"Применение информационно-коммуникативных технологий как средство развития интереса к чтению"
консультация на тему

АнохинаТатьяна Анатольевна

Использование ИКТ является одним из приоритетов образования. Согласно новым требования ФГОС, внедрение инновационных технологий призвано, прежде всего, улучшить качество обучения, повысить мотивацию детей к получению новых знаний, ускорить процесс усвоения знаний.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Применение информационно-коммуникативных технологий как средство развития интера к чтению».

   Чтение имеет важное значение при воспитании нравственной личности, в процессе развития мышления, внимания, смыслового восприятия, памяти и воображения ребёнка. Читательский интерес выступает как один из факторов развития познавательной активности обучающихся. От умения детей читать бегло, выразительно, понимать содержание прочитанного, анализировать поступки героев, делать соответствующие выводы зависят их успехи в учении на протяжении всех школьных лет.  Важно не только вовремя начать формировать познавательный интерес к чтению, но и не дать ему угаснуть со временем.

  Использование ИКТ является одним из приоритетов образования. Согласно новым требованиям ФГОС, внедрение инновационных технологий призвано, прежде всего, улучшить качество обучения, повысить мотивацию детей к получению новых знаний, ускорить процесс усвоения знаний. Одним из инновационных направлений являются компьютерные и мультимедийные технологии.

  Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка, т.е. от развития умственных способностей ребёнка. Рассматривая задачу преемственности ДОУ и школы, педагоги-исследователи видят проблему информатизации обучения как целостный процесс, обеспечивающий полноценное развитие личности, взаимосвязь содержания и образовательной работы, передачу детей с таким уровнем знаний и навыков, который стал бы   опорой для дальнейшего всестороннего развития личности ребёнка.

   Практика показала, что при использовании ИКТ, значительно возрастает интерес детей к занятиям, повышается уровень познавательных возможностей.

  Использование новых непривычных приемов объяснения и закрепления, тем более в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное внимание. Информационные технологии обеспечивают личностно-ориентированный подход.

   Применение информационно - коммуникационных технологий в дошкольном образовании становится все более актуальным, так как позволяет средствами мультимедиа, в наиболее доступной и привлекательной, игровой форме развить логическое мышление детей, усилить творческую составляющую учебного процесса.

Использование компьютерных технологий помогает:

  • привлекать пассивных детей к активной деятельности;
  • делать занятия более наглядными, интенсивными;
  • активизировать познавательный интерес;
  • активизировать мыслительные процессы (анализ, синтез и др.)
  • положительную мотивацию обучения.
  • Активизирует познавательную деятельность детей.

  Можно использовать презентации, игры, обучающие мультфильмы для занятий по обучению чтению размещенные в сети интернет. Сегодня, в сетях интернета представлен большой выбор игр, программ и упражнений для обучения чтению детей дошкольного возраста. Занимаясь с ребенком подобранными упражнениями и поиграв в специальные игры для подготовки к обучению чтению, происходит тренировка познавательных способностей ребенка и ненавязчивая подготовка к процессу обучения чтению.

     Именно дошкольникам, с их наглядно-образным мышлением понятно лишь то, что можно одновременно рассмотреть, услышать, подействовать или оценить действие объекта. В связи с этим, можно использовать мультимедийные презентации – это программа, которая может содержать текстовые материалы, фотографии, рисунки, слайд-шоу, звуковое оформление и дикторское сопровождение, видеофрагменты и анимацию.

  Использование в работе мультимедийный презентаций, предотвращает утомление детей, поддерживает у них познавательную активность, повышает эффективность  работы в целом. Их применение на занятиях по развитию речи интересно детям и, что не маловажно. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при групповой работе с детьми.

  Использование мультимедийных презентаций позволяют сделать занятия эмоционально окрашенными, привлекательными вызывают у ребенка живой интерес, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности занятия. Так, использование мультимедийных презентаций на занятиях по развитию речи обеспечивает активность детей при рассматривании, обследовании и зрительном выделении ими признаков и свойств предметов, формируются способы зрительного восприятия, обследования, выделения в предметном мире качественных, количественных и пространственно-временных признаков и свойств, развиваются зрительное внимание и зрительная память.

Использование ИКТ позволяет проводить образовательную деятельность:

• на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (фотографии, анимация, музыка);

• обеспечивает наглядность;

• привлекает большое количество дидактического материала;

• способствует повышению качества образования.

    Для овладения элементами грамоты можно использоват электронный вариант пособия Е.В. Колесниковой «Развитие звуко-буквенного анализа у детей 5-6 лет», а так же интерактивный тренажер «Учим гласные звуки и буквы (звуки [а] [у] [о])»,  «Звукарик», включающий в себя такие игры как   «Твёрдый-мягкий», «Измерь слово», «Гусеница»,   «Собери слово по слогам», «Найди слова с заданным звуком», «Подбери слова», и др.

    Эти игры помогают, упражнять детей в выборе слов с заданным звуком, развивать умение дифференцировать согласные звуки на твёрдые и мягкие, упражнять в определении первого и последнего звука в слове, развивать навыки звукового анализа слов, дифференциации звуков на гласные, твёрдые и мягкие согласные.

   Успешное решение этой задачи необходимо как для подготовки детей к предстоящему школьному обучению, так и для комфортного общения с окружающими.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных оценочных средств, в том числе с применением информационно-коммуникативных технологий. Электронные шаблоны таблиц к мониторингу "Диагностика педагогического процесса индивидуального развития детей старшего дошкольного возраста"

Педагогическая диагностика – особый вид деятельности, преимущественно направленный на изучение ребенка дошкольного возраста: для познания его индивидуальности и оценки его развития как субъекта ...

Конспект НОД «Наш любимый детский сад» (с применением информационно-коммуникативной технологии здоровьесберегающих , игровой с элементами ТРИЗ- технологии)

Цел     Цель: активизировать умственные способности детей, через применение интерактивных технологий с элементами ТРИЗ.Задачи:Обучающие:- формировать умение соотносить схематичные изобр...

Использование современных оценочных средств, в том числе с применением информационно-коммуникативных технологий. Электронные шаблоны таблиц к мониторингу "Диагностика индивидуального развития детей младшего дошкольного возраста"

Педагогическая диагностика - особый вид деятельности, преимущественно направленный на изучение ребенка дошкольного возраста: для познания его индивидуальности и оценки его развития как субъекта познан...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе, образовательная область «Познавательное развитие» с применением информационно-коммуникативных, социо-игровых, экспериментальных технологий

Конспект непосредственно образовательной деятельности   в старшей группе, образовательная область «Познавательное развитие» с применением информационно-коммуникативных, социоигро...

Деловая игра для педагогов «Использование информационно – коммуникативных технологий как средство развития познавательной активности старших дошкольников»

laquo;Использование информационно – коммуникативных технологий как средство развития познавательной  активности старших дошкольников»Цель: Активизировать знания педагогов, способство...

БУКТРЕЙЛЕР КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

В статье описывается актуальность использования технических инноваций современности в виде буктрейлера как средства развития интереса к чтению у детей старшего дошкольного возраста. Автором раскрывают...