"Путешествие в страну Доброты"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Федченко Людмила Анатольевна

повышение уровня коммуникативных способностей воспитанников через закрепление навыков культуры общения со сверстниками и взрослыми..

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_v_stranu_dobroty_microsoft_word.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида «Капитошка»

Конспект

 открытого занятия

«Путешествие в страну Доброты»

        Подготовила

воспитатель МДОУ №2

Федченко Л.А.

г.Железногорск 2017

Конспект открытого занятия

«Путешествие в страну Доброты»

Цель: повышение уровня коммуникативных способностей воспитанников через закрепление навыков культуры общения со сверстниками и взрослыми..

Задачи:

Образовательные: расширить знания детей о хороших и плохих поступках, обогащать словарный запас; мотивировать воспитанников на обращение к внутреннему миру, развитию позитивных качеств личности (доброжелательности, отзывчивости, тактичности).Способствовать формированию позитивной позиции по отношению к окружающему миру, людям, себе.

Развивающие: развивать умение работать совместно, участвовать в одном общем деле и развивать коммуникативные способности детей; формировать дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений, отрицательное отношение к грубости, развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций,

развивать мелкую моторику, познавательные процессы, логическое мышление, смекалку, сообразительность, находчивость, память.

 

Воспитательные: воспитывать у детей положительные качества характера, доброжелательное отношение друг к другу, мотивировать детей на совершение добрых поступков; побуждать детей быть приветливыми, при общении в детском саду и дома использовать в своей речи «вежливые слова», способствовать эмоциональному благополучию и комфорту детей.

Материалы и оборудование:

 карточки- кирпичики, картинки ,мольберт, проектор, восковые мелки,шкатулка, карточки с лабиринтами, пазлы, простой карандаш,волшебные очки).

Методы и приемы:

Игровой (Использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстраций, карточек)

Словесный (напоминающие, вопросы, индивидуальные ответы детей)

Поощрение, анализ занятия.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада сегодня прийти к вам в гости вместе с вами поиграть. Но сначала давайте познакомимся.( протягиваю ладошку и называю имя отчество, дети сверху кладут ладошки называя свои имена).Очень приятно. Ребята, а к нам еще пришли гости, давайте с ними тоже поздороваемся, но не просто, а пожелаем им добра.( Доброе утро).

Сегодня, когда я шла к вам в гости, мне на телефон пришло странное сообщение. Вместо номера там появилась вот такая картинка, как вы думаете что это может быть?

( слайд №1)

Высказывания детей

Слайд №2

«Дорогие ребята! У нас случилась беда. Злая волшебница заколдовала символы нашего государства, если их не вернуть все вокруг станет серым и мрачным ,как это случилось уже с нашим замком.На пути вас ждут трудности и испытания, но вы с ними обязательно справитесь. Нам очень нужна ваша помощь.

Жители мира Понимания и Доброты!»

Воспитатель: Ребята, что же нам делать?(отправится в путь)
-Готовы отправиться в путешествие и выполнять приготовленные задания? Тогда в путь!


Если мы глаза закроем

И подсматривать не будем.

Мы волшебный мир откроем

Про который не забудем

Задание 1. «Одеваем солнышко» слайд 3

Посмотрите, что это появилось? (Солнышко), но что то с ним не так ( грустное,)

что мы можем для него сделать? (сказать добрые слова, которыми вы пользуетесь обычно при разговоре друг с другом)

СЛАЙД 4

Посмотрите, как изменилось наше солнышко! Отправляемся дальше? Посмотрите,что это? ( предложения,потерялось слово),а солнечный лучик приготовил нам подсказку. Ребята, что бы справится с этим испытанием нам нужно разбиться на пары. Выберите себе друга с которым вместе будете выполнять задание, нам нужно вернуть слова в пословицы.


-Доброе слово и          …        приятно.    
(СЛАЙД 5)

-Доброе слово – что      ….        в засуху.   (СЛАЙД 6)


-От приветливых слов …. не отсохнет    
(СЛАЙД 7)

-Сделай доброе дело, чтобы ….пело
.   ( СЛАЙД 8)

- При …. тепло, а при матери добро  .( СЛАЙД 9)

Доброе дело и в … не тонет.   ( СЛАЙД 10)

Воспитатель: Молодцы и с этим мы с вами справились. Ребята, посмотрите, у меня есть волшебные очки, как вы думаете, а что в них такого волшебного?(Ответы детей) Тот, кто их наденет, увидит только хорошее в других, и даже то хорошее, что человек иногда прячет от всех. Вот я сейчас примерю эти очки. Ой, какие вы все красивые, веселые! А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерил эти очки и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может они помогут рассмотреть то, что вы раньше не замечали. (Дети по очереди надевают волшебные очки и называют достоинства своих товарищей.)

 СЛАЙД 11

посмотрите, мы смогли расколдовать первый символ страны, ребята мы с вами уже хорошо потрудились, отправляемся дальше?

Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Красной Шапочки совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Отдохнули?Снова в путь!

 Игра «Определи хорошие и плохие поступки»

- Ребята, посмотрите. Мы пришли на поляну, а тут какие то рисунки. Рассмотрите их и скажите чем же он и такие необычные? нам нужно построить  пирамиду, но  не простую, а пирамиду добра. строить будем вот из этих кирпичиков. (Дети по очереди объясняют,  какой поступок у него нарисован на картинке и строят пирамиду из 6 кирпичиков)

Игра: Сказочный герой – добрый или злой? ”

- Все вы любите сказки. Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Давайте поиграем в игру,наше солнышко предлагает посмотреть на экран. На нем будут появляться сказочные герои и нам нужно будет подобрать ему  противоположную пару:

СЛАЙДЫ 12- 21

1.заяц – лиса,волк  

2. Карабас – Барабас - Мальвина

3. Красная шапочка - волк

4. Дюймовочка - крот

5. Золушка - Мачеха

- А чем же всегда заканчиваются сказки?  Чего в них больше: добра или  зла?

 4. « Посели детенышей»

Ребята, перепутались малыши и мамы и не могут найти друг друга. А мы с вами знаем, что каждый малыш, ребенок или детеныш, должен быть рядом с мамой, которая о нем позаботится. Задание выполнять будем подгруппами (делятся на группы и присаживаются за столы). Слушайте задание .Первая - на листочках соединяет линией маму и детеныша, вторая складывает пазлы, третья- по лабиринтам спускает  малышей к мамам. А давайте сделаем еще доброе дело.

5 Игра «Сделай доброе дело»

 -Посмотрите, на предметы, которые  лежат на столе.

(цветок, телефон, книга, лейка, зернышки,, тряпочка для пыли,  щетка одежная, яблоко, сломанная игрушка).

А теперь подумайте, какое доброе дело можно  сделать с помощью этих предметов?

(Зернышками накормить птичек, цветок подарить, игрушку отремонтировать, книгу  почитать маленькому ребёнку и т.д.)

- Молодцы,  сколько добрых поступков вы назвали. Оказывается даже с помощью обычных предметов можно совершить много добрых поступков. Сложно ли совершать добрые поступки? Мы с вами смогли расколдовать еще один символ. Вот он.

СЛАЙД 22

Осталось последнее задание, а значит мы уже почти у цели. Посмотрите этот символ волшебница спрятала в зеркале. Все вы, ребята знаете, что предметы имеют свой цвет. Давайте попробуем  представить цвет доброты. Совершим маленькое чудо. Перед вами чистый белый лист бумаги. Возьмем в руки мелки и закрасим зеркало. Что получилось?( проступает сердечко на экране появляются все символы: улыбка ,солнышко и сердечко)

СЛАЙД 23

Пришло время отправится в детский сад

Снова мы глаза закроем

И подглядывать не  будем

В детский садик мы вернемся

                                                           Мир волшебный не забудем.

СЛАЙД 24

Посмотрите, волшебный замок снова заиграл  яркими красками доброты, любви и понимания, а жители этой страны приготовили вам подарок.(шкатулка с символами) Вы можете поделиться этими символами со своими друзьями, сделать из них создать из них свою страну доброты.

               

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по нравственному воспитанию "Путешествие в страну Доброты"

Формирование представления о том, что доброта, вежливость, есть проявление красоты души; понимание доброты как основы взаимоотношений между людьми....

Занятие по нравственному воспитанию «Путешествие в страну Доброты»

Занятие по нравственному воспитанию«Путешествие в страну Доброты»Основная образовательная область:Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы...

Конспект занятия по речевому развитию " Путешествие в страну Доброты"

Конспект занятия по речевому развитию для старшей группы....

развлечение: "Путешествие в страну Доброты"

Использованны: драматизация сказки. элементы здоровьесберегающей методики д.м. наук В.Ф.Базарного...

Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Путешествие в страну Доброты и Дружбы»

Тема : «Путешествие в страну Доброты и Дружбы»Цель : закрепить у детей знания о нравственных понятиях - дружба, доброта;Умение видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои суждения о др...

Поучительно-развлекательное мероприятие "Путешествие в страну Доброты и вежливости" для детей старшего дошкольного возраста.

Интересное итоговое мероприятие проекта социально-коммуникативной направленности "Неделя вежливости и доброты" для воспитанников старшего дошкольного возраста. Детей ждет встреча со старухой...

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе "Путешествие в Страну Доброты"

Занятие, в котором дети рассказывают о добрых поступках. Высказывают своё мнение. Узнают что-то новое от воспитателя....