Телевизор в жизни ребёнка
консультация на тему

Александрова Виктория Владимировна

Рекомендации родителям о просмотре телевизора детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл televizor_v_zhizni_rebyonka.docx20.94 КБ

Предварительный просмотр:

С какого возраста детям можно смотреть телевизор?

Многих детей ещё до года начинает интересовать телевизор. Мелькающие картинки, особенно рекламные ролики, привлекают малышей больше чем любая игрушка. Многих заботливых мамочек начинает это волновать, ведь кроха совсем маленький, а ему уже нравится смотреть телевизор. Но настоящая проблема начинается тогда, когда малыша становится трудно оторвать от телевизора. Обеспокоенные мамы не хотят, что бы ребёнок портил зрение, и поэтому всячески стараются оградить от телевизора. А в зрении ли только дело? И вообще можно ли смотреть детям телевизор? Как долго? А главное, с какого возраста?

Можно ли детям смотреть телевизор?

Телевизор малышам смотреть однозначно можно. Вопрос только в том, с какого возраста и сколько можно смотреть телевизор ребёнку. Детям можно показывать мультфильмы. Передачи о животных, в общем, всё то, что соответствует возрасту ребёнка. Взрослые передачи, рекламы смотреть ребёнку не то что не стоит, но и не рекомендуется. О том, почему детям нельзя смотреть недетские передачи, есть много мнений. Психологи считают, что передачи для взрослых формируют у ребёнка негатив к окружающему, особенно, если малыш видит сцены насилия и прочего психологически угнетающего видео. Медики  же не советуют малышам смотреть телевизор по двум причинам. Во-первых, это переутомляет зрение ребёнка, которое находится на стадии развития до 6-7 лет. А во-вторых, при длительном просмотре телевизора у ребёнка нарушается деятельность нервной системы.

К сожалению, многие родители, пусть даже нехотя позволяют детям целыми днями смотреть телевизор, который работает с утра и до вечера. Мало того, что ребёнок смотрит то, что ему вовсе не нужно, так ещё в доме стоит постоянный шум, который негативно влияет на психику не только малыша, но и всей семьи. Поэтому очень желательно следить за тем, чтобы телевизор включали только тогда, когда это будет нужно.

Как телевизор влияет на ребёнка?

Мы уже говорили о том, почему детям нельзя смотреть телевизор, и что этому существуют две  основные причины – психологическая и физиологическая. Теперь рассмотрим их подробно.

С точки зрения физиологии отрицательное влияние телевизора на ребёнка раннего возраста очень велико. Зрительный анализатор малышей созревает лишь к 5-6 годам. При просмотре телевизора с мелькающим изображением ребёнку приходится напрягать глаза, чтобы  уловить кадры и сосредоточить на них взгляд. Если  это напряжение ребёнок испытывает ежедневно и хуже того, в течение всего дня, то неизбежны нарушения работы органов зрения, которые сразу можно и не заметить.
Невропатологи не советуют показывать детям  телевизор минимум до трёх лет, т.к. психологически ребёнок страдает не меньше. Когда ребёнок смотрит телевизор, можно заметить, что он не только напрягает зрение, но и находится в состоянии нервного напряжения. Специалисты отмечают, что со  временем нервное перевозбуждение, полученное в результате постоянного нахождения у телевизора, перерастает в такие серьёзные проблемы как
гиперактивность и отставание развития речи, и другие.

С точки зрения психологии, влияние телевизора на детей среднего и старшего возраста также пагубно. По телевизору ребёнок может видеть то, что не наблюдает в повседневной жизни. Если это эмоционально негативные или непристойные для детского глаза кадры, то у ребёнка «ломается» психика. А вместе с ней и отношение к окружающему миру. Узнавая о том, что в жизни не всегда бывает так, как говорят взрослые, малыш может либо замкнуться в себе, либо стать агрессивным. Ребёнку, который всё время проводит у телевизора, становится неинтересным общение со сверстниками. Стремление к самостоятельности, к новым открытиям, к познаниям у таких малышей пропадает. Зачем что-то делать, если есть телевизор, который и без всего этого меня развлечёт? Иногда дети становятся зависимыми от телевизора…

Когда ребёнку можно смотреть телевизор?

После всего сказанного у многих у многих мамочек возникает справедливый вопрос: «С какого возраста детям можно смотреть телевизор?» Сейчас везде можно купить диски с развивающими мультфильмами, рассчитанные для детей от 3-х месяцев и старше. А на некоторой продукции можно даже увидеть, что указано «от 0», то есть с рождения. Но посудите сами – как может новорожденный ребёнок смотреть телевизор. Если он ещё толком не может разглядеть лицо матери. Понятно, что это всего лишь реклама, на которую, к сожалению, «ведутся» многие мамочки.

Как считают специалисты – педиатры, окулисты и психологи, смотреть детям телевизор можно только с 3-х летнего возраста. Причём это касается и самых добрых мультиков, и рекламы и прочих, на первый взгляд безобидных телепередач. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш ребёнок развивался, как положено, оградите его от просмотра телевизора хотя бы до 3-х лет.

Какие передачи можно смотреть ребёнку по телевизору?

Конечно, лучше всего для детей выбирать развивающие программы – мультфильмы, документальные познавательные фильмы. Выбирайте для малыша видео, которое подходит его возрасту. Смотрите телевизор вместе с ребёнком. Если вы купите малышу диск, то можно его оставить его на некоторое время одного. Но лучше, если вы будете сидеть рядом, комментировать происходящее на экране и объяснять малышу вещи, которые ему будут непонятны. Если же ребёнок будет смотреть телевизионные передачи, лучше его одного не оставлять.

Сколько можно смотреть телевизор ребёнку?

Мы выяснили, что ребёнок может смотреть телевизор не раньше, чем с 3-х лет. А сколько времени можно его смотреть и каждый ли день? По рекомендациям окулистов ребёнку 3-х лет можно смотреть телевизор не больше 30 минут в день. Если же лимит превышен, то необходимо сделать перерыв. То есть на следующий день лучше не включать телевизор для ребёнка.

Постепенно можно увеличивать время просмотра телевизора ребёнком. К 5-6 годам малышу можно сидеть у экрана 1-1,5 часа максимум, с 7-ми лет – до 2 часов в день. Желательно, чтобы это время делилось на несколько сеансов, чтобы не было перенапряжения ни зрительного, ни эмоционального.

Как далеко ребёнку нужно сидеть от телевизора?

Расстояние от глаз малыша до телевизора должно быть не меньше 3-х метров. Хотя некоторые специалисты считают, что достаточно и 2-х метров. Но около слишком большого экрана лучше не сидеть, чем больше экран, тем дальше от него должен сидеть ребёнок. При этом не имеет значения, какой экран у телевизора – плоский или обычный. Кстати, и взрослым рекомендуется сидеть на расстоянии 3-х метров.

Можно ли ребёнку смотреть телевизор в темноте?

В темноте ребёнку телевизор лучше не смотреть, так как наличие яркого контраста между темнотой в помещении и экраном телевизора утомляет глаза.  Телевизор рекомендуется смотреть только при хорошем освещении, и лучше при дневном свете. По вечерам ребёнку телевизор смотреть нежелательно. Малыш должен готовиться ко сну, и много впечатлений ему перед сном необязательно.

Полезные советы:

О том, с какого возраста и сколько можно смотреть телевизор ребёнку, на самом деле есть много мнений. Не будем спорить с ними, лишь дадим несколько советов, которые должны помочь обезопасить ваше чадо от негативного влияния телевизора.

  • Следите за тем, что смотрит ребёнок, т.е. не оставляйте его один на один с телевизором.
  • Если вы купили ребёнку диск, посмотрите его сначала сами.
  • Пусть ребёнок включает телевизор только с вашего разрешения.
  • Не ставьте телевизор в комнату ребёнка.
  • Не кормите ребёнка перед телевизором, это отрицательно влияет на пищеварение.
  • Попросите ребёнка рассказать о том, что он только что посмотрел.
  • Обращайте внимание на то, как реагирует ребёнок на определённое видео.

И напоследок ещё…. Если вы видите, что ребёнок становится зависимым от телевизора, на время отлучите малыша от него. Займите ребёнка новой игрой.  Больше и чаще гуляйте с ним на улице. Не допускайте, чтобы телевизор заменил ребёнку общение и стал главным развлечением в жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для родителей "Как компьютер и телевизор влияют на ребёнка"

Влияют ли компьютер и телевизор на малыша? Да, влияют, причём негативно, что доказано специалистами. Каково же это влияние?...

Как правильно смотреть телевизор вместе с ребёнком. Тренинг для родителей.

Демонстрация родителям необходимость согласовывать свои действия со специалистами по отношению к ребёнку....

Консультация для родителей "Телевизор в жизни ребенка"

Ну вот, скажет кто-то, опять нападки на телевизор. Неужели нашим педагогам не надоело бранить "ящик", хотя многие взрослые признают его несомненную пользу. Как же можно лишить ребенка удовол...

Статья "Телевизор в жизни ребенка"

Проблема телевидения в жизни современного ребенка стоит остро и актуальна, как никогда. В даной статье есть полезные моменты, которые основываются на исследовнаиях ученых всего мира....

Телевизор в жизни семьи и дошкольника

Телевизор в жизни семьи и дошкольника...

"Телевизор в жизни семьи и дошкольника"

Телевидение должно быть не целью, а средством. Из передачи « Культурная революция»...

Телевизор и компьютер в жизни ребёнка.

Консультация для родителей....