Картотека наград Второй Мировой войны: Медали Часть 1
картотека (подготовительная группа) по теме

Самойлова Виктория

Картотека наград Второй мировой войны: Медали

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_nagrad_vtoroy_mirovoy_voyny-_medali_-_chast_1.pptx1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Картотека наград Второй Мировой войны: Медали Часть 1 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 Подготовила: Самойлова В.Г., старший воспитатель

Слайд 2

Медаль «Золотая Звезда»

Слайд 3

Учреждена 1 августа 1939 года Учреждена в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих новые героические подвиги. Звание Героя Советского Союза являлось высшей степенью отличия и присваивалось за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига. Награждению подлежали лица, проявшие трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР. Герою Советского Союза вручались: высшая награда СССР- орден Ленина; знак особого отличия — медаль “Золотая Звезда”; грамота Президиума Верховного Совета СССР. Звание Героя Советского Союза — являлось высшей степенью отличия советского периода, самое почетное звание в советской наградной иерархии. Однако назвать это звание редким было бы неправильно: Героев Советского Союза насчитывалось куда больше, чем кавалеров любой степени любого “полководческого” ордена. Медаль “Золотая Звезда” Героя Советского Союза носится на левой стороне груди над орденами и медалями СССР.

Слайд 4

Золотая Медаль «Серп и Молот»

Слайд 5

Золотая Медаль «Серп и Молот» Учреждена 22 мая 1940 года. Учреждена в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Социалистического Труда. Звание Героя Социалистического Труда являлась высшей степенью отличия за заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства. Награждению подлежали лица, проявшие трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР. Герою Социалистического Труда вручались: высшая награда СССР- орден Ленина; знак особого отличия — золотая медаль “Серп и Молот”; грамота Президиума Верховного Совета СССР. Звание Героя Социалистического Труда являлось высшей степенью отличия СССР, как и Звание Героя Советского Союза, и во многом ему аналогично. Оба звания имели сходные Положения, похожие знаки отличия, порядок представления и награждения, а также перечень льгот. Однако в отличие от звания Героя Советского Союза, звание Героя Социалистического Труда не присваивалось гражданам иностранных государств. Носится на левой стороне груди над орденами и медалями СССР.

Слайд 6

Медаль «За отвагу»

Слайд 7

Медаль «За отвагу» Учреждена 17 октября 1938 года. Награждению подлежали: военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР, за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. Допускалось награждение лиц, не являющихся гражданами СССР. Медаль “За отвагу” — вторая, после медали “ХХ лет РККА”, по времени учреждения в СССР. Медаль “За отвагу” является высшей советской медалью и располагается при ношении перед остальными медалями (подобно ордену Ленина в системе советских орденов). Поскольку медалью награждались за личный подвиг, то награждался ею, в основном, рядовой и сержантский состав, реже младшие офицеры. Старшие офицеры и генералитет практически не награждались медалью “За отвагу”. Носится на левой стороне груди и при наличии орденов и других медалей СССР располагается после орденов.

Слайд 8

Медаль «За боевые заслуги»

Слайд 9

Медаль «За боевые заслуги» Учреждена 17 октября 1938 года. Награждению подлежали: военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР за активное содействие успеху боевых действий, укрепление боевой готовности войск. Также допускалась награда лиц, не являющихся гражданами СССР. Медаль “За боевые заслуги”, учрежденная одновременно с медалью “За отвагу”, была одной из первых советских медалей. Всего ею было произведено около 6 миллионов награждений. Носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали Ушакова.

Слайд 10

Медаль Ушакова

Слайд 11

Медаль Ушакова Учреждена 3 марта 1944 года. Награждению подлежали: матросы и солдаты; старшины и сержанты; мичманы и прапорщики Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск, проявившие мужество и отвагу при защите социалистического Отечества на морских театрах, как в военное, так и в мирное время. Медаль Ушакова — аналог медали “За Отвагу” для рядового и сержантско-старшинского состава ВМФ, а также мичманов. Известны единичные случаи вручения этой медали младшим офицерам флота — обычно по просьбам матросских коллективов. Медаль Ушакова носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали “За отвагу”.

Слайд 12

Медаль Нахимова

Слайд 13

Медаль Нахимова Учреждена 3 марта 1944 года. Награждению подлежали: матросы и солдаты, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск, за отличия при защите социалистического Отечества, активное содействие успешному выполнению боевых задач кораблей, частей Военно-Морского Флота и пограничных войск. Медаль Нахимова — флотский аналог медали “За боевые заслуги” (подобно тому, как флотская медаль Ушакова соответствует медали “За Отвагу” в сухопутных войсках). Медаль Нахимова, как и медаль Ушакова, предназначалась для награждения матросов, старшин, солдат и сержантов Флота, но были случаи награждения ею и офицеров, что являлось высшим признанием личной храбрости командира. Носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали “За боевые заслуги”.

Слайд 14

Медаль «Партизану Отечественной войны»

Слайд 15

Медаль «Партизану Отечественной войны» Учреждена 2 февраля 1943. Награждению подлежали: партизаны Отечественной войны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения, проявившие храбрость, стойкость и мужество в партизанской борьбе за нашу Советскую Родину в тылу против немецко-фашистских захватчиков. Медалью “Партизану Отечественной войны” I степени награждались партизаны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения за особые заслуги в деле организации партизанского движения, за отвагу, геройство и выдающиеся успехи в партизанской борьбе за нашу Советскую Родину в тылу немецко-фашистских захватчиков. Медаль “Партизану Отечественной войны” носится на левой стороне груди и располагается после медали “За трудовое отличие”.

Слайд 16

Медаль «За оборону Ленинграда»

Слайд 17

Медаль «За оборону Ленинграда» Учреждена 22 декабря 1942 года. Награждению подлежали все участники обороны Ленинграда: военнослужащие частей, соединений и учреждений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, фактически участвовавшие в обороне города; рабочие, служащие и другие лица из гражданского населения, которые участвовали в боевых действиях по защите города, содействовали обороне города своей самоотверженной работой на предприятиях, в учреждениях, участвовали в строительстве оборонительных сооружений, в ПВО, в охране коммунального хозяйства, в борьбе с пожарами от налетов вражеской авиации, в организации и обслуживании транспорта и связи, в организации общественного питания, снабжения и культурно-бытового обслуживания населения, в уходе за больными и ранеными, в организации ухода за детьми и проведении других мероприятий по обороне города. Носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали “За спасение утопающих”.

Слайд 18

Медаль «За оборону Москвы»

Слайд 19

Медаль «За оборону Москвы» Учреждена 1 мая 1944 года. Награждению подлежали все участники обороны Москвы: все военнослужащие и вольнонаемный состав Советской Армии и войск НКВД, участвовавшие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года; лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года; военнослужащие частей Московской зоны ПВО и частей МПВО, а также лица из гражданского населения — наиболее активные участники обороны Москвы от воздушных налетов противника с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года; военнослужащие и гражданские лица из населения города Москвы и Московской области, принимавшие активное участие в строительстве оборонительных рубежей и сооружений оборонительного рубежа Резервного фронта, Можайского, Подольского рубежей и Московского обвода. Медаль также вручалась партизанам Московской области и активным участникам обороны города-героя Тулы. Носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали “За оборону Ленинграда”.

Слайд 20

Медаль «За оборону Одессы»

Слайд 21

Медаль «За оборону Одессы» Учреждена 22 декабря 1942 года. Награждению подлежали все участники обороны Одессы — военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне. Периодом обороны Одессы считается 10 августа — 16 октября 1941 года. Инициатором учреждения медалей за оборону Одессы, Севастополя, Ленинграда и Сталинграда в октябре 1942 года выступил Наркомат обороны СССР. 24 ноября 1942 года Сталиным было дано указание приступить к разработке рисунков этих медалей. Носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали “За оборону Москвы”.

Слайд 22

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг »

Слайд 23

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг » Учреждена 9 мая 1945 года. Награждению подлежали: все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава, принимавшие в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД непосредственное участие на фронтах Отечественной войны или обеспечивавшие победу своей работой в военных округах; все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, но выбывшие из них по ранению, болезни и увечью, а также переведенные по решению государственных и партийных организаций на другую работу вне армии. Медаль “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” вручалась: военнослужащим и лицам штатного вольнонаемного состава Красной Армии, ВМФ и войск НКВД, прослужившим не менее трех месяцев (для военнослужащих) и не менее шести месяцев (для вольнонаемного состава) в управлении военных округов, органах местного военного управления, в запасных и учебных частях всех родов войск, в военно-учебных заведениях и курсах, в специальных частях и службах, органах ОСО военной контрразведки, комендатурах и т.д. Носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали “За оборону Советского Заполярья”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Загадки для детей на тему Второй Мировой Войны

Загадки для детей на тему Второй Мировой Войны...

Картотека наград Второй мировой войны: Ордена

Картотека наград Второй мировой войны: Ордена...

Подвиги собак во время Второй Мировой войны

Давно отгремели бои. многие, создававших наше военное собаководство, уже нет в живых, тем болеее нет в живых и собак-участников Великой Отечественной войны. Но память о бессмертном подвиге хвостатых в...

Животные второй мировой войны, они помогали одержать победу

Роль животных в Великой Отечественной войне....

Конспект сценария праздника для детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья посвящённый 70 – летию Победы во Второй Мировой Войне «Дети войны»

Цель: Формирование у дошкольников патриотической позиции. Воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне....

"Вторая мировая война"

Это самая большая и самая страшная война во всей истории человечества....

Проект "День памяти второй мировой Войны" "День памяти и скорби" День поселка"

Сейчас актуальна работа по проектированию непосредственно образовательной деятельности в различных образовательных областях, с использованием различных развивающих методик, что дает совершен...