Масленица к нам идет радость и добро несет!
материал на тему

Морозова Алла Николаевна

Формирование знаний о культурных традициях русского народа

Скачать:


Предварительный просмотр:

Масленица к нам идет радость и добро несет!

         Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощущать связь времен и поколений, получать духовную поддержку и жизненную опору…

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

М.В. Ломоносов

          Одними из задач, которые ставит перед модернизацией образования «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период 2025 года» и стратегия «Петербургская школа 2020» - это « формирование Российской идентичности, создание условий для сохранения, приумножения культурных  ценностей народов России»… «Формирование у детей высокого уровня духовно-нравственного развития, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России»

           Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда- то традиции передавались в семье из поколения в поколение. В силу известных нам исторических причин, эта естественная связь была прервана. Однако начиная приблизительно с середины двадцатого века, велась работа по собиранию фольклорных и этнографических материалов о русских народных традициях. Благодаря этому мы можем предать детям богатейший культурный опыт родного народа. А народная культура состоит из множества взаимосвязанных частей : поэтического слова, напевы, игры, танца, рукоделия, ремесел и др. Традиционные праздники сконцентрировали в себе все эти элементы.

           Именно на пропаганду русских традиций направлен праздник «Масленица к нам идет, радость и добро несет!»

          Народный праздник – веками отработанный способ единения людей в коллективном сопереживании события. Используя народный опыт, педагоги способны помочь детям творчески проявить себя уже в процессе подготовки к празднику, не говоря о самом праздновании. Приобщение детей к народным традициям помогает педагогам воспитывать здоровую , гармоничную личность, способную преодолеть жизненные препятствия и сохранить бодрым тело и дух до глубокой старости.

В этом году праздник Масленица  поводится с 12 февраля. В качестве основной цели праздника является возрождение традиций русского народа. Одними из важнейших задач являются :

- Создание дружеской атмосферы, путем совместного празднования, участие в играх, забавах, плясах

- Формирование знаний о культурных традициях русского народа

- Развитие творческого потенциала каждого участника

           Здесь хочется отметить и об особой роли родителей, как полноправных участниках педагогического процесса.  Современные требования к качеству образования предполагают перераспределение ответственности между участниками образовательных отношений, а это в свою очередь, ведет к созданию модели партнерства и взаимной ответственности между ДОУ и семьей.

           В результате участия родителей в совместном проведении праздника,   формируются положительные взаимоотношения родителей со своими детьми, устанавливается эмоциональный контакт. Проводимая работа позволяет повысить педагогическую компетентность родителей в вопросах детско-родительских отношений, объединяются усилия семьи и детского сада для развития и воспитания детей А так же создается атмосфера взаимопонимания, общности интересов, позитивный настрой на общение родителей, воспитанников и педагогов детского сада.

Ну и немножко о масленице в нашем детском саду…

             На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.

         Так для детей нашего детского сада  педагоги устраивают традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждут этот праздник, готовятся к нему. Учат стихи, заклички, частушки и песни.  И проводится он по-особенному весело! Весь праздник ребят развлекают развеселые скоморохи, сказочные герои. В гости к детям приходит раскрасавица Весна, снежная Зима и Баба Яга.  Игры, хороводы, веселые конкурсы не дают скучать никому!

           Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводим нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые пекут для нас наши замечательные повара!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как у наших у ворот Масленица идет, блин да мед несет!

Как у наших у ворот Масленица идет, блин да мед несет!    Самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны – Масленица. Ее  происхождение затерялось в глубокой древности, но отме...

Развлечение «Масленица идет, блин да мед несет»

Ой, вы, добры молодцы да красны девицы!Слушайте и глядите,                   Да потом не говорите,...

"Масленица идет, мед да блин несет"

Развлечение на Масленицу...

Конспект развлечения "Масленица идет блин, да мед несет"

Целью   этого развлечения является знакомство детей с русским народным праздником "Масленица" и традициями русского народа....

Развлечение «Масленица идет, блин да мед несет», средняя группа

С целью приобщения детей к традициям русского народного творчества, к обрядовым праздникам накануне празднования Масленицы сдетьми проведена большая предварительная работа в рамках календарно-тематиче...

Сценарий праздника Масленицы для детей с ЗПР "Масленица идет, блин да мед несет"

Конспект разработан с учетом особенносте и возможностей детей с ЗПР, понятен и доступен детям......