Статья "Взаимодействие с родителями".
статья на тему

Яровая Наталья Владимировна

Взаимодействие с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obmen_opytom_2.docx15.67 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие с родителями.

Составитель: старший воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада  № 21  Яровая  Наталья Владимировна.

Наше дошкольное образовательное учреждение  проводит планомерную целенаправленную работу с родителями. В работе с родителями решаются следующие, выделенные нами  задачи:

1.     Повышение педагогической культуры родителей.

2.     Изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания.

3.     Приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.  

Для решения поставленных задач на начало каждого учебного года составляется перспективный план работы с родителями, в котором прописывается работа в нескольких направлениях:  

        в рамках реализации программы воспитания и обучения ребёнка в детском саду;  

        в рамках реализации программы сохранения и укрепления здоровья детей;  

        в рамках реализации целевой программы работы с семьей.  

  Основные формы работы с родителями:  

  1.Совместные праздники и досуги  

Досуговое направление в работе с родителями оказалось самым привлекательным, востребованным и  полезным. В нашем детском саду проводятся:  праздники «День Матери», «23 февраля», «8 марта», «Новый год» и  другие.

   Это  объединяет детей и взрослых в общих делах. Они не остаются равнодушными: собирают рисунки, фотографии, готовят вместе с детьми интересные поделки.  

2. Групповые и общие родительские собрания  

Воспитатели дошкольных групп при составлении календарного планирования в начале каждого месяца прописывают работу с родителями, где указывают темы индивидуальных и групповых консультаций, тематику наглядной информации, работу с родительским комитетом.

 3. Индивидуальные и групповые консультации  

В течение года заведующим, медицинскими работниками, логопедом, инструктором по физкультуре проводятся индивидуальные консультации с родителями.

 4. Дни открытых дверей

 5. Наглядная агитация  

 Пропаганда педагогических знаний ведется через систему наглядной агитации. В группах оформлены “Уголки для родителей”, где помещаются консультации по всем разделам программы, по вопросам оздоровления и воспитания детей. В специальных папках имеется подборка методических рекомендаций для родителей, составленных педагогами ДОУ.

    Важная форма взаимодействия детского сада и семьи - совместная деятельность педагогов, родителей и детей, которая не только развивает отношения педагогов и родителей, родителей и детей, но и содействует развитию отношений между семьями воспитанников. Мы выделяем основные задачи, стоящие перед дошкольным учреждением в работе с родителями:    

-изучение семей детей;

-привлечение родителей к активному участию в деятельности учреждения;

-просвещение родителей в области педагогики и детской психологии

   В своей работе мы используем как традиционные формы- собрания, консультации, беседы.

   Так и новые: "круглые столы", игровые тренинги, где происходит  сближение родителей, педагогов и детей.    

  Взаимодействие детского сада с семьями воспитанников носит систематический плановый характер.
  ДОУ стремится воспитать в детях любовь к своим родителям, близким людям.  

  Благополучию ребенка - способствуют доброжелательная атмосфера и такая система семейных отношений, которая дает чувство защищенности, любви и принятия, стимулирует и направляет его развитие.  

 Проводимая работа позволяет повысить психолого-педагогическую компетентность родителей в вопросах детско-родительских отношений.  

   В нашем детском саду проводятся педагогические беседы с родителями. Это наиболее доступная форма установления связи педагога с семьей, она может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими формами.

   Тематические консультации. Консультации близки к беседам, главное их отличие в том, что педагог, проводя консультацию, стремится дать родителям квалифицированный совет.  Консультации могут быть плановыми и неплановыми, индивидуальными и групповыми.  

  "Круглый стол" с родителями.  На заседание "круглого стола" приглашаются родители, письменно или устно выразившие желание участвовать в обсуждении той или другой темы со специалистами.  

  Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют и взрослые, и дети. Родители – самые дорогие и близкие люди!  

  Они увидели, что дети гордятся ими, им хочется вместе с ними танцевать, петь песни, играть. Пройдут годы, дети забудут песни, которые звучали на празднике, но в своей памяти они навсегда сохранят тепло общения, радость сопереживания.    

  Влияние семьи на развитие ребенка.  
Семья для ребенка — это место его рождения и основная среда обитания. Она определяет очень многое в жизни ребенка.

   Связь между родителями и детьми относится к наиболее сильным человеческим связям.    

  Любовь родителей — величайший и незаменимый источник духовного и      эмоционального развития ребенка,

 его нравственных качеств, чувства уверенности в себе, позитивного восприятия мира.    

  Что могут делать родители в детском саду:  

 читать детям рассказы, сказки, истории;  

приносить различные игрушки для общих игр;  

собирать природные материалы для деятельности детей: камешки, семена, раковины и т.п.;  

- участвовать в праздниках.  
       Наша цель - воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек  - таков мир, который он создает вокруг себя.  Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих близких.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей "Права, обязанности, функции родителей", "Десять заповедей родителей"

Статья о правах, обязанностях и функциях родителей. Закон Российской Федерации об образовании....

Советы родителям Заповеди для родителей – Советы и правила для родителей

Советы родителям Заповеди для родителей –Советы и правила для родителей 1.Изучайте особенности своих детей. Принимайте их такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками, цените и...

Родительское собрание для родителей подготовительной группы «Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»).

Цель: помочь родителям детей, находящихся на школьном старте, сориентироваться в основных трудностях, с которыми может столкнуться первоклассник, и возможных способах предупреждения дезадаптации ребен...

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...