Презентация инновационного опыта «Ранняя профориентация детей старшего дошкольного возраста с ОНР посредством технологии интервьюирования»
презентация

Музыка Юлия Владимировна

Вопрос ранней профориентации дошкольников в настоящее время является актуальной задачей дошкольного образования и имеет большую социальную значимость.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация инновационного опыта Музыка Юлии Владимировны, воспитателя МБДОУ « Большеелховский детский сад №1 комбинированного вида» Лямбирского муниципального района РМ по теме: «Ранняя профориентация детей с ОНР старшего дошкольного возраста посредством технологии интервьюирования»

Слайд 2

Сухомлинский В.А. «Труд становится великим воспитателем, когда он входит в жизнь наших воспитанников, дает радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает новую красоту в окружающем мире, пробуждает новое гражданское чувство -чувство созидателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека»

Слайд 3

Ведущая педагогическая идея Создание системы работы по ранней профориентации детей с ОНР посредством применения технологии интервьюирования

Слайд 4

Актуальность и перспективность опыта ФГОС ДО п.2.6: «… Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» предполагает … формирование положительного отношения к различным видам труда …»

Слайд 5

Эффективность и целесообразность использования Технология интервью-ирования Пробуждает новое гражданское чувство – чувство созидателя материальных благ Диагности-ческий инструмент Не нарушает общепринятую систему трудового воспитания в ДОУ Имеет характер комплексного воздействия Оптимизирует процесс ранней профориента-ции дошколь-ников с ОНР

Слайд 6

Инновационность опыта Инноваци-онность технологии интервью-ирования Интеграция всех образо-вательных областей Новая технология, открывающая новые воз-можности Нетрадицион - ная форма взаимодействия участников образовательного процесса

Слайд 7

Практическая значимость Технология интервью-ирования Влияет на выбор востре-бованных профессий в районе и регионе Способствует развитию активности и творческих способностей Сочетает элементы трех основных образователь-ных систем Оптимизирует процесс ранней профориента-ции дошколь-ников с ОНР Вспомогатель-ное средство развития коммуникатив-ных навыков детей

Слайд 8

Научность и теоретическая база Комарова Т.С. Макаренко А.С. Крулехт М.В.

Слайд 9

Научность и теоретическая база Толстова Н.П. Шишкина Т.А.

Слайд 10

Технология опыта I этап Подгото-вительный III этап Обобща-ющий II этап Практи-ческий

Слайд 11

Подготовительный этап

Слайд 12

Практический этап Педагогические задачи Образова-тельные Развива-ющие Воспита-тельные

Слайд 13

Работа с детьми

Слайд 14

Работа с родителями, педагогами

Слайд 15

Обобщающий этап Анализ результативности Создана система работы по ранней профориентации детей с ОНР старшего дошкольного возраста с использованием технологии интервьюирования. Созданы условия для развития коммуникативных умений дошкольников. Повысился профессиональный уровень педагогов ДОУ. Повысился уровень образования дошкольников по ранней профориентации .

Слайд 16

Мониторинг инновационной деятельности по ранней профориентации дошкольников за 2016-2017 г.

Слайд 17

Адресные рекомендации по использованию опыта https://nsportal.ru/muzyka-yuliya-vladimirovna

Слайд 18

Заключение Целенаправленное, систематическое применение технологии интервьюирования в ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста с ОНР значительно повышает результативность работы. Предложенная система мероприятий способствует успешной ориентации детей на трудовую подготовку, влияет на выбор востребованных профессий в районе и регионе, коррекции всей речевой системы в целом. Дети проявляют самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшей социализации.



Предварительный просмотр:

         

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Слайд № 1

Презентация инновационного опыта

«Ранняя профориентация детей старшего дошкольного возраста с ОНР посредством технологии интервьюирования»

Слайд № 2

«Труд становится великим воспитателем, когда он входит в жизнь наших воспитанников, дает радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает новую красоту в окружающем мире, пробуждает новое гражданское чувство — чувство созидателя  материальных благ, без которых невозможна жизнь человека». В.А. Сухомлинский.

Слайд № 3

Ведущая педагогическая идея моего опыта: создание системы работы по ранней профориентации детей с ОНР с использованием инновационной технологии интервьюирования.

Слайд № 4

Актуальность и перспективность опыта. Существует проблема игнорирования вопросов ранней профориентации дошкольников с ОНР. Проблема усугубляется недостаточной информированностью детей с ОНР о профессиях.

Обновление системы дошкольного образования ставит перед современными педагогами задачу воспитания у дошкольников предпосылок «нового человека», конкурентоспособной личности, успешно реализующей себя в профессиональной среде, обладающей чертами: исследователей, изобретателей, предпринимателей, новаторов.

Для воспитания уважительного отношения к труду необходимо вырабатывать у детей серьёзный взгляд на жизнь и на труд как на основу гражданского сознания. Поэтому всесторонняя проработка организационно-содержательных аспектов ранней профориентации дошкольников в настоящее время является актуальной задачей дошкольного образования и имеет большую социальную значимость.

Слайд № 5

Эффективность и целесообразность использования инновационной технологии интервьюирования в ранней профориентации дошкольников с ОНР:

Во-первых, технология интервьюирования развивает пытливость, любознательность, пробуждает новое гражданское чувство – чувство созидателя материальных благ.

Во-вторых, это новая технология, открывающая новые возможности;

В третьих, она является диагностическим инструментом, даёт возможность педагогу оценить уровень усвоения ребёнком пройденного материала.

В четвертых, технология гармонично вписывается в работу по развитию связной речи, использование инновационной технологии интервьюирования не нарушает общепринятую систему воздействия на речевую патологию и обеспечивает её логическую завершенность.

И, в пятых, носит характер комплексного воздействия, не только формирует представления о профессиях, но и развивает речь, способствует развитию памяти, внимания, мышления, творческих способностей.

Инновационная технология интервьюирования оптимизирует процесс ранней профориентации дошкольников с ОНР.

Слайд № 6

В чем заключается инновационность опыта?

Использование технологии интервьюирования позволяет отойти от традиционных форм и методов взаимодействия участников образовательного процесса по коррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста. Реализация предложенной системы работы охватывает все образовательные области, прописанные в ФГОС ДО Российской Федерации.

Слайд № 7

Практическая значимость состоит в том, что предложенная система мероприятий способствует успешной ориентации детей на трудовую подготовку, влияет на выбор востребованных профессий в районе и регионе, коррекции всей речевой системы в целом. Дети учатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, получают представления о мире профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых, проявляют самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшей социализации.

Способствует повышению качества воспитательно-образовательного процесса; созданию методического материала по данной проблеме; созданию предметно-развивающей среды; использование метода интервьюирования позволяет гармонично сочетать элементы всех трех основных образовательных систем: информационной, деятельностной и личностно-ориентированной. 

Условия формирования ведущей идеи опыта, условия возникновения, становление опыта.

Анализируя различные формы ранней профориентации детей с ОНР, я искала такие, которые позволили бы ускорить процесс формирования представлений о труде взрослых и развитие коммуникативных навыков, и пришла к выводу, что в этом поможет использование инновационной технологии интервьюирования.

Технология интервьюирования многофункциональна, она позволяет одновременно решать задачи ранней профориентации, диагностики, коррекции и развития речи. Сам же ребенок решает задачи самовыражения, самосознания и развивает самооценку, учится работать в коллективе. Метод интервьюирования можно использовать, как в индивидуальной и парной работе, так и в подгрупповой и фронтальной работе.

Слайд № 8-9

Научность и теоретическая база

А. С. Макаренко отмечал, что правильное воспитание – это обязательно трудовое воспитание, так как труд всегда был основой жизни. В современной педагогической науке проблему ознакомления дошкольников с трудом взрослых изучали многие ученые: В. И. Логинова, А. А. Мишарина, А. Ш. Шахманова, М. В. Крулехт. В вопросе ознакомления детей с различными профессиями взрослых можно выделить разные методы и подходы. Педагоги Н. Е.Веракса и Т. С. Комарова советуют знакомить детей с теми видами труда, которые распространены в данной местности. Методической основой по формированию у детей представлений о труде взрослых и профессиях является образовательная программа ДОУ.

Я в своей работе по применению метода интервьюирования использую опыт учителя-логопеда Толстовой Н.П. В своей статье она делится положительным результатом развития речи детей в игре «Студия журналистов». Также использую опыт коллег МДОУ ДСКВ №78 «Серебряное копытце» г.Нижневартовска «Диалогическая речь и детская журналистика», программу Шишкиной Т.А. «Детское телевидение». Эффективность метода интервьюирования как сильного, но ненавязчивого педагогического средства усиливается за счет использования ИКТ.

Слайд № 10-11

Технология опыта.

Подготовительный этап

  • Анализ и подбор научно-практической, методический литературы;
  • Определение и содержание методов, технологий, эффективного использования метода интервьюирования в ранней профориентации дошкольников;
  • Создание предметно-развивающей среды для применения инновационной технологии интервьюирования;
  • Выявление уровня освоения детьми образовательной программы по ранней профориентации;
  • Знакомство детей с азами техники интервьюирования, с правилами игры «Студия журналистов», с некоторыми приемами составления диалогов о профессиях;
  • Разработка перспективного плана для реализации проекта;
  • Ознакомление и приобщение родителей к совместной работе по ранней профориентации.

Слайд № 12

Практический этап. Педагогические задачи

Образовательные: 1. Познакомить детей с новой творческой формой работы – технологией интервьюирования;  2. Закрепить и обогатить знания детей с ОНР о профессиях; 3. Выявить степень эффективности техники интервьюирования в профориентационной работе дошкольников с ОНР; 4. Привлечь родителей к совместной работе посредством создания проекта; 5. Разработать рекомендации для педагогов и родителей по использованию новой технологии интервьюирования; 6. Разработать систему работы по ранней профориентации дошкольников с использованием новой технологии интервьюирования.

Развивающие: 1. Создать условия для свободного общения, диалогической речи. Организовать уголок «Студия журналистов»; 2. Создать условия для развития у детей интереса к разным профессиям посредством применения технологии интервьюирования. 3. Содействовать развитию навыков исследовательской деятельности, познавательной активности; 4. Поощрять инициативность и самостоятельность в творчестве.

Воспитательные: 1. Содействовать воспитанию коммуникативных навыков, самостоятельности, наблюдательности, активности; 2. Содействовать активному участию родителей к проведению совместной деятельности с ребенком дома; 3. Способствовать воспитанию творческой инициативы.

Слайд № 13

Работа с детьми, родителями, педагогами. 

Раскрывая технологию интервьюирования, в работе с детьми по реализации проекта использовала следующие формы и методы: Экскурсии, наблюдения во время целевых прогулок; Рассказы воспитателей и родителей; НОД; Игры, праздники и развлечения; Самостоятельная художественно – творческая деятельность. После проведения этих мероприятий дети делятся впечатлениями в «Студии журналистов».

Слайд № 14

Для родителей разработаны и проведены консультации: «Как применить технологию интервьюирования в ранней профориентации в семье», «Как рассказать ребенку о своей профессии», индивидуальные консультации, анкетирование.

Для педагогов разработаны и проведены мероприятия: консультация «Развитие творческих способностей посредством технологии интервьюирования»; мастер-класс «Изготовление атрибутов для игры «Профессии местных предприятий»; семинар-практикум «Студия журналистов».

Слайд № 15

Этап обобщения.

Анализ результативности.

1. Создана система работы по ранней профориентации детей дошкольного возраста с ОНР с использованием технологии интервьюирования.

2. Созданы условия для развития коммуникативных умений дошкольников.

3. Повысился профессиональный уровень педагогов ДОУ.

4.Повысился уровень образования дошкольников по ранней профориентации.

Слайд № 16

Результаты мониторинга по ранней профориентации детей ГКН за период с 09.2016г. по 05.2017г.: 2015г.-2016г. – низкий уровень-25%, средний уровень-75%, высокий уровень-0; 2016г.-2017г. - низкий уровень-0%, средний уровень-67%, высокий уровень-33%.

Трудности и проблемы при использовании данного опыта

Плохо владея устной речью, дети затрудняются выражать свои мысли и желания. Коммуникативные навыки прививаются медленно. Родители не владеют навыками использования технологии интервьюирования.

Слайд № 17

Адресные рекомендации по использованию опыта.

Опыт адресован педагогам и родителям для работы с детьми 5-7лет.

Слайд № 18

Заключение.

Целенаправленное, систематическое применение технологии интервьюирования в ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста с ОНР значительно повышает результативность работы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что предложенная система мероприятий способствует успешной ориентации детей на трудовую подготовку, влияет на выбор востребованных профессий в районе и регионе, коррекции всей речевой системы в целом. Дети учатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, получают представления о мире профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых, проявляют самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшей социализации: успешному обучению в школе, а в будущем стать профессионалами своего дела, гражданами и патриотами своей малой Родины и страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Годовой проект "Инновационные технологии в формировании основ ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста". "Путешествие по миру профессий".

использование инновационных технологий при знакомстве детей с профессиями АО Карабашмедь и сопутствующими профессиями....

Формирование ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста посредством игры и игровых приемов

Данная статья даёт ответ на вопрос: "Как ориентировать дошкольника в профессии?"...

статья на тему: Формирование ранней профориентации детей старшего дошкольного возраста посредством игры

Ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых – необходимое условие их всестороннего, полноценного развития....

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ "РАННЯЯ ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ТЕАТРОВ"

Вид проекта: информационно- познавательный, социально-значимый, краткосрочный, сентябрь - декабрь.Участники проекта: педагоги группы, воспитанники, родители.Интеграция образовательных област...

Презентация на тему "Ранняя профориентация детей старшего дошкольного возраста".

В презентации представлен долгосрочный проект "Родительский четверг", целью которого является расширение и систематизация знаний детей о мире профессий через социальное партнерство меж...

Практическая консультация: «Автоматизация поставленных звуков у детей старшего дошкольного возраста с ОНР посредствам технологии мнемотехника»

Практическая консультация: «Автоматизация поставленных звуков у детей старшего дошкольного возраста с ОНР посредствам технологии мнемотехника»...