Конспект организационного родительского собрания на начало учебного года в средней группе: «Путешествие в страну знаний продолжается или полный вперёд!»
учебно-методический материал (средняя группа) на тему

Кознова Екатерина Николаевна

Родительские собрания являются неотъемлемой частью садиковой жизни. Первоочередная цель собраний – это налаживание связи воспитатель-родитель. Чем крепче она будет, тем большую пользу принесет этот тандем. По общепринятым нормам проведения таких мероприятий родители выслушивают заготовленную речь воспитателя, и расходятся по домам. После таких собраний родители чувствуют недовольство от того, что у них забрали час времени и редко делают какие-то выводы, на которые рассчитывает воспитатель. Поэтому ситуацию необходимо менять и проводить такие встречи не совсем традиционно, оживлённее, интереснее, активнее. Согласитесь, ведь именно при обсуждении проблем воспитания в неформальной обстановке такого и возникает желание быть более активным родителем в воспитании своего чада. Я хочу представить вашему вниманию собрание, которое проводилось в одной из таких форм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobrnie.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организационного родительского собрания на начало учебного года в средней группе:

«Путешествие в страну знаний продолжается или ПОЛНЫЙ ВПЕРЁД!»

Цели: 

  • расширение контакта между родителями и педагогами;
  • моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год;
  • повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: 

  • рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 4-5 лет;
  • познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы.

Форма проведения: собрание-путешествие.

Подготовительная работа:

Объявление о дате проведения собрания, оформление индивидуальных приглашений, изготовление персональных аптечек с таблетками экстракта валерианы, изготовление бумажных золотых рыбок, анкетирование, изготовление памяток о профилактике детского травматизма на дорогах.

Ход собрания:

Добрый вечер, дорогие родители. Закончилось лето – время беззаботных каникул, яркого солнца, удивительных путешествий. Несомненно, это навевает грусть и тоску… И для того, чтобы вы не впали в уныние, мы приглашаем вас в ещё одно яркое и удивительное путешествие, которое будет длится целый год – мы предлагаем вам отправимся в плавание по океану, которого нет на карте, - по океану Знаний.

Сегодня, команда нашей группы «Золотая рыбка», собралась в кают-компании большого лайнера, нашего детского сада «Якорёк», на борту которого, комфортная предметно – развивающая среда, ведь без неё невозможно полноценное всестороннее развитие наших детей и атмосфера доброжелательности.

А нашим маяком, в этом году, станет, Примерная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий», разработанная с учетом вариативной основной образовательной программы дошкольного образования «Мир открытий» под общей редакцией Людмилы Георгиевны Петерсон и  Ирины Александровны Лыковой, на  основе технологии и системы дидактических принципов деятельностного метода, которая позволяет естественным образом в процессе основных видов детской деятельности открыть ребёнку основные законы окружающего мира.  

Эта программа предлагает объединить педагогов, детей и родителей в единое Сообщество, Содружество, поскольку только вместе с семьёй можно идти по столь сложному пути, как образование детей, и только вместе можно добиться желаемых результатов.

Хочется напомнить, что более подробную информацию вы можете получить на сайте нашего детского сада. Во время путешествий может возникнуть довольно неприятная проблема – укачивание. И чтобы избежать этой проблемы, мы хотим предложить вам средство, которое поможет вам в течение этого года (раздать персональные аптечки с валерианкой)

Ну что ж, а сейчас, нам надо узнать всё ли в нашей команде без изменений и если они есть, то какие?

В нашей группе 27 человек, новых детей 1. Давайте познакомимся с новым членом команды (знакомство с родителями поступивших детей).

А как можно отправиться в плавание без надежных спасателей!? Предлагаем выбрать родительский комитет группы, который будет заниматься вместе с воспитателями организацией всех наших совместных проектов, станет нашей правой рукой и палочкой-выручалочкой в случае внезапного шторма и других экстренных ситуаций.

(Выбор нового состава родительского комитета).

(Родителям  заранее раздаются листочки с  таблицей).

Уважаемы родители!

Впишите Ваши предложения кандидатур в родительский комитет группы

функции

Предлагаю выбрать

  • Председатель родительского комитета
  • Заместитель председателя (его правая рука) он же казначей
  • Сектор материально-технической  базы группы (хозяйственно-бытовой)
  • Сектор внимания (ответственный за приобретение подарков для именинников, на Новый год, организацию «сладких вечеров» и т.п.)
  •  Культурно-массовый и спортивный сектор (организация  совместных мероприятий и развитие связей с организациями культуры, образования, спорта)  

1.

2.

3.

4.

5.

(Родительские голоса подсчитываются, оглашается результат, и проходит обсуждение состава родительского комитета группы. Прямым голосованием родительский комитет  утверждается).

Средство от морской болезни у Вас есть, вся команда в сборе. Но ещё, нам пригодятся спасательные средства - педагогические знания. Ваши дети стали взрослее на один год, и достигли среднего возраста. Так какие знания нам помогут?

Слово предоставляется педагогу-психологу.

Мы искренне надеемся, что, во время путешествия по океану знаний, эти знания помогут вам обойти подводные скалы и течения этого ответственного возраста.

Во время путешествия, наш лайнер будет пришвартовываться к причалам больших и маленьких городов, и тут, мы, взрослые должны помнить о том, что выход в город сопряжён с разного рода опасностями, и в частности, это опасности, связанные с дорогой. К теме безопасности детей на городских улицах приходится возвращаться постоянно. Среди всех участников дорожного движения – водителей, пешеходов, пассажиров – самым подвижным и непредсказуемым участником дорожного движения является ребенок. Участие в ДТП – всегда большое несчастье для родственников и близких пострадавших, особенно ребенка. Это трагедия и для взрослых. Даже если ребенок просто получил травмы, пусть и легкие, но морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, травмирует его на всю жизнь.

Из общего количества пострадавших детей подавляющее большинство – дети дошкольного и младшего школьного возраста. Дети дошкольного возраста не разбираются в дорожных знаках, правилах дорожного движения, в разметке дорог, в возможностях транспортных средств. Они не обладают способностью взрослых и детей старшего возраста оценивать скорость и расстояние. Им трудно определить, с какой стороны поступают звуковые сигналы. Ребенку все интересно на улице, и он стремиться туда, не понимая еще, что неожиданно появится на проезжей части транспортное средство или перебежит дорогу на близком расстоянии от проходящего транспорта – это большая опасность. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Единство требований семьи и детского сада обеспечит практическое применение, и соблюдение детьми правил дорожного движения.

Мы хотим вручить вам небольшие памятки о профилактике детского травматизма на дорогах (раздать памятки).

А вот как вашим детям общаться с туземцами нам расскажет учитель-логопед.

Дорогие родители, наша команда в сборе, у нас есть команда спасателей, есть спасательные средства – педагогические знания.

Да, нас ждут препятствия, океан, которого нет на карте, будет бушующим, будут на нашем пути подводные камни, но всё же, хочется надеяться, что чаще всего он будет тихим и ласковым, так что, ПОЛНЫЙ ВПЕРЁД!

Своё мнение о собрании и свои пожелания, вы можете написать на рыбках, и мы их обязательно учтём на нашей следующей встрече.

(Родителям раздаются бумажные силуэты рыбок, предлагается написать на них, что они думают о проведенном собрании, и о чём они хотят поговорить на следующем).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в средней группе " Путешествие в страну знаний продолжается, или полный вперед!"

Материал к родительскому собранию " Путешествие в страну знаний продолжается, или полный вперед!"...

Родительское собрание в средней группе "Путешествие в страну знаний продолжается или только вперёд".

Родительское собрание в средней группе "Путешествие в страну знаний продолжается или только вперёд"....

Родительское собрание на начало учебного года в средней группе

Родительское собрание на начало учеюного года в средней группе...

Родительское собрание в средней группе «Путешествие в страну знаний продолжается, или только вперёд!»

Конспект родительского собранияв средней группе«Путешествие в страну знаний продолжается,или только вперёд!» Подготовила воспитатель: О.Р. СотниковаТ.Н. ВохмянинаЦель: Познакомить...

Родительское собрание на начало учебного года в средней группе.

Родительское собрание №1 Родительское собрание в средней группе в начале года «Открываем дверь в среднюю группу!» группа «Пчелки» №10Подготовил воспитатель (ФИО).Приглашен...