Буклет "Личные неимущественные права несовершеннолетних детей"
материал на тему

Ситникова Наталья Сергеевна

Буклет

Скачать:


Предварительный просмотр:

Документы, регулирующие права детей

На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребенка. Основным актом о правах ребенка на международном уровне является Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) - это документ о правах ребенка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

Основным актом о правах ребенка в России является Федеральный закон от 27 июля 1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года №223-ФЗ Глава 11 "Права несовершеннолетних детей"

Федеральный закон от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Постановление ВС СССР от 13 июня 1990 года №1559-I «О ратификации Конвенции о правах ребенка»

Главным  правом наш ребенок

Наделяется с пеленок.

Ты родился и живи,

Маму с папою люби.

Год тебе всего один.

Но уже ты гражданин.

За тобой стоит закон,

Защищает всех нас он.

Каждый маленький ребенок,

Вырастая из пеленок,

Начинает понимать,

Чем он может обладать:

Все, что может дать страна,

Чем богата и сильна

Личные неимущественные права несовершеннолетних детей

                 Плотинновский детский сад,

                      филиал МБДОУ «Детский сад №189»

        «Солнышко»

2018 год

Выполнила: воспитатель Ситникова Н.С.

• Права ребенка жить и           воспитываться в семье.

Семейное воспитание позволяет обеспечить нормальное физическое, нравственное, интеллектуальное и социальное развитие.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

• Права ребенка на общение с родителями и другими родственниками.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.

• Права ребенка на защиту.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Обращаем внимание, что защита прав несовершеннолетних детей и законных интересов детей осуществляется родителями (лицами, их заменяющими).
Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

• Права ребенка выражать свое мнение.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

• Права ребенка на имя, отчество и фамилию.

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Права несовершеннолетних.

Вопросу соблюдения интересов юных граждан нашей страны в СК посвящена целая глава, статьи которой и определяют права несовершеннолетних детей. Этим законодательным документом определены как имуществен...

Права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей

Права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей Сегодня в России более 700 тыс. детей-сирот, свыше 500 тыс. детей-инвалидов и 600 тыс. детей, находящихся в социал...

Центр психолого- педагогической поддержки несовершеннолетних детей «Диалог».

В нашем городе с 2006 года создано Муниципальное бюджетное учреждение - Екатеринбургский Центр психолого- педагогической поддержки несовершеннолетних детей «Диалог». Вс...

Мероприятия по профилактике нарушений прав несовершеннолетних

Анкетирование, брифинг, тренинг, мастер-класс...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Родитель, помни, что несовершеннолетние дети наиболее подвержены опасностям сети Интернет, а родители несут ответственность за своих детей. ЧЕМ ОПАСЕН ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ДЕТЕЙ?

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙРодитель, помни, что несовершеннолетние дети наиболее подвержены опасностям сети Интернет, а родители несут ответственность за своих детей. ЧЕМ ОПАСЕН ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ДЕТЕЙ?...

Памятка «Права и обязанности несовершеннолетних» «ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»

С рождения- право на имя- право воспитываться в семье- право на заботу родителей- право на медицинское обслуживание- право посещать детский сад (с 1 года)- право на собственное мнение...