Эссе 2018
материал (старшая группа) на тему

Головко Светлана Владимировна
Воспитатель года 2018

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_2018.docx17.91 КБ

Предварительный просмотр:

Свердловская область г. Екатеринбург МБДОУ№511

Головко Светлана Владимировна. Воспитатель.

1 квалификационная категория.

ЭССЕ  «Педагог в высокотехнологичном обществе»

      Детский садик - это важный этап в жизни каждого ребенка. Именно в детском саду,  ваши дети научатся взаимодействовать с другими детьми  и  окружающим миром, узнают много нового и  подготовятся к школе, получат навыки социальной жизни.  А кого первого встречает ребенок, приходя в садик – это добрая тётя, Воспитатель.  Воспитатель  для  ребенка  дорогой  и  родной, близкий  человек. Ребенок доверяет своему воспитателю, возникает взаимное доверие ребенка и  взрослого, не мамы.  Воспитатель - это творец  духовного мира маленькой личности. Активность воспитателя проявляется в его экспериментировании. Творчески организованный процесс обучения помогает более полно раскрыть возможности ребенка, выявить индивидуальности: своеобразие ума, духовного склада, восприятия окружающего мира. Воспитатель внимателен  к каждому ребенку. Через игры, беседы, простое наблюдение за ребенком необходимо выявлять отличительные черты каждого. Добрым, внимательным отношением нужно подобрать ключик к детской душе. Тогда раскроются таланты и способности ребенка.

Целью своей педагогической деятельности считаю создание условий, способствующих развитию разносторонней личности, способной осуществлять продуктивную и осознанную деятельность.

Основную задачу своей педагогической деятельности вижу в создании на своих занятиях таких образовательных условий,  при которых  возникает интерес к новому, повышается  уровень знаний, формируются коммуникативные навыки, творческое мышление, познавательная активность;  дети учатся  размышлять, отстаивать свою точку зрения, решать проблемы и сегодняшней жизни и те, с которыми они столкнутся в будущем.

Использование педагогических технологий дает мне возможность продуктивно использовать учебное время и добиваться хороших результатов обучаемости дошкольников. В своей работе я использую следующие педагогические технологии: проблемное обучение; информационно - коммуникационные технологии; личностно - ориентированные технологи; игровые технологии; здоровье сберегающие технологии.

Информационные технологии помогают сделать процесс обучения творческим и ориентированным на дошкольный возраст. Главным преимуществом данных технологий является наглядность, так как большая доля информации усваивается с помощью зрительной памяти, и воздействие на неё очень важно в обучении. ИКТ активно использую на занятиях, создаю  презентации, видео ролики по теме занятия, использую мультимедийное оборудование.

Использование ИКТ, в своей работе, мне позволяет: сделать процесс обучения более интересным, ярким, увлекательным за счёт богатства мультимедийных возможностей; эффективно решать проблему наглядности обучения; расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для детей. 

Активно применяю игровые технологии. Игра дает умение ориентироваться в реальных жизненных ситуациях, проигрывая их неоднократно. С помощью игровой деятельности происходит более активное включение дошкольников в окружающую действительность.

Применение здоровье сберегающих технологий позволяет решить проблему сохранения и укрепления здоровья детей,  разрешает проблему перегрузки и переутомления деток на занятиях. Применяю физ.минутки, потягушки, упражнения на расслабление глаз.  После сна ленивая гимнастика, коврики здоровья.

Наши современные дети продвинуты в мире икт технологий и воспитатель должен соответствовать и понимать современных малышей. Задача воспитателя, сделать мир ближе и понятней, а иногда для этого не нужен планшет и другой гаджет, достаточно поиграть с ребенком обычными игрушками. Показать что мир вокруг намного красивее и интересней, чем мир виртуальный. Нужно научить ребенка распознавать настоящее, реальное от рисованного мира.  

 

«Воспитывать легко

                                                                                    с одним условием – этому

                                                                                    надо отдавать всю жизнь»

                                                                                             А. Макаренко.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе Семеновой Веры Сергеевны на конкурс "Педагог года - 2018" в номинации "Воспитатель года - 2018"

Эссе Я- Воспитатель!Вечер. Как же я устала. Ноги еле-еле несут меня домой. Как хорошо на улице! Позади шумный, но очень продуктивный день: сделали с ребятами поделки, разучили новую песню, повтор...

Конкурс "Воспитатель года - 2018" - Эссе "Моя педагогическая философия"

Эссе было написано для конкурса "Воспитатель года 2017". Дети - это самое прекрасное, что есть в нашей жизни! Именно они расцвечивают её разными красками. Но, вместе с тем, дети – это ...

ЭССЕ ( "Я и моя профессия - ВОСПИТАТЕЛЬ!" (конкурсный материал на воспитатель года - 2018 год.)

ЭССЕАрдашевой Кристины ЕвгеньевныВоспитатель МБДОУ детский сад № 7 «Радуга»Ул. Дружбы 33 «Моя – профессия». «Призвание – воспитатель детского с...

Педагогическое эссе 2018.

Педагогическое эссе на Фестиваль педагогического мастерства 2018....