Предметно - развивающая среда в группе
материал (подготовительная группа)

Предметно - развивающая среда - это совокупность объектов материального характера для развития ребёнка, предметных и социальных средств обеспечения разного вида деятельности воспитанников. Она необходима для того, чтобы дети могли полноценно расти и знакомились с окружающим миром, умели взаимодействовать с ним и учились самостоятельности.

 Предметно - развивающая среда улучшает опыт эмоционального и практического взаимодействия ребёнка с окружающими людьми, а так же помогает поднять позновательную активность детей  группы. 

В своей группе мы постарались сделать всё необходимое для самостоятельности и самодеятельности ребёнка. Когда создавали в группе предметно - развивающую среду, мы старались включить важный аспект: смену элементов декора, изменения в зависимости от возраста детей, их особенностей, периода обучения и, естественно, образовательной программы. 

При разных обстоятельствах пространство вокруг детей пополняетсяи обновляется в соответствии с требованиями к определённому возрасту детей.

Так же при создании при создании данной среды мы учитывалипсихологические факторы взаимодействия участников образовательно - воспитательного процесса и общую атмосферу, включая дизайн в группе.