ПРЕЗЕНТАЦИЯ Народные игры
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Галеева Надежда Петровна
•Народные игры – уходящие корнями в древность забавы, в основе которых лежат этнические традиции (хороводы, манипуляции с народной игрушкой).
•Раздел общероссийской программы детских садов содержит набор рекомендаций «Введение в русскую традиционную культуру», подразумевающий воспитаний в детях почитания Родины и преданности своему народу.
•Народная игра является одним из лучших способов реализации этой задачи.
•Существует известное высказывание, ставшее народным: «Если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и во что играют ваши дети».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_narodnye_igry_kolyadki.pptx597.34 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Народные игры Для детей второй младшей группы

Слайд 2

Народные игры – уходящие корнями в древность забавы, в основе которых лежат этнические традиции (хороводы, манипуляции с народной игрушкой). Раздел общероссийской программы детских садов содержит набор рекомендаций «Введение в русскую традиционную культуру», подразумевающий воспитаний в детях почитания Родины и преданности своему народу. Народная игра является одним из лучших способов реализации этой задачи. Существует известное высказывание, ставшее народным: «Если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и во что играют ваши дети».

Слайд 3

Цель: формирование у детей интереса к народной культуре через знакомство с народными играми. Задачи: Обучение основам народных игр. Развитие двигательной активности. Развитие сенсорных способностей детей, речевого общения со взрослыми и сверстниками. Воспитание любви к Родине, ее традициям и обычаям. Формирование начальных навыков ролевого поведения. Формирование умения играть вместе без конфликтов.

Слайд 4

Структура игровой среды Развивающая среда: Реальные предметы народного быта, интерьера. «Стол красоты» с предметами декоративно-прикладного творчества и народными игрушками. Музыкальный уголок, оснащенный музыкальными инструментами. Произведения устного народного творчества в книжном уголке.

Слайд 5

Возможность проведения той или иной игры напрямую зависит не только от возраста детей, но и от наличия нужных атрибутов. Поэтому в состав предметно-игрового поля входят: Уличная площадка для игр Уличное оборудование Игрушки и необходимые инструменты (мячи, скакалки, бубны, маракасы и др.)

Слайд 6

Народные игры – это инструмент, который не только развлекает малышей, но и является полноценным учебно-воспитательным элементом.

Слайд 7

Народные игры - колядки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - презентация "Народные игры в ДОУ"

Народные игры - естественный спутник жизни ребёнка, источник положительных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. К сожалению, народные игры почти сичезли, поэтому задача педагога сделать эт...

Презентация "Народные игры в ДОУ"

В данной презентации показано, как в течение дня можно использовать народные игры...

Презентация "Народные игры"

Цели, задачи, структура организации игры....

Презентация "Народные игры по возрастам"

В презентации подробно описаны правила народных игр и для какого возраста они предназначены....

Презентация "Народные игры"

По содержанию кубанские игры классически лаконичны, выразительны и доступны ребенку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, ...

Презентация "Народные игры"

Презентация "Народные игры"...