Причины проявления агрессивности в поведении детей старшего дошкольного возраста
статья (старшая группа) на тему

Серова Надежда Юрьевна
В дошкольном возрасте ребёнок проходит путь от осознания себя как физически отдельного самостоятельного индивида к осознанию своих чувств и переживаний. Эти переживания связаны, прежде всего, с конкретной деятельностью: "Я здорово рисую - у меня получилось самое круглое яблоко", "Я такой неуклюжий, всегда спотыкаюсь в догонялки". Ребёнок начинает ориентироваться в своих чувствах и переживаниях, относиться к самому себе на основе обобщения переживаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_serova_2.docx16.89 КБ

Предварительный просмотр:

Причины проявления агрессивности в поведении детей старшего дошкольного возраста.

В дошкольном возрасте ребёнок проходит путь от осознания себя как физически отдельного самостоятельного индивида к осознанию своих чувств и переживаний. Эти переживания связаны, прежде всего, с конкретной деятельностью: "Я здорово рисую - у меня получилось самое круглое яблоко", "Я такой неуклюжий, всегда спотыкаюсь в догонялки". Ребёнок начинает ориентироваться в своих чувствах и переживаниях, относиться к самому себе на основе обобщения переживаний.

Все самые необходимые изменения происходят в 6-7 лет: укрепляется костно-мышечная система, созревают определённые структуры мозга, формируется нервная система. Все изменения в окружении ребёнка происходят быстро, и не каждый ребёнок способен сразу принять их, возникает сопротивление, желание, чтобы всё было как прежде, а если добавить сюда большие учебные нагрузки, то неудивительно, что именно в этот период многие дети начинают выдавать агрессивные реакции: грубить, отказываться выполнять требования взрослых, очень нервно реагировать на замечания (злятся, разбрасывают предметы, портят учебные принадлежности), а если ребенок еще и  не справляется с программой подготовки к школе, то вероятность развития агрессивности увеличивается. Ребёнок должен уметь взаимодействовать со сверстниками, выполнять требования воспитателя, контролировать свое поведение, у него появляется обязательная, общественно значимая, общественно контролируемая деятельность - учебная, он должен подчиняться системе её правил и нести ответственность за их нарушение.

Основным видом дошкольного детства считается умение играть в ролевые, сюжетные и что самое важное для школы - в игры с правилами, он моделирует в игре свои отношения с окружающим миром, проигрывает различные ситуации - в одних лидирует, в других подчиняется, осуществляет совместную деятельность с другими детьми и взрослым.

Старший дошкольный возраст опасен для развития и закрепления агрессивности , именно в это время ребёнок обретает определённый статус среди сверстников и взрослых, который, скорее всего, сохранится на протяжении всей младшей и средней школы и если о ком-либо у них сформируется негативное мнение, то поменять его будет очень сложно: ребёнка будут дразнить, обижать.

Постоянный контроль родителей также может раздражать ребёнка. Он будет испытывать гнев, и выражать его активно (капризы, постоянное отвлечение на другие дела, грубость) или пассивно (подавленность, повышенная медлительность, забывчивость). Если для дошкольника значение взрослого очень велико, за ним основные оценки, и ему принадлежит последнее слово, то с началом школьной жизни всё меняется, ребёнок сталкивается с тем, что его понятия о справедливости могут расходиться с понятиями взрослых, и всё более значимую роль в оценках поступков, решений начинает играть мнение сверстников. Темпераментные и активные, излишне возбудимые дети переносят этот период сложнее: им трудно долго сидеть, выполнять одну деятельность, - и это сказывается на сосредоточенности, на усвоении материала, а если к тому же программа достаточно сложная, то вероятность нервной перегрузки возрастает и организм ребёнка включает свой предохранительный механизм: агрессивное поведение. Раздражённый родитель проблему не решит, а лишь усугубит конфликт и спровоцирует агрессивность ребёнка, следует объяснить ребёнку, что будущая учёба - это его одна из основных обязанностей, и достаточно приятных, ведь он будет постоянно узнавать что-то новое, научится делать много интересных вещей, найдёт хороших друзей, но одновременно это и труд, придётся воспитывать себя, делать вещи, которые не очень нравятся, но без которых не обойтись, необходимо признать право за ребёнком стать самостоятельным.

Агрессивность дошкольников зависит от многих факторов - культурных, семейных, индивидуальных, чем старше ребёнок, тем большую роль в его поведении играет среда воспитания: эмоциональные отношения, которые существуют в семье, конфликты, принятые формы поведения, реакция взрослых на различные действия ребёнка, принципы воспитания, социальная среда больше воздействует на формирование агрессивности ребёнка, чем врождённая предрасположенность.

Постоянно добиваясь нужного результата с помощью агрессии, ребенок вырабатывает стереотип агрессивного поведения, при малейшем промедлении в выполнении его желаний он начинает кричать, топать ногами и проявлять другие формы вербальной, экспрессивной и, вполне вероятно, физической агрессии, подобное развитие событий особенно вероятно при соответствующей врожденной физиологической базе (холерический темперамент) или социальном научении (агрессивный отец). Такое поведение сначала формируется дома, затем оно переносится в общественную среду - детский сад, школу, двор. По мере взросления стереотип агрессивного поведения у такого ребенка перерастает в свойство личности, и это приносит немало хлопот самому человеку, и всем окружающим. В характере уже выросшего ребенка обязательно будут отчетливо видны эгоцентризм, истероидные и возбудимые черты, между тем, управляемые механизмы психологической защиты у детей еще не сформированы, поэтому обычно они стремятся изменить ситуацию, и нередко - с помощью агрессии, но рано или поздно проявление агрессивности перестает вызывать умилительные улыбки родителей и все чаще приводит к неодобрению, а то и наказанию, и это рождает у ребенка чувство тревоги и страха, у него вырабатывается комплекс вины, который затем будет частично превращаться в чувство совести и обрастать моральными нормами, способствуя его социализации и адаптации в окружающей среде. Дальше этот комплекс - вина, совесть и мораль - будут сопровождать подросшего ребенка всю жизнь, естественно, изменяясь и развиваясь.

Одной из самых больших и распространенных ошибок взрослых (даже специалистов - в основном, педагогов) является стремление подавлять всяческие проявления детской агрессивности. Большинство взрослых отождествляют агрессию с насилием и стараются запрещать игры и фантазии с проявлениями враждебности, относя их к разряду патологии. Дети, которых регулярно за это наказывают, тоже начинают считать такие мысли, эмоции и действия опасными и недостойными и затормаживают, подавляют их, со всеми вытекающими неприятными последствиями.

Почему-то большинство педагогов считает, что подавление агрессивных проявлений приведет к установлению обстановки дружелюбия и уравновешенности. К сожалению, это просто совершенно неверно, но даже опасно: подавленная агрессия не исчезает, а накапливается в бессознательном ребенка. В один отнюдь не прекрасный день она вырывается наружу в виде яростного взрыва, причем обычно достается людям невиновным. При этом детская агрессивность вызывает встречную агрессию у взрослых и сверстников и образуется порочный круг, выбраться из которого без помощи специалиста часто не могут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическое пособие «Агрессивное поведение детей старшего дошкольного возраста, современные технологии по преодолению агрессии у детей»

 Данная презентация рассказывает о технологиях, направленных на преодоление агрессии у детей, рассказывается о работе с детьми, о создании условий, о работе с родителями и педагогами по данному вопр...

План работы с родителями по проблеме агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.

План работы с родителями по проблеме агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста....

Проект по профилактике агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста

Данный проект был разработан и осуществлен совместно с социальным педагогом ДОУ и педагогом-психологом. Опыт был обобщен на муниципальном уровне, имел очень много положительных отзывов среди педагогов...

Игры для преодоления агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста

Психотехнические освобождающие и режиссерские игры в коррекционной работе с агрессивными дошкольниками...

Причины агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста

описаны основные причины проявления агрессивного поведения в старшем дошкольном возрасте...