветок, в общем, все, что подскажет ваша фантазия. Когда краска высохнет, покройте магнит лаком. Даже ребенок сможет изготовить такой декоративный магнит, который станет отличным подарком маме или бабушке.

Слайд 32

С помощью силиконовых формочек.

Слайд 35

Работать с гипсом очень интересно: дешево, стремительно и нетрудно, а сами работы смотрятся законченно и аккуратненько. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс " Сами заливаем, сами раскрашиваем" (работа с гипсом)

Учить детей работать с таким материалом, как гипс. Развивать чувство формы и пропорции,  мелкую моторику, совершенствовать изобразительную технику (при раскрашивании готовых форм), во...

мастер-класс по изобразительному творчеству "Изготовление пасхального яйца из гипса"

Мастер-класс  по изобразительному творчеству              «Изготовление пасхального яйца из гипса» Воспитатель: Чиркова...

мастер-класс "Фигурки из гипса"

мастер-класс с педагогами и детьми по отливке и росписи фигурок из гипса "Розы песков"...

Фигуры из гипса «Чиполлино» - мастер-класс

Чиполлино был изготовлен для Полярной горки, на которой были собраны около 20 растений Мурманской области для того, чтобы дети могли в доступной форме наблюдать за их развитием.Данный мастер-класс пок...

МАСТЕР-КЛАСС. ТЕАТР ИЗ ГИПСА ПО СКАЗКЕ «ТЕРЕМОК» ДЛЯ ПОКАЗА НА МАГНИТНОЙ ДОСКЕ

МАСТЕР-КЛАСС. ТЕАТР ИЗ ГИПСА ПО СКАЗКЕ «ТЕРЕМОК» ДЛЯ ПОКАЗА НА МАГНИТНОЙ ДОСКЕАвтор: Грошева Галина ИвановнавоспитательМБДОУ № 65 «Колосок»Белгородская областьг. Старый Оскол Здравствуйте, уважае...

мастер класс "Поделки из гипса"

Изготовление  и  раскрашивание  барельефов  из  гипса...

Пасхальное яичко из гипса своими руками с пошаговым фото. Мастер класс «Пасхальный подарок».

Пасхальное яичко из гипса своими руками с пошаговым фото Мастер- класс художественно-творческой деятельности "Пасхальный подарок"Накануне праздника великой Пасхи хотелось...