Исследовательская работа на тему "Красота и здоровье волос"
опыты и эксперименты (подготовительная группа) на тему

Cахаветдинова Зифа Ахнафовна

Поиск информации в Интернет-ресурсах о правильном уходе за волосами: о пользе правильного питания и витаминов в росте волос, о соблюдении условии при уходе за волосами, применение народных средств. Эксперимент по подбору шампуни для своего типа волос.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volosy.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №4» городского округа город Агидель Республики Башкортостан И сследовательская работа « Красота и здоровье волос» Исследователь темы : Зайнитдинова Зарина,6 лет Руководитель : Сахаветдинова З.А. 2018 год

Слайд 2

Проблема – На сегодняшний день средств по уходу за волосами стало гораздо больше. К осметические или народные средства полезны волосам? Тема - здоровые и красивые волосы. Актуальность - Издавна главным украшением женщин и девушек считались длинные красивые волосы. С недавних пор длинные волосы стали считаться «модными» не только в России, но и в других странах мира. Цель - узнать , как нужно заботиться о волосах, чтобы они выглядели красиво и ухоженно . Задачи: Выяснить, как связанны между собой здоровое питание и красота волос. Узнать как правильно мыть и сушить волосы Узнать какие типы расчесок для волос существуют . Гипотеза - я предполагаю, что красота волос зависит от ухода за ними. Ожидаемый результат – в результате исследования у детей формируется навыки и умения ухаживать за волосами, а у девочек появляется интерес и желание иметь красивые и длинные волосы. Этапы исследования : Изучение литературы; Поиск информации в интернете; Наблюдения. Исследование – волосы и средства по уходу за волосами.

Слайд 3

С самого рождения мама меня ни разу не подстригала и мне захотелось узнать, как продолжить уход за волосами, для того чтобы они стали более мягкими, блестящими и здоровыми. Я попросила маму найти мне в интернете информацию о волосах.

Слайд 4

Правильное питание и здоровье волос. Правильное питание и нужные витамины для волос помогут волосам быть сильными, красивыми и блестящими . Для здоровья волос нужно соблюдать некоторые условия: Голову нужно мыть по мере загрязнения. Волосы после мытья не надо вытирать, их лучше промокнуть полотенцем и высушить на воздухе. Мокрые волосы лучше не расчесывать, так как они вытягиваются и рвутся.

Слайд 5

Изучив информацию о волосах, я решила провести эксперимент, выбрав шампуни с учетом вида и типа моих волос. У меня нормальный тип волос, гладкой формы. Для исследования были отобраны 3 вида шампуня: -« Дракоша » ; -« Принцесса»; -« Ушастый нянь». После проведенного исследования я пользуюсь шампунем «Принцесса», после его применения волосы стали чистыми, шелковистыми, послушными, легко расчесываются, имеют здоровый и ухоженный вид.

Слайд 6

Расчесывание волос Расчёсывание. постоянно повторяющиеся ошибки при расчёсывании, могут вызвать повреждение волос, особенно если это длинные волосы. Надо расчёсывать медленно, распутывая каждую прядь, а не рвать и не тянуть волосы, тем самым повреждая структуру. Лучше всего использовать для расчёсывания и массажа головы деревянные расчёски.

Слайд 7

Народные средства для здоровья волос Моя бабушка рассказала мне, что яичный желток полезен для здоровья волос. После её слов мне стало интересно так ли это и мы с мамой попробовали помыть мои волосы яичным желтком. Оказывается бабушка была права. После яичной маски мои волосы стали более мягкими, послушными и приятные на ощупь.

Слайд 8

Отвар из крапивы Из журнала я узнала, что о твар из крапивы также хорошо влияет на волосы , этим отваром надо просто сполоснуть волосы.

Слайд 9

Есть еще много средств и способов по уходу за волосами , но для детей хватает тех , о которых я рассказала.

Слайд 10

Вывод: Проведя исследование я узнала, какие есть народные средства для улучшения здоровья волос, как правильно ухаживать за своими волосами и поделилась этим со своими друзьями. В дальнейшем я буду заботиться о красоте своих волос.

Слайд 11

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Как помочь ослабленным волосам?"

Исследовательская работа "Как помочь ослабленным волосам?"...

Проектно-исследовательские работы: «Окружающая среда и здоровье человека». Тема: Наш огородик.

На протяжении многих лет, в нашем саду, а именно на участке для прогулок, мы, воспитатели, организовали огород. Нашей задачей была зародить свой собственный огород, приучать детей к труду и к бережном...

Исследовательская работа "Педагогические условия формирования здорового образа жизни в семье дошкольника посредством проектной деятельности"

Исследовательская работа "Педагогические условия формирования здорового образа жизни в семье дошкольника посредством проектной деятельности"...

Исследовательская работа по теме: «Формирование здорового образа жизни». (совместно с детьми и родителями подготовительной группы)

Введение.«Здоровье – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут» (Ж. Лабрюйер)         Самое ценное у челов...

Учебно-исследовательская работа Секция «Экология и здоровье человека» Тема: «Леденцы – это полезно или вредно?»

Цель исследования:Выяснить, какой вред или пользу может приносить человеку употребление леденцов.Узнать, можно ли приготовить леденцы в домашних условиях.Задачи исследования:1.Познакомиться с историей...

Конкурс исследовательских работ и творческих проектов: « Я- исследователь». Исследовательская работа. Секция: «Гуманитарная» Тема: «Быть спортивным –это здорово!»

Спортивные люди - они так красивы.В них столько энергии, бодрости, силы.Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?Лишь спорт тебе в этом отлично поможет.Здоровье усилит, успеха прибавит.От скуки, безде...