Беседа "Рождество Христово"
материал (подготовительная группа) на тему

Пашко Оксана Викторовна

Знакомство с происхождением праздника Рождество Христово.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_rozhdestvo_hristovo.docx19.43 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Рождество Христово»

Цель: знакомство с происхождением праздника Рождество Христово.

Задачи: 
- познакомить детей с евангельской историей Рождества Христова; 
- расширять и углублять возможности для возникновения и закрепления устойчивых познавательных интересов;
- привлечь внимание детей к христианским традициям;
- воспитывать любовь к творческому наследию нашего народа. 

БЛАГАЯ ВЕСТЬ.

Давным-давно жила девушка по имени Мария. Мужем ее был плотник Иосиф, потомок великого рода царя Давида. Однажды пред Марией явился ангел Гавриил и сказал ей: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобою; Благословенна ты между женами». Из всех женщин Бог избрал Тебя для рождения Сына Божьего, которого Ты назовешь Иисус. С этой минуты юная Дева Мария знала, что родит Сына Божьего – Спасителя Мира. 
В те времена император Август решил провести перепись населения, чтобы узнать, сколько людей проживает в его владениях. Для этой цели он приказал всем жителям явиться в то место, где они родились. Иосиф и Мария жили в городе Назарет, но приписаны были, как и все потомки царя Давида к городу Вифлеем. Туда-то им и пришлось отправиться.
Дорога была трудной, и добрались они до Вифлеема только к вечеру, где уже собралось очень много народу и нигде не нашлось бедным путникам места для ночлега.
Наступила ночь и Марии с Иосифом ничего не оставалось делать, как переночевать в пещере - вертепе, которую они нашли на окраине города. В ней скрывались в непогоду местные пастухи со своими отарами. 
И вот в этой пещере холодной зимней ночью родился Иисус Христос.
Мария спеленала Божественного Младенца в свой подол и положила Его в ясли - кормушку для скота. 

ВЕСТЬ АНГЕЛА ПАСТУХАМ.

Той ночью неподалеку местные пастухи, охраняли свои стада. Вдруг перед ними явился белоснежный сияющий Ангел. Пастухи очень испугались, но Ангел успокоил их и сказал: «Не бойтесь! Я возвещаю о великой радости. Родился Господь-Спаситель! Он лежит спеленатый в яслях». В тот же миг пастухи увидели многочисленное воинство небесное, славящее Бога. Всё вокруг засияло и озарилось необыкновенным, божественным светом. 

Когда же ангелы исчезли, пастухи тотчас же отправились в пещеру, чтобы увидеть первыми Сына Божьего и поклониться Ему до земли. Они рассказали Иосифу и Пречистой Деве о дивном видении. Посмотреть на Иисуса пришли и домашние животные.

ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА.

ВоспитательВторой вестью о появлении на свет Сына Божьего была новая яркая звезда, которая засияла на небе в момент Его рождения. 

Увидели ее трое восточных мудрецов (их называли волхвами). Волхвы знали, что в скором времени должен родиться Царь Иудейский, Мудрецы даже предположить не могли, что будущий Царь родился не во дворце, а в холодной пещере, и решили отправиться в столицу – Иерусалим, прямо во дворец царя Ирода, чтобы поклониться Божественному Младенцу. 
Ирод был коварным и жестоким человеком и решил, во что бы то ни стало погубить Иисуса Христа, так как испугался, что этот Младенец, когда вырастет, отнимет у него власть.
А волхвам сказал так:
«Идите в Вифлеем, а когда найдёте Младенца, вернитесь ко мне и скажите, где Он, чтобы и я мог Ему поклониться».
Волхвы оседлали верблюдов и отправились в путь, а чудесная путеводная звезда указывала им дорогу и привела к дому, где они «увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары - золото, ладан и смирну» (Мф.2:9-11).

Золото — как Царю, ладан — как Богу, а смирну — благовонное масло — как Человеку, который должен умереть.

Светлый праздник Рождества

Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
Над землёй зажглась Звезда.

С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.

Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом...
Поздравляем с Рождеством!

Рождественские загадки:

  1. Среди зимы – большое торжество. 
    Великий праздник – … (Рождество)!
  2. Его ждут все – от малышей, до пап и мам 
    и все нарядные спешат на службу … (в храм).
  3. Здесь празднично, светло, приятно пахнет ладан, 
    Перед иконами горят … (лампады).
  4. И, распушив зеленые иголочки, 
    красуются рождественские … (елочки).
  5. Чтобы с молитвою прошел сегодня вечер, 
    Все люди в храме зажигают … (свечи).
  6. И службе праздничной все радостно внимают, 
    а после с Рождеством друг друга … (поздравляют).
  7. Здесь торжеством и тайной веет отовсюду, 
    И, сердце замирает в ожидании … (чуда).
  8. Ведь чудо всех чудесней в этот день сбылось – 
    На земле родился … (Иисус Христос).

Рождественский сочельник.
День накануне праздника называется Рождественским сочельником.

В старину отец вносил в дом сено, чтобы постелить его на стол (потому, что на сено положили маленького Иисуса!) и поставить в него горшок с кутьёй – самым важным блюдом в этот праздник. 

Кутья – блюдо из проваренных зерен, чаще пшеничных, с медом и орехами. Только с XVI века в него стали добавлять мак, а еще позднее – изюм. Современные хозяйки вместо меда добавляют халву или сахар. От этого вкус кутьи улучшается, но несколько теряется ее символическое значение. Так как мед – самый чистый на земле продукт. А Богу, как известно, отдается лучшее.
Дети в Сочельник обязательно несли кутью крестным родителям, а те с нетерпением ждали маленьких крестников и угощали их всякой всячиной.
В рождественскую ночь до самого утра молодые люди устраивали игры, катание на санях, ходили по дворам, пели колядки, желая хозяевам добра, здоровья и достатка. А те непременно одаривали их сладостями и звонкими монетками.  

По традиции, для того, чтобы начать обряд колядования, нужно собрать минимум три человека. Песни трёх людей будут звучать громче, а значит, небеса лучше их услышат и одарят людей добром. В ряды колядующих могут входить не только дети, но и взрослые, как мужчины, так и женщины. Предводителем колядующих является звездарь. Звездарём называют человека, идущего впереди всех. У него обязательно должна быть звезда (отсюда и название). Обычно, на роль звездаря выбирают того, кто лучше всех знает песни и громче всех их поёт.

Также, в ряду колядующих есть звонарь. Миссия звонаря заключается в том, чтобы нести большой колокольчик. Он звонит в него, таким образом оповещая всех людей в округе, что идут колядующие. Есть у колядующих ещё одна не менее важная роль – мехоноша. Этот человек идёт следом за звездарём и звонарём. Главное, что должен делать мехоноша – это собирать «наколядованное», то есть все сладости, деньги и подарки. Для этой цели он должен иметь при себе большой мешок или другой предмет, куда хозяева домов будут класть награду для колядующих.Очень важным является именно то, чтобы они сами клали в мешок подарки, ведь мехоноша не должен брать ничего из рук людей. Ну и самое главное: распределитесь по ролям и следуйте друг за другом. Первым идёт звездарь, который несёт звезду, затем звонярь, звонящий в колокол, последним идёт мехоноша. Если в ряду колядующих есть ещё люди, то они должны идти за звонящим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рождество Христово

О традициях и обрядах  народных праздников на Руси.Сценарий "Рождество Христово"...

Сценарий праздника "Рождество Христово"

Материал включает в себя статью о народных праздниказ на Руси и театрализованное представление "Рождество Христово",Толчком для составления сценария стало прочитанное мною старинное предание неизвестн...

Сценарий праздника "Рождество Христово" для подготовительной и старшей группы

Снег ровным покровом ложится на землю... Морозная звёздная ночь...Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонек надежды на то, что мир вокруг нас станет лу...

«С Рождеством Христовым!»

Конспект комплексного занятия в старшей группе по патриотическому воспитанию «С Рождеством Христовым!»...

праздник в старшей и подготовительной группе детского сада" Рождество Христово"

Один из самых важных и любимых народом зимних праздников, Рождество Христово. В этот день начали колядовать-ходить по домам с рождественской звездой, с пением рождественских песен. В колядовании прини...

«Пасха – Светлый праздник Христово Воскресения»

Проект средне-срочный познавательный...

Сценарий праздника "Светлое Христово Воскресение"

сценарий Пасхального праздника, проведенного с детьми подготовительной группы в 2010 году, в рамках православного кружка "Родничок"...