презентация
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Муравцова Ольга Викторовна

Масленица

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_dlya_roditeley_maslenitsa.ppt2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для родителей «Масленица» Составитель: воспитатель Муравцова О.В. Новохоперск 2018 год

Слайд 2

В церковных книгах последняя Неделя перед началом Великого Поста называлась сырною. В это время можно было питаться рыбой, мясом, молоком, яйцами, сыром. Эта неделя была названа Масленицей. Праздник был веселым, удалым – одним из самых любимых в народе, о чем говорят и поговорки: «Не житье, а масленица», «Как коту масленица»

Слайд 3

Каждым день Масленицы имеет свое название: Понедельник – «встреча». Наряжали соломенное чучело, строили снежные горы и начинали печь блины. Первый блин клали на подоконник или отдавали нищим для поминовения душ усопших. «Честные родители наши, вот для вашей души блинок».

Слайд 4

Вторник – «заигрыш». С этого дня начинались разные безудержные игры, потехи: катание на санях, народные гулянья. По улицам ходили ряженные в масках. Катались на тройках с обледенелых гор.

Слайд 5

Среда – «лакомка». В каждой семье накрывались столы, пекли блины, в деревнях варили пиво. Появлялись уличные театры, торговые палатки, где продавались напитки из воды, меда и пряностей, каленые орехи, медовые пряники. Зятья гостили у тещ.

Слайд 6

Четверг – «широкий». Начало широкой Масленицы. Устраивали кулачные бои, катание с гор, колядование. Соломенное чучело Масленицы везли на Санях с песнями в гору.

Слайд 7

Пятница – «тещины вечеринки». Зятья приглашали тещу на блины: чем сильнее зазывал зять тещу, тем больше ей почета. Теща должна была прислать все необходимое для печения блинов: сковороду, паломник, а тесть высылал мешок гречневой крупы и масло ( блины пеклись на гречневой или пшеничной муки на масле, молоке и масле).

Слайд 8

Суббота – «золовкины посиделки». В субботний день молодые невестки принимали у себя родных, а своим золовкам – сестрам мужа дарили подарки.

Слайд 9

Воскресенье – «прощенное». В этот день провожали Масленицу и зиму. Сжигали чучело Масленицы , развеивая пепел по полю, чтобы был хороший урожай, и окончательно прощались с зимой. В этот день все просят друг у друга прощенья, освобождаясь от грехов перед Великим постом.

Слайд 10

Рецепты блинов: Блины с припеком - так называют блины, в которых запечены какие-либо продукты: рубленые вареные яйца, грибы, измельченные овощи и пр. Т.е. блины с припеком - это своего рода пирожки-пельмени из блинного теста и "предки" закрытой пиццы. Пекут эти блины обычно таким образом: на сковороду наливают теста меньше, чем обычно. Когда блин слегка подрумянивается, кладут на него начинку ("припек") и заливают его новой порцией теста так, чтобы "припек" оказался внутри блина. Затем переворачивают блин на другую сторону и слегка обжаривают

Слайд 11

Картофельные блины мука 1,5 стакана, яйца 2 шт., сахар 100г., масло 200г., молоко 3стакана, картофель 400г., лук репчатый 1 головка, соль и черный перец. Смешать молоко и яйца, муку и приправы. Тщательно вымесить, дать тесту постоять. В это время нарезать лук, натереть картофель и затем добавить их в тесто. Блинчики нужно делать небольшими, как оладьи, и обжаривать их на сливочном масле на медленном огне до золотисто-коричневой корочки.

Слайд 12

Сырные блины мука 2,5 стакана, яйца 5шт., сахар 100г., масло200г., молоко, соль 3/4 ч.л., сыр 300г. На мелкой терке натереть сыр. Отделить желтки от белков. Взбить желтки с молоком, добавив туда же тертый сыр, муку, соль. Взбить белки и добавить полученную белковую пену в тесто. Обжаривать в масле до получения золотистой хрустящей корочки. При этом блинчики должны быть небольшими.

Слайд 13

Ореховые блины творог 250г., молоко 220мл, лимон 1шт., сахарная пудра 1-2 ст.л., свежезамороженная малина 200г., белки 2 шт., желтки 2шт., крахмал 50г., мука 100г., молотые орехи 3ст.л., сахар 3ст.л., соль, растительное масло. Перемешать творог и 2 ст. л молока. Лимон вымыть, натереть цедру и добавить ее к творогу. Отжать сок из лимона и перемешать с массой. Посыпать сахарной пудрой. Разморозить малину. Белки взбить. Замесить тесто из крахмала, муки, орехов, желтков, соли и 200 мл молока. Осторожно, снизу вверх, перемешать со взбитыми белками. Испечь из теста в масле маленькие блинчики. Половину блинов намазать творогом, сверху выложить малину и накрыть оставшимися блинами.

Слайд 14

Как на масленой неделе Из печи блины летели! С пылу, с жару, из печи, Все румяны, горячи! Масленица, угощай! Всем блиночков подавай. С пылу, с жару - разбирайте! Похвалить не забывайте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...