Презентация для родителей "Возрастные особенности детей 4 -5 лет по ФГОС"
презентация на тему

Семяшкина Светлана Анатольевна

Презентация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация для родителей1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для родителей на тему: Возрастные особенности детей 4-5 лет по ФГОС МДОУ «Д/С № 10 комбинированного вида» г. Ухта Республика Коми воспитатель Семяшкина С.А.

Слайд 2

Возраст 4-5 лет — это период относительного спокойствия , который проходит без резких скачков или кризисов. Вместе с тем, темпы развития ребенка не снижаются . Происходят изменения во всех сферах его жизни.

Слайд 3

Физическое развитие Дети среднего дошкольного возраста очень активны, у них отмечается постоянная потребность в движении. Это связано с некоторыми физиологическими особенностями их организма:

Слайд 4

процесс окостенения позвоночника еще продолжается, позвоночник довольно гибкий и может деформироваться при длительных статических позах; происходит развитие крупных мышечных групп, поэтому необходимы регулярные посильные нагрузки.

Слайд 5

Также в данный период совершенствуются следующие физические возможности малышей: повышается выносливость; улучшается координация; движения становятся более точными и уверенными; улучшаются показатели скорости и ловкости. Вместе с тем, нужно знать, что развитие мускулатуры происходит неравномерно. Ритм сердечных сокращений легко нарушается. Поэтому дети быстро устают и периодически нуждаются в отдыхе.

Слайд 6

Совет № 1 Предоставляйте ребенку возможности для активной подвижной деятельности. Не допускайте его переутомления ( бледный вид, отдышка, потеря координации). Своевременно изменяйте нагрузку и вид деятельности. Не разрешайте выполнять силовые упражнения.

Слайд 7

Психологическое развитие Мышление среднего дошкольника переходит на новый уровень — появляется образное мышление. Познание происходит на основе практических действий. Дети могут сопоставлять предметы по форме, находить подобные, группировать по существенным признакам .

Слайд 8

Совет №2 Предлагайте ребенку для игры геометрические фигурки, пазлы , мозаику , конструкторы Лего и других производителей. В 4-5 лет ребенок становится очень любознательным. У него появляется потребность в интеллектуальном общении. Он пытается осмыслить те явления, которые его окружают, задает много вопросов взрослым. Совет №3 Рекомендации! Не отмахивайтесь от ребенка, если он будет приставать к вам с вопросами. Постарайтесь в доступной форме объяснить интересующую его тему. В среднем дошкольном возрасте увеличивается объем памяти. Дети могут запоминать около 7-8 названий предметов. Появляется произвольное запоминание, могут заучивать небольшие стишки наизусть. В процессе освоения речи и слушания художественных литературных произведений у детей развивается образная и словесная память.

Слайд 9

Совет №4 Читайте детям сказки . Просите их пересказывать услышанно е . У средних дошкольников улучшается внимание, оно становится более устойчивым. Дети способны сосредоточенно заниматься одним видом деятельности в течение 15-20 минут. Активно развивается воображение. Ребенок много фантазирует, придумывает вымышленных друзей, создает вокруг себя сказочный мир. Он мечтает о собственных сверхвозможностях , большом признании его заслуг. Благодаря развитому воображению ребенок может понять то, что он сам не видел, но о чем ему подробно и понятно расскажут. Вследствие бурной фантазии у него могут появиться страхи . Совет №5 Не оставляйте детские страхи без внимания. Обсуждайте с ребенком то, что его пугает. Поищите информацию, как можно избавиться от страхов и в случае необходимости обращайтесь к специалистам.

Слайд 10

Преобладающим видом деятельности остается игра. Изменяется ее содержание и усложняются формы проведения. Появляются ролевые игры . Содержание игры акцентируется на обыгрывании отношений между людьми. У детей могут возникать конфликты при распределении ролей. Совет №6 С 4 лет нужно предлагать детям игры , соответствующие его полу .

Слайд 11

В этом возрасте дети активно и с удовольствием осваивают различные виды творческой деятельности. Им очень нравится рисовать . У детей активно развивается мелкая моторика . Совет №7 Рисуйте с детьми, занимайтесь художественной лепкой, учите их петь и танцевать. Пытайтесь их увлечь этими занятиями, а не заставлять. Предлагайте самые простые идеи для поделок . Хвалите за выполненную работу. Некоторые поделки можно дарить кому-то из близких людей, чтобы ребенок увидел значимость своего труда.

Слайд 12

Активно развиваются речевые способности. Увеличивается словарный запас . Улучшается звукопроизношение . Дети способны четко выражать свои мысли. Они могут описать свои ощущения, рассказать, как выглядит предмет, пересказать небольшой рассказ. У детей развивается связная речь, формируется грамматическое чутье. Они учатся согласовывать слова, употреблять предлоги. Совет №8 Если у ребенка остаются проблемы со звукопроизношением, не оставляйте эту проблему без внимания — обратитесь к логопеду.

Слайд 13

Социальное поведение Средний дошкольник еще не осознает правила поведения и различные социальные нормы, он импульсивен . Вместе с тем, у него уже формируется общее представление о том, как нужно себя правильно вести в обществе. Он хорошо понимает, что значит плохой поступок. Причем, ребенок способен выявлять признаки нехорошего поведения не только у своих сверстников, но и у себя самого. Он сильно переживает, если нашкодит, поскольку понимает, что это плохо. Поэтому взрослые могут регулировать его поведение. Основные этические понятия только начинают формироваться. В ходе этого процесса ребенок больше внимания обращает не на нравоучения взрослых, а копирует их поступки и модель поведения . Он готов прислушиваться к советам родителей.

Слайд 14

Совет №9 Никогда при детях не делайте то, что запрещаете им. Ваши требования должны быть обоснованными, тактичными. Будьте последовательны и терпеливы. Дети уже умеют контролировать большинство своих эмоций. У них развивается эмоциональная отзывчивость. Они способны понимать чувства других людей, сопереживать. Ребенок становится более усидчивым, покладистым и спокойным. Он может выполнять простые бытовые обязанности, однако быстро отвлекается, теряет интерес к труду и не всегда доводит начатое дело до конца. Совет №10 Если ребенок не закончил начатое дело, не ругайте его, а предложите доделать все вместе, заинтересуйте каким-то поощрением.

Слайд 15

У детей в возрасте 4-5 лет возрастает потребность в общении, поиске друзей. К тому же от общения в деятельности (во время игры или прогулки), которое преобладает в младшем дошкольном возрасте, они переходят к личностному общению. Повышается самостоятельность, ребенок способен проявлять инициативу. В этот период для него становится важным признание окружающих. Он старается добиться их уважения, услышать одобрение своих действий. В таком возрасте дети очень обидчивы и эмоционально реагируют на критику. Совет №11 Почаще хвалите ребенка , обнимайте. Говорите , что гордитесь им, довольны его поведением или поступком.

Слайд 16

Усиливается гендерное самосознание. Дети не только хорошо осознают свою половую принадлежность, но и учатся вести себя соответственно ей. Также расширяются их представления о половой принадлежности ( мужской пол — мальчик, юноша, мужчина, сын, старик и т.д.). Они учатся различать мужские и женские профессии, понимать специфику поведения и общения с людьми разного пола. Средний дошкольник может анализировать свое самочувствие, начинает обращать внимание на свое здоровье. В случае недомогания способен сообщить об этом взрослому и объяснить в чем проблема. Информация по ФГОС о возрастных особенностях детей является одним из способов осуществления активного сотрудничества между семьей и дошкольным учреждением. Благодаря такой педагогической поддержке родители смогут правильно выстроить свои взаимоотношения с малышом, что поспособствует формированию у дошкольника высокой самооценки. Ребенок станет более уверенным, овладеет навыками и способностями, полезными для дальнейшей жизни.

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Особенные дети"

Цели: - Познакомить родителей  с основными понятиями РДА (ранний детский аутизм), современными методиками работы, формами организации взаимодействия. - Знакомство с понятием аутизм, сим...

Особенности речевого развития детей, как образовательной области, с учетом индивидуальных особенностей детей в соответствии с ФГОС ДО

Одной из ведущих задач, которую решают дошкольные образовательные учреждения, является развитие речи детей.Речь - это ведущее средство общения, сопровождает все виды деятельности ребенка....

Возрастные особенности детей дошкольного возраста по ФГОС

Данная статья будет полезна не только родителям, но сотрудникам дошкольного учреждения...

Презентация "Развитие цветотворчества у детей в рамках реализации ФГОС ДО"

Творчество детей – естественный компонент их развития. Оно способствует раскрепощению детей, духовному укреплению, развитию волевых качеств. Задача современной педагогики — найти сред...

Презентация на тему "Особенности детей с расстройством аутистического спектра"

Презентация на тему "Особенности детей с расстройством аутистического спектра"...

Презентация на тему: "Особенности детей с расстройствами аутистического спектра"

Презентация на тему: "Особенности детей с расстройствами аутистического спектра"...