Конспект опытно-экспериментальной деятельности "Путешествие с Капелькой"
опыты и эксперименты (младшая группа) по теме

Романенко Кристина Евгеньевна

Использование элементарных опытов и исследований в работе с детьми младшего дошкольного возраста помогают сделать деятельность детей при формировании целостной картины мира действительно более интересной и разнообразной.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опытно-экспериментальная деятельность

в первой младшей группе «Путешествие с капелькой»

Цель: формировать у детей представления о свойствах воды.

Задачи: Развитие речи, мышления, воображения, внимания, игровых навыков; развивать наблюдательность, любознательность; развивать навыки исследовательской деятельности; познать свойства воды, ваты, камешков.

Создать условия для выявления свойств и качеств воды, стимулировать использование исследовательских и поисковых действий, развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности.

Целевые ориентиры: ребята по просьбе взрослого отвечают на простейшие вопросы во время экспериментальной деятельности.

Оборудование: стаканы с водой (по 2 шт. на каждого ребенка), пустые стаканы, два ведерка, соль, сахар, лимон, сок, молоко, ёмкость для воды, краски, кисти, вата, камешки, пузырек с водой, пипетка, баночки по количеству детей, мыльные пузыри.

ХОД: В группе звучит аудиозапись «Звуки дождя».

Воспитатель: Ребята, чья это песенка звучит? (Ответы детей)

Воспитатель:  Ребята, у меня для вас есть сюрприз (показывает пузырек с водой). Давайте посмотрим, что здесь внутри. Вытяните ручки вперед ладошками вверх (воспитатель проходит и капает каждому ребенку капельку воды из пипетки).

Воспитатель:  Что у вас на ладошках? (ответы детей).

Раздаётся стук в окошко.

Воспитатель: Кто же к нам стучится? Пойдемте посмотрим. (на окошке находят картинку капельки). Дети, посмотрите - это капелька водички, сегодня она пришла к нам в гости.  Ребята, как капает водичка? (кап, кап, кап).

Дидактическая игра «Для чего нужна вода»

Воспитатель показывает ребятам тематические картинки, а они рассказывают.

- Рыбки плавают в озере.

- Дети поливают цветы.

- Из крана льется вода, мальчик моет руки с мылом.

- Бабушка моет посуду.

- Мама в ванночке купает малыша.

Ребята, а вам хотелось бы стать капельками? (ответы) Тогда повторяйте за мной:

Глазки ручками закрыли, 
Тихо-тихо повторили:
Раз, два, три…

Стали капельками мы.
(присели, воспитатель одевает на головы шапочки капелек)

Воспитатель:  Капелька пригласила нас в Царство воды, чтобы мы узнали, как и где живет водичка. Вы хотели бы отправиться с Капелькой в путешествие? Если собрать все капельки, то они превратятся в ручеёк! Посмотрите, какой ручеёк у нас получился. Пойдем все вместе, дружно за мной! Не толкаемся, чтобы не замочить ножки! (Дети идут вдоль ручейка и подходят к столу)

Опыт №1 «У воды нет вкуса и запаха»

Воспитатель предлагает детям взять стаканчики и понюхать.
Воспитатель: Два стаканчика перед нами. Один с соком, другой с водой. Сок пахнет?  Как пахнет? (ответы) А вода пахнет? (ответы детей). Значит, вода не имеет запаха?

Воспитатель предлагает детям взять стаканчики и попробовать чистую воду. Дети, скажите, есть ли у воды вкус? Правильно у чистой воды нет вкуса. А что будет, если мы в воду добавим соль? Какая станет вода? А если мы в воду добавим лимон? А если мы в воду добавим сахар? Давайте проверим. Положим в воду ложку сахара. Размешайте и попробуйте, какая вода на вкус? То же самое проделываем с солью и лимоном.

Вывод: Вода не имеет вкуса и запаха.

Опыт №2 «Вода прозрачная»

Перед детьми два стаканчика: один – с водой, другой – с молоком.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас здесь есть стаканчики с водой и молоком. А еще, ребята, рядом со стаканчиками лежат камушки. Возьмите камушки  и положите их в стаканчики с молоком и водичкой. Положили? А сейчас внимательно посмотрите, в каком стаканчике видны камушки? В стаканчике с молоком, видно камушек? (ответы) Почему? (ответы). А в стаканчике с водой, видно камушек? (ответы) Почему? (ответы). Делаем вывод: вода какая? Прозрачная. 

Воспитатель. Вода не имеет цвета, она прозрачная. А в стаканчике с молоком камешки не видны, потому что оно белого цвета.

Опыт № 3 «Какие предметы тонут в воде, а какие-нет» 

Воспитатель: Волшебные капельки, для вас у меня есть еще один сюрприз. У нашей собачки два ведёрка, желтого и синего цвета.

( Воспитатель с детьми просят разрешения у собачки  заглянуть в желтое ведерко.

Воспитатель: Что-то мягкое, белое. Что это? (вата)

Воспитатель с детьми рассматривает и обследует вату: прикасаются к щеке, стучат ватой по столу, мнут, перекладывают из руки в руку, подбрасывают, дуют, соединяют, отрывают.

Воспитатель с детьми просят у собачки разрешения заглянуть в синее ведёрко. В ведёрке камешки. Дети производят с камешками те же действия, что и с ватой. Воспитатель экспериментирует вместе с детьми и комментирует происходящее. Постучите камень о камень.

Вата мягкая, а камешек твердый.

Камешек слышно как стучит, а вата – нет.

Камешек не смогли сдуть со стола, а вату – сдули.

Хотите посмотреть, как  вата и камешки плавают в водичке? Опустите камешки в воду. (Дети опускают камешки в воду, они тонут.) Утонули? Почему камни утонули? (ответы)  А теперь давайте опустим в воду вату. Что произошло с ватой, она утонула? Вата не утонула в воде, потому что она лёгкая.

Предлагаю Вам достать из водички вату и камешки.  Как мы это сделаем? (ответы).

А ещё разные вещи из воды можно доставать сачком. Выясняют - почему? В сачке есть дырочки и вода через них вытекает, а предметы, которые мы поймали – остаются.

Опыт № 4 «Окрашивание воды»

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что еще может вода? Вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать как?  Давайте превратимся в фокусников. Раз, два, три – ребята покружились и в фокусников превратились (воспитатель надевает детям разноцветные колпачки). Я для вас приготовила волшебные баночки, если сказать волшебные слова, вода в ваших баночках станет разноцветной. Попробуем?

Воспитатель: Повторяйте за мной:

«Ты вода – водица

Друг ты мой студеный.

Стань вода – водица

Не светлой, а разноцветный (зеленой, красной, желтой)»

Подуйте теперь на свои баночки. (Дети говорят слова и дуют)

Воспитатель: А теперь потрясите хорошенько баночки. Что мы видим?

Водичка окрасилась. В какой цвет превратилась? Значит вода может окрашиваться в разные цвета. Теперь сами попробуйте растворить краски в воде. Что произошло с водой? (Ответы детей). Какую краску растворяли, такой цвет и получился. Значит вода растворитель. Ребята, посмотрите, вода поменяла свой цвет. Вот какая волшебная вода – может менять цвет. Вот это вода-Волшебница!

Воспитатель: Ребята, какое интересное путешествие с Капелькой у нас получилось! Как много нового сегодня мы узнали о воде?  Вам понравилось? Какая бывает вода? (ответы детей) Правильно, вода  льётся, не имеет вкуса и запаха, вода прозрачная, не имеет цвета. В воде могут растворяться соль и сахар. 

Воспитатель: Наша гостья капелька приготовила для вас подарок – мыльные пузыри, которые состоят из воды и мыла. Воспитатель дует пузыри, а ребята пробуют поймать на ладошку разноцветный мыльный пузырь. В  это время воспитатель читает стихотворение Э. Фарджен «Мыльные пузыри».

Осторожно – пузыри…

Ой, какие!  Ой, смотри!

Раздуваются!  Блестят!

Отрываются!  Летят!

Мой со сливу.   Мой – с орех.

Мой не лопнул дольше всех!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе на тему: «Волшебное свойство магнита ».

Цель:способствовать расширению и систематизации знаний детей о магните и некоторых его свойствах;учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства;разв...

Конспект опытно-экспериментальной деятельности по экологии в старшей группе «Путешествие Маши и Медведя»

Цель: - Развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования,...

конспект опытно-экспериментальной деятельности "Загадка листа бумаги"

Разработка представлена в форме исследовательской деятельности. Дети проводят опыты с бумагой. Открывают для себя новые знания о том, что бумагу можно сделать в домашних условиях....

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Посев семян огурцов»

Цели и задачи:Формировать представления детей о выращивании растений из семян.Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи в ходе опытно-экспериментальной деятельности: влияние качества ...

Конспект опытно-экспериментальной деятельности по экологии в средней группе «Волшебная вода»

Конспект опытно-экспериментальной деятельности по экологии в средней группе «Волшебная вода»...

Конспект опытно-экспериментальной деятельности по экологии в средней группе «Волшебная вода»

Конспект опытно-экспериментальной деятельности по экологии в средней группе «Волшебная вода»...

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе Тема: «Приключения капельки»

Конспект опытно-экспериментальной деятельности в старшей группеТема: «Приключения капельки»...