Эссе "Я педагог" (конкурсное задание) Воспитатель года России - 2018
материал на тему

Тихонова Ирина Александровна

Эссе "Я педагог"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_pedagog.docx17.61 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: «Я педагог».

Я воспитатель! И этим я горжусь!

Горжусь и тем, что рядом всегда дети

Своими знаниями с ними я делюсь

И вместе за руки идём мы по планете!

     Педагог – это звучит гордо, не устаю я повторять уже который год. В наше время, когда в почёте профессии юрист, экономист, менеджер, я считаю, что одна из достойнейших и уважаемых  профессий, это профессия – Воспитатель.

             После школы  не определившись с выбором поступления, я работала, лаборантом  в Рязанском  педагогическом училище. Меня очень заинтересовало, как преподаватели учили студентов различным методикам работы с детьми. Проводили практические занятия, на которых читали детские произведения, стихи, разучивали песни и танцы.

     И меня это так увлекло, что мой выбор был сделан, я поступила в Рязанское педагогическое училище на «Дошкольное отделение».  

            Мои первые шаги в профессии не всегда были лёгкими,  не всё сразу получалось. Но благодаря своим коллегам, которые все эти годы передавали свой опыт и мастерство, вдохновляли меня, на ежедневные открытия в моей профессии. Я смогла всё преодолеть и открыть для себя удивительный и неповторимый мир детства.

              Я воспитатель, самого лучшего детского сада. Почему лучшего? Потому что здесь я работаю, здесь  мои единомышленники, друзья и коллеги, мои воспитанники, которые смотрят на меня широко распахнутыми глазами, иногда удивленно, иногда недоверчиво, но всегда ждущие от меня чуда.

          Для себя я определила формулу успеха, каждый день - это день открытий чего то нового.

          Очень важно с ранних лет прививать детям любовь к Родине, которая начинается с родного края.  Развивать в детях умение созерцать природу, наслаждаться  ею, вглядываться и вслушиваться, воспитывать бережное отношение к ней.                                                                                        

          Ребёнок должен не только много знать, но и уметь рассуждать, доказывать, отстаивать свою точку зрения, ориентироваться в событиях окружающей жизни, т.е. стать мыслящим человеком. Это особенно важно, для моих детей с ограниченными возможностями здоровья

         Для этого я  использую различные инклюзивные подходы. Мне важно, что я могу поддержать детей с особенностями в развитии, помочь им достичь успеха  в обучении, дать шанс и возможность быть уверенным в  завтрашнем дне.

     Главные качества современного воспитателя, как и в былые времена,  умение дарить детям любовь и ласку. Новое, что приобрёл воспитатель – это мобильность, толерантность, умение идти в ногу со временем, следовать современным тенденциям в воспитании и обучении детей.

       И кто знает, может моя профессия даст начало будущим космонавтам, геологам, учёным, актёрам – одним словом, будущему нашей Родины.

        В этом я вижу смысл моей педагогической миссии.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы конкурса "Воспитатель года России- 2018"

Эссе, видеоприветствие, методические разработки....

Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России 2018» , Мастер – класс «Волшебные колечки»

Мастер – класс «Волшебные колечки» как метод развития связной речи и познавательных способностей детей дошкольного возраста.Ссылка на презентацию: https://drive.google.com/open?...

Информационная карта участника муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2020 году

Конкурсные документы на муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России - 2020"...