"Вторая мировая война"
презентация

Маслина Светлана Владимировна

Это самая большая и самая страшная война во всей истории человечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vtoraya_mirovaya_voyna.pptx2.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вторая мировая в ойна выполнил: воспитатель МБДОУ д/с №100 « Рябинушка » Маслина С.В. г . Таганрог.

Слайд 2

Вторая мировая война - это самая большая и самая страшная война во всей истории человечества, которая была начата Германией, Италией и Японией. В этой войне участвовало 61 государство. Из них 14 воевали на стороне Германии и 47 государств воевали против них. Военные действия захватили территории Европы, Азии, Африки и Австралии.

Слайд 3

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу.

Слайд 4

Следующим объектом для нападения стала Англия. Гитлер собирался высадить десант на Британские острова. Но британский флот предотвратил эту попытку. Тогда Германия обрушила на Англию всю мощь.

Слайд 5

Весной 1940 г. Гитлер начал наступление на Западном фронте .В апреле германские войска вторглись в Данию и Норвегию.

Слайд 6

22 июня 1941 г. Германия вероломно напала на СССР. Германская армия к этому времени имела огромный боевой опыт, советские укрепления на старой границе были срыты, а на новой не построены, аэродромы расположены вблизи границы.

Слайд 7

Сталин сообщениям о скором начале войны не доверял. Это обеспечило Германии успех на начальном этапе войны.

Слайд 8

Сталин приказал «разгромить немцев, но не переходить на их территорию». Срочно стали всех собирать на фронт воевать. Молодые люди снимали нарядные костюмы выпускников и одевали военные одежды и шли еще совсем юные навстречу смерти за свою Родину.

Слайд 9

Шли не только мужчины, шли женщины, старики и даже дети. Это поистине герои!

Слайд 10

Военные силы Советского Союза назвали Красной Армией. А бойцов Красной Армии называли красноармейцами. Все народы Союза поднялись на борьбу с врагом.

Слайд 11

Во время войны главой Германии был Адольф Гитлер. Он хотел завоевать Советский Союз, завладеть ценными природными ресурсами, подчинить себе все население, часть которого хотел уничтожить, а остальных превратить в рабов. Наш народ встал на защиту Родины!

Слайд 12

Враг был силён, шли ожесточённые бои, наши войска отступали с большими потерями, оставляя города, сёла, деревни. Фронт всё ближе и ближе подвигался к Москве. В ходе войны наша армия провела 6 гигантских битв и около 40 крупных наступательных операций.

Слайд 13

Бои шли на земле, на воде и в воздухе.

Слайд 14

Немцы старались разрушить наши города, сёла, мосты. Они с самолётов днём и ночью бомбили наши города. Вокруг гремели взрывы снарядов. Полыхали пожары. Дымились руины разрушенных зданий…

Слайд 15

Но бои шли не только на фронте. И стар, и млад, все, кто мог держать в руках лопату, строили укрепления, копали окопы.

Слайд 16

Опустели цеха заводов, потому что мужчины ушли на фронт. Но заводы должны работать. Солдатам на фронте нужны мины, пушки, снаряды, пулемёты. Кто же будет их делать? Тогда на заводы пришли женщины и подростки.

Слайд 17

На фронте не хватало оружия, а в тылу день и ночь работали заводы - делали танки, самолёты, автоматы. Их под бомбёжками доставляли на фронт на бронепоездах, машинах и даже на собаках!

Слайд 18

Тяжело приходилось бойцам на фронте. Трудно было людям и в тылу. Люди голодали. Многие дети лишились своих родителей. Тысячи жителей погибли от голода и холода.

Слайд 19

Вот он, блокадный кусочек хлеба. 125 граммов на весь день!

Слайд 20

4 года длилась война! 1941 – 1945 год сантиметр за сантиметром наши войска гнали врага прочь с нашей земли. И вот, наконец, 30 апреля 1945г. над поверженным фашистским Рейхстагом в Берлине наши солдаты Егоров М.А. и Кантария М.В. водрузили Знамя Победы.

Слайд 21

9 мая мы празднуем День победы! 8 мая 1945 года - первый парад в честь Дня победы.

Слайд 22

Мы помним всех, кто не вернулся с той далёкой и страшной войны, кто был на ней, но не дожил до сегодняшнего дня, кто победил, чтобы мы все сейчас жили спокойно!

Слайд 23

Спасибо з а в нимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Загадки для детей на тему Второй Мировой Войны

Загадки для детей на тему Второй Мировой Войны...

Картотека наград Второй мировой войны: Ордена

Картотека наград Второй мировой войны: Ордена...

Картотека наград Второй Мировой войны: Медали Часть 1

Картотека наград Второй мировой войны: Медали...

Подвиги собак во время Второй Мировой войны

Давно отгремели бои. многие, создававших наше военное собаководство, уже нет в живых, тем болеее нет в живых и собак-участников Великой Отечественной войны. Но память о бессмертном подвиге хвостатых в...

Животные второй мировой войны, они помогали одержать победу

Роль животных в Великой Отечественной войне....

Конспект сценария праздника для детей старшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья посвящённый 70 – летию Победы во Второй Мировой Войне «Дети войны»

Цель: Формирование у дошкольников патриотической позиции. Воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне....

Сталинградская битва,продолжавшаяся 200 дней и ночей стала переломным моментом в Великой Отечественной войне советского народа и во всей Второй мировой войне!

2 февраля 2024 г. вся страна  отмечала одно из важнейших событий в истории России – 81 годовщину Победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва вошла в историю Великой России, как само...