Проект "Всех важней на свете - мама!"
проект (подготовительная группа) на тему

Сигаева Юлия Николаевна

Проект для подготовительной группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 2_proekt_den_materi.ppt186 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект ко дню матери «Всех важней на свете - мама!» Группа № 8 «Звёздочка» ГБОУ Школа 2051 г. Москва 2017 Коваленко Е.А. Сигаева Ю.Н .

Слайд 2

Мы произносим слово «мама» Одним из самых первых слов. Оно залечивает раны, Оно прочнее всех основ. Нет мамы никого роднее, Мне с ней все горы по плечу, Всегда поддержит, обогреет, Всегда услышит боль мою. Ты даришь мне любовь и ласку, Жалеешь, веруешь в меня. Ты — мама. В этом слове кратком Заложена вся сущность бытия.

Слайд 3

Тип проекта: познавательно – творческий. Срок реализации проекта: 13-30 ноября Состав участников проекта: воспитанники подготовительной группы, воспитатели, родители.

Слайд 4

Актуальность: Для каждого из нас самый дорогой и близкий человек – это мама. Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание между ребёнком и матерью. Любовь мамы - это забота и помощь во всём. Несмотря на это, всё чаще любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Детям в силу возраста, трудно понять, что мама нуждается в нашей благодарности, помощи и заботе. Дети не понимают значение праздника День матери, путают его с Международным женским днем, не знают, что это семейный праздник и какого почтения заслуживает мама. Мало знают о роли матери и семьи в жизни человека.

Слайд 5

Преобладание у детей потребительского отношения к матери. Проблема :

Слайд 6

Цель проекта: Воспитание любви и уважения к матери, формирование представлений о празднике День матери.

Слайд 7

Задачи проекта: Познакомить детей с праздником «День матери» Способствовать воспитанию у детей любви и уважения к маме. Побуждать детей выражать свою благодарность близким, через продуктивную деятельность. Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности. Помочь детям осознать свой статус в семье, оценить значимость семьи в своей жизни.

Слайд 8

Ожидаемые результаты проекта: Усвоение детьми разницы в двух похожих праздниках. Проявление детьми уважения и любви к близким. Укрепление теплых взаимоотношений в семьях.

Слайд 9

Этапы проекта: Подготовительный: Действия педагогов: подбор материала, литературы, информации, фотографий Действия детей: Участие в беседе «Что за праздник День матери?» Действия родителей: Ознакомление с предлагаемым проектом Организационный: Действия педагогов: Составление плана проекта, определение сроков и способов реализации проекта. Действия детей: Совместное с детьми размышление о проведении праздника День матери. Действия родителей: Беседуют в кругу семьи о роли мамы в семье

Слайд 10

Формирующий: Действие педагогов: Проведение с детьми беседы о мамах, истории праздника День матери в России. Подготовка концерта для мам, изготовление подарков, выставки детских рисунков. Чтение художественной Литературы. Действия детей: Участвуют в беседах, рисуют портреты мам, делают подарки, учат стихи и песни о маме. Слушают рассказы, стихи, пословицы. Итоговый: Действия педагогов: Проведение досуга для детей и родителей «Мамочка милая – мама моя» Действия детей: Участвуют в празднике, дарят мамам подарки, играют. Действия родителей: Участвуют в празднике

Слайд 11

Познавательное развитие: Беседы с детьми «Чем отличаются два похожих праздника?», «Мамы разные нужны, мамы разные важны», «Как помочь маме?», «Как и чем можно порадовать близких», «Девочки – будущие мамы». НОД «Моя семья, моя родословная», «Я люблю свой дом и тех кто в нём» Поисковая деятельность: поиск стихотворений, пословиц в книгах. Реализация проекта

Слайд 12

Социально – коммуникативное развитие: Сюжетно-ролевые игры «Мама дома», «Семья», «Мама на работе». Дидактические игры «Подбери наряд к празднику», «Кому что подарить», «Кому, что нужно для работы», «Четвертый лишний»., «Мамины помощники» Рассматривание семейных альбомов. Беседа «Мама – самая лучшая», «Я мамин помощник», «День матери». Игровое упражнение «Ласковые слова для мамочки»

Слайд 13

Речевое развитие: Рассказывание из личного опыта «Как я помогаю маме и бабушке», «Наш выходной день». Рассказ о членах своей семьи; Чтение рассказов «Мамины руки» Емельянов Б., «Как Миша хотел маму перехитрить» Пермяк Е. сказок «Кукушка» (ненецкая), «Сказка о глупом мышонке» С. Маршак, стихотворений «А что у вас?» Михалков, «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу» М. Пляцковский, «Мамин день» Е. Благинина. Ситуативные разговоры с детьми «Ласковые слова», «Какой подарок маму порадует» Пословицы и поговорки о маме.

Слайд 14

Художественно – эстетическое развитие: Рисование на тему «Моя мама лучше всех», «Мы с мамой на прогулке», «Портрет мамы» Изготовление подарков-сюрпризов для мам. Лепка «Моя семья». Аппликация «Открытка для мамы» Слушание песен о маме. Игра – инсценировка «Мамины помощники» Физическое: Физическое П/Игры, танцевальные движения.

Слайд 15

Литература Алябьева Е.А. Тематические дни и недели в детском саду: Планирование и конспекты. /Е.А. Алябьева.– М.: ТЦ Сфера, 2005. – с.125-128. – (Программа развития). Бородинова Т.А. Воспитание у детей любви к матери. Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. –2007, № 4. – с.34-39. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. М., 2008. Герасимов А.В. День матери. Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – 2007, № 4. – с.33. Пантелеева Н.Г. Знакомим детей с малой родиной: Методическое пособие. М.:ТЦ Сфера, 2015. (Библиотека Воспитателя)

Слайд 16

Результат проекта : Дети не только познакомились с историей возникновения праздника «День матери», но и поняли, что доставлять радость так же приятно, как и получать подарки. Через художественную литературу и музыку дети приобрели богатый опыт, который способствовал развитию лучших нравственных качеств. Родители и дети смогли реализовать свои желания и возможности в художественном творчестве, утвердились во мнении, что МАМА – это главное слово на свете. Окончание проекта, показало высокий уровень взаимодействия воспитателей, детей и родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект ко Дню Матери «Всех важней на свете - мама»

Данный проект направлен на развитие положительного отношения ребенка к окружающему миру, приобщению детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме....

Проект «Всех важней на свете - мама»

Празднование "День матери"...

Творческий проект ко Дню Матери «Всех важней на свете - мама»

Цель проекта: Сформировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей.Задачи проекта: - Познакомить детей с праздником - «День Матери».- Формировать у детей уважение и заботливое отнош...

Творческий минипроект «Всех важней на свете — мама».

Воспитание доброжелательного отношения к маме, уважение к старшему поколению, воспитывать уважение к семейным традициям и ценностям....

проект "Всех важней на свете мама"

проект "всех важней на свете мама" для детей подготовительной группы...

Творческий минипроект «Всех важней на свете — мама».

Воспитание доброжелательного отношения к маме, уважение к старшему поколению, воспитывать уважение к семейным традициям и ценностям....

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ с детьми 6-7 лет посвящённый «Дню Матери» на тему: «ВСЕХ ВАЖНЕЙ НА СВЕТЕ МАМА!»

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ  с детьми 6-7 лет посвящённый «Дню Матери» на тему: «ВСЕХ ВАЖНЕЙ НА СВЕТЕ МАМА!»...