Средства и формы нравственного воспитания детей в детском саду
консультация (старшая группа) на тему

Снегова Людмила Евгеньевна

«Формирование нравственности есть не что иное, как перевод моральных норм, правил и требований в знания, навыки и привычки поведения личности и их неуклонное соблюдение»
        И.Ф. Харламов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialno.docx38.04 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №5 «УЛЫБКА»

СООБЩЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

«СРЕДСТВА И ФОРМЫ

НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ»

https://i.ytimg.com/vi/CnejOo1taGY/hqdefault.jpg

Подготовила : СНЕГОВА Л.Е. –

                                             воспитатель высшей квалификационной категории

г.Семенов

2018 год

          1 слайд Я считаю, что в настоящее время проблема нравственного воспитания детей стала чрезвычайно актуальной, и следовательно, необходимо уже с раннего возраста приобщать ребёнка к красоте, развивать его творческие способности, обогащая его духовный мир.  Ведь нравственное воспитание детей - это привитие детям определенных нравственных качеств, принятых в обществе. 

  2 слайд   «Формирование нравственности есть не что иное, как перевод моральных норм, правил и требований в знания, навыки и привычки поведения личности и их неуклонное соблюдение»
       И.Ф.
 Харламов

   3 слайд Нравственное воспитание дошкольников особенно важно, потому как именно в дошкольном возрасте ребенок особенно восприимчив к усвоению нравственных норм и требований. Это одна из очень важных сторон процесса формирования личности ребенка.4 слайд Нравственное воспитание дошкольников и детей раннего возраста я рассматриваю, как непрерывный процесс усвоения ими установленных в обществе образцов поведения, которые в дальнейшем будут регулировать его поступки. Надеюсь, что в результате такого воспитания ребенок действует не потому, что хочет заслужить одобрение взрослого, а потому, что считает необходимым соблюдение самой нормы поведения, как важного правила в отношениях между людьми.

Задачи нравственного воспитания, принципы 5 слайд, 6 слайд, 7 слайд

  1. слайд  Основные способы педагогического воздействия на детей: Приучение  Упражнение  Воспитывающие ситуации Поощрение Пример для подражания Разнообразие словесных методов Разъяснение Беседа
  2. слайд  Три основных варианта воспитательного воздействия
  3. слайд  Таким образом, эта проблема, крайне важна  в процессе усвоения механизмов нравственного поведения и становления нравственных привычек.

Развитие нравственных чувств у ребенка во многом зависит от средств и методов воспитания, от условий, в которых он живет. Условия эти - положение его в семье и в детском саду, в школе, круг его интересов и дел, в которых он участвует. При целенаправленном воспитании чувства ребенка гораздо богаче, разнообразнее и проявляются раньше, чем у детей, не получивших правильного воспитания.  11 слайд Изучив литературу, я выделила несколько методов нравственного воспитания детей:

- формирование у детей нравственных представлений, суждений, оценок (беседы, чтение художественных произведений, рассматривание и обсуждение картин, иллюстраций).

- организация практического опыта общественного поведения (метод приучения, показ действительности, пример взрослых или других детей, метод организации деятельности);  

- метод убеждения, положительный пример, поощрение.

Данные методы я применяю в своей практической деятельности.

  1. слайд Формы работы

13- 18 слайд       

   На протяжении всей жизни детей происходит их нравственное воспитание, ведь определяющее значение в становлении нравственности ребенка играет среда, в которой он растет и развивается. Я считаю, что переоценить важность семьи в нравственном воспитании дошкольников невозможно. Способы поведения, принятые в семье, воспринимаются и усваиваются ребенком, как правило, в качестве общепринятой нормы. И задача родителей заключается в том, чтобы помочь дошкольнику определиться с объектами его чувств, сделать их общественно ценными (обсуждать с ним нравственные вопросы, добиваться формирования ясной системы ценностей, чтобы малыш понимал, какие поступки недопустимы, а какие желательны и одобряемы обществом). Чувства позволяют человеку испытать удовлетворение после совершения правильного поступка или заставляют испытывать угрызения совести, если нравственные нормы были нарушены. Основа таких чувств как раз и закладывается в детстве. По моему мнению, очень  важно заниматься нравственным  воспитанием детей именно с раннего возраста.

    19 слайд Дети по-своему видят действительность, они судят о своих поступках и поступках других, опираясь на свой еще небогатый жизненный опыт. Поэтому, педагог умело и ненавязчиво учит ребенка правильно воспринимать и оценивать жизненные ситуации. 20 слайд 

21 слайд – Просвещение родителей на заседаниях, консультациях, папках – передвижках

22 слайд – Средства нравственного воспитания

     Работая с детьми, я не перестаю воспитывать навыки самообслуживания, для этого мы читаем стихи, сказки, обсуждаем сложившиеся ситуации. Добрые отношения к людям и сверстникам помогают воспитывать разнообразные игры, где ведущую роль выполняют сами дети. Провожу различные акции, такие как: «Покормите птиц», «День обнимашек», «Детский сад - моя семья» и т.п.. Так как я раньше работала психологом в детском саду, у меня есть кое какой опыт, поэтому я включаю в работу различные психологические упражнения: «Клубочек», «Скажи комплимент»…Привлекаю и родителей в совместную деятельность с детьми.

   Проникнуть во внутренний мир ребенка, понять его и прийти к взаимопониманию непросто. Нелегко родителям, еще сложнее педагогам. Для решения этой сложной задачи я пытаюсь протянуть тонкую духовную нить, которая связала бы его с ребенком. Главное постараться сохранить эту связь, не дать ей оборваться!

Общение ребенка с прекрасным: природой, музыкой, литературой, живописью, - является мощным источником нравственного воспитания. Дети по природе своей открыты и отзывчивы. Наблюдение за природой, слушание музыки, чтение художественных произведений радуют ребенка, учат его сопереживать, обогащают его эмоциональный опыт. Поэтому я провожу целевые прогулки, экскурсии. Очень важно научить детей чувствовать себя довольными и счастливыми в любой обстановке, радоваться жизни, удивляться ее чуду.

       23 слайд Воспитание нравственности начинается с формирования понятий хорошо и плохо, с осознания своих поступков как хороших, так и плохих. Необходимо объяснить ребенку, что каждый хороший поступок - это частица добра, вложенная в мир доброты. От нее становится теплее, светлее и радостнее, а каждый плохой поступок - крупица зла, от которой становится темно и страшно.

   24 слайд Сущность воспитания нравственности заключается в том, чтобы воспитать в ребенке культуру поведения, моральные качества помогают гармоничному развитию и совершенствованию личности. Для того, чтобы добиться поставленной цели, ребенок растет и воспитывается в условиях постоянной атмосферы взаимопонимания, любви родителей и педагогов.

Общение с ребенком я строю на доверии, на чувстве глубокой любви, уважении его личности, прав. В результате проделанной работы мною созданы условия, способствующие формированию культурного поведения, ощущению собственных возможностей, потребности в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Духовно - нравственное воспитание детей в детском саду и дома".

Предлагаю  сообщение  для воспитателей  для работы с родителями.В детском саду № 217провела круглый стол для родителей .Родители принимали активное участие  ( рассказывали о семье,...

Татья для газеты "Духовно-нравственное воспитание детей в детском саду."

Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы бытия, научить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств и духовн...

«Нравственно-трудовое воспитание детей в детском саду и в семье»

«Нравственно-трудовое воспитание детей в детском саду и в семье»...

Духовно-нравственное воспитание детей в детском саду

Воспитание чувств ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовь...

Духовно - нравственное воспитание детей в детском саду.

Конечная цель разумного воспитания детейзаключается в постепенном образовании в ребенкеясного понимания вещей окружающего мира.Затем результатом понимания должно статьвозведение добрых инстинктов детс...