Использование метода проектов в воспитательно-образовательном процессе в ДОУ: из опыта работы.
презентация к уроку (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Беловодова Наталия Викторовна

Современный образовательный процесс в ДОУ не мыслим без поиска новых, эффективных технологий, призванных содействовать развитию познавательной активности, творческих способностей детей, формированию навыков саморазвития и самообразования.

Учитывая, что ФГОС ДО рекомендует реализовывать образовательную программу, применяя различные  педагогические технологии и методики  в воспитательно-образовательном  процессе, педагоги  нашего ДОУ  широко используют в своей практике  технологию проектной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_metoda_proektov_v_dou.pptx1.51 МБ
Файл kommentariy_k_prezentatsii.docx19.85 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ детский сад №3 Использование метода проектов в воспитательно-образовательном процессе ДОУ: из опыта работы педагогов МБДОУ детского сада №3. г. Морозовск

Слайд 2

Детство ребенка - не период подготовки к будущей жизни, а полноценная жизнь. Следовательно, образование должно базироваться не на тех знаниях, которые когда-нибудь в будущем ему пригодятся, а на том, что остро необходимо ребенку сегодня, на проблемах его реальной жизни. Всякая деятельность с детьми, в том числе и обучение, должна строиться с учетом их интересов, потребностей, основываясь на личном опыте ребенка. Джон Дьюи.

Слайд 3

Внедрение проектной деятельности в воспитательно-образовательный процесс ДОУ. Образовательный процесс, организованный в соответствии в ФГОС ДО в детском саду, предполагает следующие образовательные технологии: здоровьесберегающие; проектные; развивающие; личностно-ориентированные на взаимодействие педагога с детьми. Из множества используемых технологий в ДОУ, именно проектная деятельность включает и объединяет разнообразные формы и методы работы с детьми, открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, максимально позволяет организовать целенаправленную деятельность для решения поисковых, исследовательских, практических, творческих задач по любому направлению содержания образования.

Слайд 4

Проектирование как компонент профессиональной педагогической деятельности. (От истории к теории и практике) И.А. Колесникова и М.П.Горчакова -Сибирская отмечают, что проектная деятельность, как источник сферы и разновидность педагогической деятельности в истории культуры формировалась более 300 лет. В начале ХХ столетия вклад в развитие научно-методического обеспечения проектной деятельности в социально-образовательную сферу внесли такие ученые, как Дж.Дьюи , К. Поппер, Г.Саймсон и др. Метод проектов привлек внимание педагогов России в начале 20 века. Под руководством С.Т.Шацкого в 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшаяся активно использовать проектные методы в практике преподавания. В качестве ведущих и прогрессивных идей в проекте выделялись: Совместная проектировочная деятельность детей и взрослых; Комплексный подход к реализации проекта, предусматривающий самостоятельное приобретение знаний и навыков непосредственно в процессе выполнения проекта. Проект (от латин .) брошенный вперед– спрогнозированный комплекс действий по решению значимой для обучающегося проблемы. Проект завершается созданием проектного продукта. Проектирование – процесс создания проекта – прототипа, прообраза предполагаемого объекта, состояния. Проектировать – составлять проект, делать предположения, намечать план. Проектное обучение комплекс дидактических, психолого-педагогических и организационно-управленческих средств, позволяющих, прежде всего, сформировать проектную деятельность детей (научить проектированию). Метод проектов (в обучении детей) – это способ достижения дидактической (обучающей) цели через детальную разработку проблемы (технологии), завершенный вполне реальным, осязаемым практическим результатом, который должен иметь соответствующее оформление.

Слайд 5

Методическая литература и программы, используемые при реализации проектной деятельности в ДОУ.

Слайд 6

Педагогические условия формирования проектировочной компетенции. Семинар-практикум «Технология педагогического проектирования» Педагогический совет « Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в образовательный процесс ». Тематический контроль «Использование проектного метода в организации работы по познавательному развитию с дошкольниками старше - подготовительной группы» Раздел «Ознакомление с предметным и социальным окружением» Анкетирование «Знатоки проектной деятельности» Консультации для педагогов и родителей «Инновационная деятельность в ДОУ»

Слайд 7

Алгоритм разработки проектов в ДОУ. Этапы Задачи Проект – это шесть «П» Начальный Определение проблемы Проблема Планирование Анализ проблемы, постановка задач, распределение ролей Проектирование (планирование) Принятие решения Сбор информации, уточнение планов деятельности Поиск информации Выполнение Работа над проектом, оформление Продукт работы Оценка результатов Анализ выполнения проекта Презентация Защита проекта Обоснование процесса проектирования Портфолио проекта (проектная папка, в которой собраны все рабочие материалы, в том числе планы, отчёты, фото и другие необходимые материалы.)

Слайд 8

Виды проектов, используемые в работе дошкольного учреждения. В практике МБДОУ детского сада №3 используются следующие виды проектов: исследовательско-творческие: полностью подчинены логике исследования и имеют структуру, приближенную или полностью совпадающую с подлинным научным исследованием; ролевые, игровые (участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта); ознакомительно-ориентировочные (информационные) ( сбор информации о каком-то объекте, явлении; предполагается ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов); практико-ориентированные (прикладные) (результат обязательно ориентирован на социальные интересы самих участников); творческие (предполагают соответствующее оформление результатов в виде детского праздника, детского дизайна).

Слайд 9

Формы реализации проектов Интегрированные занятия Прогулки и наблюдения Чтение художественной литературы Игры (подвижные, речевые, дидактические, пальчиковые и др. ) Опыты и эксперименты Рассматривание наглядного материала, использование ИКТ Выставки и конкурсы Художественная, музыкальная, театральная деятельность

Слайд 10

Выставки и конкурсы в ДОУ Рассматривание наглядного материала Прогулки и наблюдения Театрализовано-музыкальная деятельность Опыты и эксперименты Интегрированные занятия

Слайд 11

Педагогический опыт проектной деятельности в ДОУ: виртуальный экскурс Творческий проект «Народные промыслы на Руси» Исследовательско - творческий проект «Времена года: Путешествие в страну Осень»

Слайд 12

Творческо-игровой проект «Здравствуй, Пушкин» Познавательно-творческий проект«Я помню, я горжусь»

Слайд 13

Участие педагогов ДОУ в дистанционных конкурсах и конференциях.

Слайд 14

https://mbdoudetsad32013.jimdo.com/

Слайд 15

Спасибо за внимание! Подготовили: Беловодова Н.В., старший воспитатель Иванова М.Н., воспитатель МБДОУ детский сад №3



Предварительный просмотр:

Использование метода проектов  в  воспитательно-образовательном процессе ДОУ: из опыта работы педагогов МБДОУ детского сада №3.

комментарий к презентации

подготовила: Беловодова Наталия Викторовна, старший воспитатель,

первая квалификационная категория

Иванова Марина Николаевна, воспитатель,

первая квалификационная категория

Современный образовательный процесс в ДОУ не мыслим без поиска новых, эффективных технологий, призванных содействовать развитию познавательной активности, творческих способностей детей, формированию навыков саморазвития и самообразования.

Учитывая, что ФГОС ДО рекомендует реализовывать образовательную программу, применяя различные  педагогические технологии и методики  в воспитательно-образовательном  процессе, педагоги  нашего ДОУ  широко используют в своей практике  технологию проектной деятельности.

Метод проектов возник в 1920-х годах в США и связан с развитием гуманистического направления в философии и образовании, начало которому положил американский философ, психолог и педагог Джон Дьюи, который предлагал строить обучение на основе целесообразной деятельности ученика, сообразуясь с его личным интересом.

Термин «педагогическое проектирование» был введен в категориальный аппарат отечественной педагогики А.С. Макаренко, который выделил  методологическую   функцию педагогики, как науки, заключающуюся  в создании «научных проектов личности» и функцию педагогов-практиков, состоящую в составлении и реализации программ воспитания для каждого члена коллектива на основании общего проекта с учетом индивидуальных особенностей личности.

В последнее время теоретические основы проектирования отдельных образовательных систем и технологий активно разрабатываются в научно-педагогической литературе (В.С. Безруков, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.М. Поташник, И.С. Якиманская и др.). Как вариант интегрированного метода обучения дошкольников рассматривают проектную деятельность ряд ученых, таких как Т.А. Данилина, М.Б. Зуйкова, Л.С. Киселева, Т.С. Лагода и др.

Работая по примерной основной образовательной программе «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Веракса, М.А. Васильевой, педагоги ДОУ организуя проектную деятельность, опираются на методическую литературу,  разработанную для детей дошкольного возраста (Л.С.Киселева «Проектный метод в ДОУ», Н.Е. Веракса, О.Р. Галимов «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников», Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса «Проектная деятельность дошкольников», программа А.Савенкова «Маленький исследователь» и др.)

В нашем детском саду имеется положительный опыт разработки и реализации разного рода проектов. В первую очередь, педагоги ДОУ повышают свой уровень знаний по данной теме - это  самообразование по проблеме «Проектная деятельность в ДОУ», участие в дистанционных вибинарах и конференциях. Старшим воспитателем ДОУ проводятся семинары-практикумы, анкетирование, педагогические советы, тематические проверки.

Воспитатели  при планировании и разработки проектов используют базовые этапы проектной деятельности и алгоритм разработки проектов, в современном образовании названном «Проект -  это шесть «П».

Одна из задач,  которая предусматривается ФГОС ДО – осуществление образовательной деятельности с детьми в тесном сотрудничестве с семьями воспитанников. Для этого  педагогами ДОУ разработаны различные виды проектов по типу и продолжительности, каждый из которых подразумевает итоговое мероприятие:

  • исследовательско-творческие проекты (экспериментирование, опыты,  результаты деятельности  оформляют в виде альбомов и выставок: «Времена года: Осень», «В мире животных», «Что у нас под ногами?»);
  • ролевые-игровые (с элементами творческих игр: «Здравствуй, Пушкин!», «Мои любимые сказки);
  • информационно-практико-ориентировочные (сбор информации, ее реализация, ориентация  на социальные интересы: «Секреты бабушкиного сундука», «Дом, в котором я живу», «Путешествие по улицам города»);
  • творческие (оформление результата в виде детских праздников: «Это мамочка моя», «Театральная неделя»).

Воспитатели ДОУ используют в педагогической деятельности следующие формы реализации проектов:

интегрированные занятия, прогулки и наблюдения, игры, опыты, эксперименты, чтение художественной литературы, наглядный материал, с использованием ИКТ, музыкально-театральная деятельность, изодеятельность  и др.

Совершим небольшой экскурс в опыт использования проектов педагогами нашего ДОУ. Каждый образовательный проект прошел через все возрастные группы, усложняясь целями и задачами содержательной деятельности работы с детьми.

В основе проектов мы видим детскую деятельность, в которой открывается много нового и неизведанного. Так очень интересно прошел творческий проект «Народные промыслы на Руси». С помощью информационных технологий мы виртуально побывали в гостях у мастеров хохломы, гжели, дымковской и филимоновской  игрушек, открыли творческую мастерскую и творили, как умельцы. В итоге состоялась выставка детских работ «Веселая ярмарка»

Внедряя образовательную инициативу родителей в соответствии с ФГОС ДО, мы провели исследовательско - творческий  проект «Путешествие в страну Осень». Мы расширяли представления детей  о сезонных изменениях в живой и неживой природе, наблюдали, экспериментировали. С помощью презентаций, дети узнали о жизни диких животных в осенний период, о растениях и семенах. Заключительным этапом проекта стали совместный творческий конкурс для детей и родителей «Чудесные превращения» и музыкальный праздник «Путешествие в осенний лес».

Реализуя требования ФГОС ДО, касающиеся поддержки воспитателем позитивной социализации, развития инициативы и творчества со взрослыми и сверстниками, мы разработали и организовали творческо-игровой, ролевой  проект «Здравствуй, Пушкин». В начале проекта к детям пришел сказочный персонаж и предложил отправиться в путешествие по сказкам А.С.Пушкина. Воспитатели беседовали  с детьми о творчестве  поэта, проводили викторины, читали стихи и сказки, слушали музыкальные композиции. Итогом проекта стал творческий вечер, для которого дети сами нарисовали сказочных героев из стихотворения «У лукоморья», и инсценировали его для воспитанников младше-средней группы. После проекта у детей остались яркие впечатления, и повысился познавательный интерес к изучению творчества Пушкина и к театрализованной деятельности.

Реализуя нормативные документы в области образования, подчеркивающие значение нравственно-патриотического воспитания, в ДОУ был разработан познавательно-творческий проект «Я помню, я горжусь». В группах была организована выставка детской художественной литературы о войне. В течение проекта дети узнавали много нового, слушали песни военных лет, развивали творческие способности. Вместе с детьми мы изготовили макет  «Обелиск неизвестному солдату», организовали фотовыставку «Бессмертный полк», участвовали в дистанционных конкурсах. Результативность проекта была значимой для детей, они научились ориентироваться в истории нашей страны, у них сформировались такие понятия как «Ветераны», «оборона», «Отечественная война», сформировались чувство гордости за свой народ, за боевые заслуги, уважение к защитникам Отечества и ветеранам войны.

В заключении, хочется сказать, что работа над проектной деятельностью в ДОУ планируется и будущем. Педагогами ДОУ за последние два года реализовано более  15 различных проектов, мы активно участвуем  с опытом работы в дистанционных интернет-конкурсах, где неоднократно становились  победителями.  Так же на сайте ДОУ постоянно обновляется информация об  организации  воспитательно-образовательной деятельности, в том числе отчеты, фотографии и презентации проектов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ, для организации единого образовательного пространства»

Проект    «Использование здоровьесберегающих технологий в воспитательно-образовательном процессе ДОУ, для организации единого образовательного пространства» Цель: Создание...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ»

Методика может быть использована воспитателями логопедических групп и специалистами, осуществляющими коррекционную работу с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи (ОНР). ...

Статья "Использование метода проекта в воспитательно-образовательном процессе дошкольного учреждения"

Данная статья раскрывает значимость использования метода проекта в работе педагогов дошкольных учреждений в процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста на современном этапе. Даётся кратк...

"Использование театрализованной деятельности в воспитательно - образовательной работе с дошкольниками" (из опыта работы). Презентация. РМО

Каждый из нас как педагог задается вопросами…Как сделать каждое занятие с ребенком интересным и увлекательным.Как научить ребенка всему, что ему пригодится в этой сложной современной жизни? Как...

Семинар - игра Использование нетрадиционных игр в образовательно-воспитательном процессе детского сада (из опыта работы воспитателя) «Волшебный мир песка»

. Игры с песком – это проявление естественной активности ребёнка и вид деятельности, который дарит детям радость. С помощью игр с песком ребёнок творчески изучает мир вокруг себя. Когда он ...