Статья из опыта работы "Моя педагогическая находка"
статья (старшая группа) по теме

Магурова Елена Петровна

Краткое эссе о педагогической находке в рамках работы кружковой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_pedagogicheskaya_nahodka.docx16.77 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы «А ваши воспитанники знают свои права?»

    Каждый педагог, на определенном этапе своего творческого пути, определяет для себя, в каком направлении он хотел бы работать с детьми своей группы. Я не имею в виду выполнение программных задач образования, а именно то, что по мнению педагога необходимо детям на этом жизненном этапе.

    Так и родилась моя идея о правовом воспитании старших дошкольников. Я наблюдала за детьми в их повседневной деятельности, и однажды услышав, что дети говорят о правах уточнила, что же они знают о правах человека вообще. Конечно знания о том, какие есть права у человека, а главное у ребенка в тот момент у моих воспитанников были очень малы. И я решила, что детям необходимо знать свои права уже на дошкольном этапе развития. Мною было изучено не мало материала по данной теме, за основу я взяла программу Зеленовой Н.Г. и Осиповой Л.Е. «Я-ребенок, и я…я имею право…! Разработала план работы в рамках кружковой деятельности. Занятия я разбила на несколько линий:

«Я - человек», «Моя семья», «Мои права и обязанности», «Моя страна», «Я - гражданин».

     Понимая, что этот материал очень сложный для восприятия дошколят, я строила занятия так, чтобы ребятам было интересно, а главное легко запоминать статьи конвенции о правах человека. В рамках знакомства с новыми правами, я подбирала нового сказочного персонажа, ведь именно сказки близки детям по духу. В конце каждого занятия я знакомила детей с новым символом обозначающим право с которым мы знакомились, а нашим помощником всегда был герой Правик, который путешествовал с нами по всем статьям конвенции о правах человека .

     С каждой неделей знания детей улучшались, а меня все больше привлекала сама форма ведения занятия. Для формирования знаний детей о правовом воспитании я применила метод игровой деятельности, как ведущей деятельности дошкольников, а также чтение художественной литературы.

   Мною были подобраны дидактические игры по правовому воспитанию, сказки которые знакомили детей с правами. Дошколята с  удовольствием играли в дидактические игры по правовому воспитанию. Они научились, слушая сказки разбираться в том, чьи права нарушены  в сказках, кем нарушены и главное какую помощь можно было бы оказать героям сказки. Через полгода занятий мы с ребятами показали открытый показ для педагогов района, где дети с удовольствием поучаствовали в викторине по правовому воспитанию «О правах играя» и показали свои знания о правах человека. Они без труда  выполняли все задания викторины, помогали сказочным персонажам в трудной жизненной ситуации, а в конце развлечения  их ждал сюрприз от  самого главного помощника Правика, книга с правами детей.

     Моя педагогическая находка в правовом воспитании старших дошкольников, стала для меня актуальной, потому, что мои воспитанники для  меня,  как чистый лист бумаги и мне очень хотелось, чтобы их книга, их жизнь началась не только с умения играть, размышлыть, конструировать, считать и писать, строить отношения со сверстниками и взрослыми, но и знать  основы  правового воспитания.

      Дети - самое  дорогое, что есть в любом обществе, вне зависимости от политического строя и религиозного вероисповедания. Понимая это, мы педагоги стоим перед решением важнейшей проблемы: как защитить ребенка, спасти поколение, которое должно нас сменить. Необходимость с ранних лет формировать у ребенка чувство веры в себя, в свои права, связана с позитивным влиянием этих качеств личности на ее самоотношение, самовосприятие, самоощущение.

    Я очень надеюсь на то, что спустя время мои выпускники вспомнят, то с чем я и вымышленный герой Правик, знакомили их  и смогут защитить себя и своих близких ведь с правами человека они были знакомы еще в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Моя педагогическая находка"

В этой статье я хочу поделиться своим педагогическим секретом который оказался очень полезен в моей работе....

Статья "Педагогические находки"

В статье рассказывается о методе обучения граммоте, путем использования кубиков Зайцева....

"Моя педагогическая находка" - из опыта работы

quot;Моя педагогическая находка" - из опыта работы...

Презентация опыта по оригами "Моя педагогическая находка"

Презентация раскрывает опыт работы по теме "Развитие конструктивного мышления и творческих способностей у детей старшего возраста посредством оригами"....

Статья в журнал современный урок: " Моя педагогическая находка-конструктор ТИКО"

Статья о опыте и формах работы с конструктором ТИКО....