Рейд-акция «Услышать своего ребёнка».
материал (подготовительная группа) на тему

Мухина Марина Владимировна

». Работа в детском саду по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В нашей стране проблема дорожно-транспортного травматизма по масштабам и тяжести травм имеет все признаки национальной катастрофы. Ежегодно на дорогах России погибает почти 35 тысяч человек. Особую тревогу у общественности страны вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Каждый год на дорогах гибнет около 1500 детей и почти 25 тысяч ребятишек получают ранения. Практически, страна ежегодно теряет целую школу. За последние 10 лет в дорожно-транспортных происшествиях Россия потеряла более 17 тысяч детей до 16 лет, и более 200 тысяч ребятишек были ранены.

Сравнительные характеристики состояния детского дорожно-транспортного травматизма в нашей стране и развитых зарубежных странах подтверждают остроту проблемы. В Российской Федерации в расчете на 100 тыс. населения аварийность в 3 раза выше, чем в Италии, в 2 раза выше, чем во Франции и Германии.

Вдумайтесь в эти страшные цифры. Вдумайтесь в смысл горьких слов: «Ребенок погиб под колесами автомобиля», «Ребенок остался инвалидом в результате полученного увечья в дорожном происшествии».

 

Зачастую, беда на дороге происходит из-за бесконтрольности родителей, их беспечности; т. е. в том, что дети становятся инвалидами, лишаются счастливого детства, повинны в большинстве случаев взрослые. Среди причин ДТП с участием детей лидируют: игнорирование родителями детских автокресел, нарушение скоростных ограничений около детских учреждений, подчинение неверным опасным привычкам поведения на улице; неосознанное подражание другим лицам (нередко родителям, нарушающим ПДД; недостаточный надзор взрослых за поведением детей; неумение прогнозировать дорожную обстановку.

Но об этом столько говорят и пишут. В конце- концов всё это прописано в правилах дорожного движения. Только не хотят слышать это очень многие родители- водители и родители – пешеходы. А если взрослые не слышат взрослых, то мы со своими воспитанниками предположили, что взрослые, возможно, захотят услышать своих детей. Так  14 марта в группе №6 " Солнечные зайчики" была проведен рейд - акция  «Услышать своего ребёнка». Рейд проводился в детским садом.  Дети вручали памятки «Родителям-водителям» и «Родителям-пешеходам».

Мы очень надеемся, что проделанная работа возымеет влияние на отношение взрослых к правилам дорожного движения. Ведь правила написаны для всех.

 В группе была проведена познавательная игра "Я - пешеход", где ребята играли со знаками, преодолевали трудные ситуации и закрепляли  знания приобретенные ранее .

Выставка книг  с героями многих сказок также было организована в нашей группе.

Папка - передвижка с консультациями и памятками для родителей, кроме того родители имели возможность заполнить анкету на тему:  «Профилактика дорожно – транспортного травматизма в семье»