Памятка "Занятия по ручному труду в домашних условиях"
консультация на тему

Тарасова (Леващева) Елена Владимировна

Создавая детям условия для занятий конструированием и аппликацией, родители развивают их творческие способности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей  

«Занятия по ручному труду в домашних условиях»

Создавая детям условия для занятий конструированием и аппликацией, родители развивают их творческие способности.


Правила для родителей

  1. Ребенок должен иметь максимальную свободу для проявления инициативы и необходимое физическое и психическое пространство.
  2. У ребенка не должно быть недостатка в бросовом, природном материале.
  3. Прежде всего, выберите и подготовьте специальное место для работы, где ребенку и вам никто не будет мешать. Это должен быть именно учебный уголок, создающий у ребенка рабочую атмосферу и настроение, где каждый предмет напоминает ему о его успехах в учебе. Это поможет ему настроиться на работу. Место, где ребенок работает, должно быть хорошо освещено. Свет должен падать с левой стороны. Следите за осанкой ребенка. Проверьте, соответствуют ли стол и стул росту ребенка.
  4. Помните, что для детей дошкольного возраста ведущим видом деятельности является игра. Именно в форме игры лучше всего проводить занятие по изготовлению поделок с ребенком дома. Можно «отправиться в путешествие» (в волшебный лес, в сказочное королевство, на веселую планету), пойти в гости к коту Леопольду, к почтальону Печкину. Плюшевый мишка, зайка или кукла тоже могут «побеседовать» с ребенком.
  5. Свидетельством того, что ваши занятия с ребенком не бесполезны, будет служить улучшение качества и скорости выполнения им.
  6. Многие дети находятся под постоянным давлением страха неудачи. Чтобы помочь ребенку и ослабить его страх перед неудачами, придерживайтесь следующих правил:
    - ни с кем его не сравнивайте; важны только его собственные достижения;
  7. - следите за его настроением, ободряйте его, если чувствуете, что он сомневается и не уверен в себе;
  8. - поддерживайте навыки, которые ребенок уже приобрел;
  9. - напоминайте ему о конечной цели - это его подбодрит;
  10. - поощряйте своего ребенка в самостоятельном достижении успехов;
  11. - ни одно даже самое маленькое достижение не следует оставлять незамеченным.
  12. Помните о том, что нет лучшего стимула к продолжению работы, чем похвала.
  13. Все дети разные, и каждый из них нуждается в индивидуальном подходе. Одному ребенку нужны многократные подробные объяснения, второй все схватывает на лету, а третьему для понимания необходимо каждое правило применить на практике. Постарайтесь понять, что нужно вашему ребенку, и, отталкиваясь от этого, стройте ваши занятия.
  14. Необходимо, чтобы ребенок видел свои результаты и вашу искреннюю заинтересованность в их росте. Однако, помните, что похвала должна быть конкретной, ребенок должен отчетливо понимать, чем вы сегодня обрадованы. Если вы недовольны результатом, удержитесь от резких замечаний и ограничьтесь констатацией факта: "Уверена, в следующий раз, когда ты отдохнешь, у тебя все получится гораздо лучше"
  15. Детские работы нужно разместить в удобном месте и попросить ребенка прокомментировать их.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по ручному труду "Домашние животные"

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе....

Программа дополнительного образования по художественно - ручному труду «Волшебный сундучок» для детей 4- 5 лет Программа дополнительного образования по художественно - ручному труду «Волшебный сундучок» для детей 4- 5 лет

      Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениеКиселевского городского округа «Детский сад № 46 компенсирующего вида» УТВЕРЖДАЮЗаведующий МАДОУ де...

БУКЛЕТ «УРОКИ МОЙДОДЫРА: САМИ ВАРИМ МЫЛО!» (изготовление авторского мыла ручной работы в домашних условиях)

В настоящее время большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья детей и взрослых. При этом, важное значение принадлежит воспитанию у детей культурно - гигиенических навыков. Мыло я...

Не скучные выходные 4. Ручной труд. Изготовление поделки "НЛО"(Рекомендации для родителей о том, как заниматься с детьми среднего возраста в домашних условиях.)

В связи с ситуацией в стране, наши с вами выходные несколько затянулись! Почти все вы собрались дома, поближе к родным стенам, чтобы отдохнуть от работы, суеты, вечной спешки! Чтобы вспомнили о своем ...

Не скучные выходные 2. Ручной труд. Изготовление поделки "Кошка". (Рекомендации для родителей о том, как заниматься с детьми среднего возраста в домашних условиях.)

В связи с ситуацией в стране, наши с вами выходные несколько затянулись! Почти все вы собрались дома, поближе к родным стенам, чтобы отдохнуть от работы, суеты, вечной спешки! Чтобы вспомнили о своем ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ручному труду бумажной пластики. Изготовление новогодних украшений .Специфика приемов обучения ручному труду детей с общим нарушением речи . «Тема НОД- Новогоднее украшение для елочки»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ручному труду бумажной пластики. Изготовление новогодних украшений .Специфика приемов  обучения ручному труду детей с общим нарушением реч...