Творим, играем и выздоравливаем
статья на тему

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorit.docx12.88 КБ

Предварительный просмотр:

 Творим, играем и выздоравливаем.

Исцеление с помощью различных видов искусства -  это не  утопия.  Любой врач скажет вам,  что творчество помогает выздороветь.  

 Первая ассоциация с лечением -  это горькие таблетки и болезненные уколы. В диагностике тоже нет ничего особенно приятного:  Она всегда подразумевает анализы крови,  а это значит всё те же острые иголки шприцы

Удивительно сознавать, что для определения некоторых проблем достаточно нарисовать всё, что пришло  в голову, а для нормализации эмоционального состояния и улучшение здоровья -  просто надо пуститься в пляс.

            Искусство + здоровье.

Арт-терапия применяет довольно давно. Слово artis ( по латыни - “искусство”  в широком смысле)  говорит само за себя.  У арт-терапии много направлений.  вот лишь самый распространенный из них:

  • Рисование ( изотерапия)
  •  лепка,  скульптура,  работа с различным материалами,  например песком,  длинной
  •  создание коллажей, оригами
  •  музыка и вокал
  •  танцы и пластика
  •  фотография, кино, видео
  •  книги ( библиотерапия),  сказки ( сказкотерапия) -  чтение ребенку детских книг,  терапевтических  историй или  стихов,  которые сочинены именно для данного малыша.
  • художественная самодеятельность ( драматерапия,  игротерапия)

 с

Совершенно необязательно ограничиваться лишь одним направлением. Наилучший эффект достигается при сочетании различных творческих проявлений.   Например,  когда танцующий ещё и поёт,  или когда автор рисунка придумывает историю.  От движения -  к  звуку,  от звука - к  слову.  Ведь малышам  присуще  “мышечное чувство стиха”.

           Зачем нужна Арт терапия

 Она пригодится тем детям,  кто болеет,  переживает  трудный период жизни или просто сталкивает с  непонимание со стороны взрослых.

 Особые малыши  (например,  с   задержкой психического или речевого развития)  получают прекрасную возможность наладить контакт с  окружающими,  выразить себя.  Гиперактивный увлекаются  моделированием или рисованием,  учатся сосредотачиваться,  становиться более усидчивым.

 арт-терапия прекрасно подходит  и тем,  кто не испытывает особых сложностей.  Она поможет развивать мышление и творческие способности,  обогатить эстетическую и эмоциональную сферу и,  возможно,  даже определиться с  выбором будущей сферы деятельности.

 Творчество повышает самооценку, обогащает интеллект и эмоции,  приносит радость и способствует  общему  развитию потенциала малыша.

 Кроме того,  методы лепки совершенствуют сенсорно-моторные  навыки, танец помогает улучшить осанку,  походку,  грациозность движений.

               Как это работает?

Записывай за детьми сочиненные ими  с ходу стихи,  со смыслом или без.  Корней Чуковский называл их “  экспромтами  порожденными радостью”. Именно это можно назвать целью арт-терапии.

 Когда человек берёт в руки кисточку, пластилин или лист бумаги  с авторучкой,  он как бы высвобождает свое подсознание.  В рисунке, стихотворении  или даже в пластическом этюде отражаются внутренние конфликты, страхи, комплексы. На их теперь можно посмотреть со стороны,  осознать -  а это первый шаг к свободе от них.

 У арт-терапии, по сути,  две взаимосвязанные функции;  диагностика и исцеление творческим самовыражением.

                Диагностика и исцеление

С помощью придуманные истории можно ненавязчиво определить что волнует ребенка в данный момент. У арт-терапии есть одно золотое правило :процесс важнее результата. Пусть малыш шлепает и смазанными в краске ладошками по ватману и старым :обоям или разбрызгивает краски если ему так хочется.

  Даже если ребёнок сочтет нужным и взорвать или изменять рисунок,  нельзя его ругать: он лучше чувствует, как поступить со своими эмоциями .

Мне нужно мучиться над листом бумаги,  стремится непременно  родить шедевр:  в Арт терапии применяется наряду с другими метод  спонтанного,  свободного письма,  когда человек вообще не думает о том что выходит из-под пера. Если вы   не понимаете рисунок ребёнка ничего страшного.  можно обратиться к детскому психологу, который стал кот выбор цвета,  соотношение изображение фигур и так далее. Однако помните,  что все индивидуально , например,  ваш малыш может предпочитать черный цвет остальные не потому, что он подавлен и расстроен а  просто от того что любит контрасты.

  Приверженцы арт-терапии верят,  что ее главный смысл превращение боли ( тревоги, комплекса) -  в  красоту.  Именно так происходит “ обезболивание” и исцеление.

 Кроме того,  перевоплощение в других персонажей позволяет Взглянуть на свои проблемы со стороны. Поэтому, задавай ребёнку вопросы по рисунку или предлагая ему изобразить ту или иную сценку, попросить и рассказать что-нибудь от лица его героя.

                 Начинаем творить.

Для того чтоб использовать некоторые приемы Арт терапии,  педагог не нужен: малыш может нарисовать на листе бумаги свои страхи и вы вместе обсудите,  что с ним происходит.

 попросите кроху изобразить столь пугающего “Бабайку”,  а потом  вдоволь посмейтесь  вместе,  присовывает чудище смешные рожки, усы и сапоги. Если в придачу Вы нарисуете или сделайте из картона красивый дом,   разве “бабайке”  захочется возвращаться жить под кровать вашему малышу?

 вместе с тем для достижения именно терапевтического эффекта,  исцеление от более серьезных проблем, следует найти квалифицированного специалиста -  педагога,  психотерапевта, психолога или психиатра, художника, прошедший специальную подготовку. Начать поиск можно с  центров психологической помощи в вашем городе.

  Важное условие увлечение искусством -  продукт подсознания ( рисунок, стишок, танец) никто не хвалит и не ругает.

 Это не значит, что вы предоставляете ребенка самому себе точка Напротив,  ваша реакция,  ваш интерес крайне важен для маленького творца.  Вы можете задавать ребенку вопросы, но не диктовать ему, что делать.  Впрочем,  бывает так,  что  чересчур ты стеснительный дети  не знают,  с чего начать. В таких случаях можно дать малышу под сказку,  но старайтесь сразу же запятая как только он будет готов запятая передать ему инициативу.

Для начала занятий с робким ребенком  подойдет и смешивание акварельных красок в прозрачном стаканчике, когда малыш просто “пачкает” Кисточку той или иной краской, а потом я смывает.  

Выбор цвета -  уже арт-терапия, а наблюдение за тем, какие  оттенки получается при смешивании красок, помогут будущему рисовальщику.

Арт-терапии исключает любое ограничение, Поэтому постарайтесь подготовить подходящее место и одежду для занятий, чтобы не прерывать творческий процесс. Ребёнок не должен бояться перепачкаться,  поставить пятна на мебели, на полу или на стенах.

                    Материалы темы

У вашего малыша возник конфликт садике и он переживает ? Поиграйте!  Пусть Он возьмёт плюшевого мишку, а вы -  кукол или других симпатичных любимцев крохи. в подходящийВ игре вы сможете перепробовать разные варианты поведения и выбрать наиболее подходящий.

Ребенку постарше предложите сделать коллаж из журнальных фотографий, расположив на листе “ автопортрет”, отразить свои мечты и стремления. Можно также попросить нарисовать сиюминутное настроение, а затем придумать к  картинки подпись в прозе или небольшое стихотворение.

Групповые занятия, как правило, доверяют квалифицированным специалистом. Такие уроки полезно, поскольку помогает развивать навыки общения работы в коллективе. На индивидуальных занятиях  Арт педагог иногда предлагает ребёнку свободную тему для самовыражения. Для групповых занятий тема может быть продумано заранее.

Выбор материалов и техники для арт-терапии также имеет немалое значение. В работе с гиперактивными детьми хорошо себя зарекомендовали техника коллажа, карандаши и маркеры.

Для детей, которые перенесли травму, оптимально будет использование акварелью, гуашью и акриловых красок: не выражать эмоциональное состояние. Глина и песок хороши Для стадии агрессии и гнева. Техника коллажей на основе  вырезанных из журналов картинок подходит для тех,кто считает себя неумелым художником точка новая строка при выборе материалов не ограничивались общепринятыми акварелью, карандашами и мелками. Вашему твой творцу можешь понадобиться полинга, кусочки ткани, клей, а Наряду с обычными кисточками -  поролоновые губки, печати и штампы, нитки, ватные диски и прочее.

Все дети искренне верят, что жизнь создана только для радости, для беспредельного счастья, и это Вера -  одно из важнейших условий их нормального психического роста. Укрепляет и эту веру в вашем малыше.

Когда ребенок заболевает, он и так испытывает боль и разочарование. А тут ещё эти горькие таблетки! поэтому Наряду с обычным лечение медикаментами попробуйте применить методы Арт терапии ( по крайней мере, как вспомогательное средство).

                     Рекомендации

  • Юрий Красный “ Арт -   всегда терапия точка развития детей со специальными потребностями средствами искусств”.
  •  Елена Макарова “ Освободите слона”
  •  Елена Макарова “ Как вылепить отфыркивание”
  •  практикум по арт-терапии под редакцией А. И.  Копытина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическая мини-игра для педагогов "Творим, играя!"

Цель игры:  расширить профессиональное самопознание, диапазон творческих и личностных способностей. Задачи: - развитие навыков креативного мышления;- формирование коммуникативных навык...

Делаем, творим, играем и шумим

Консультация для родителей...

Играем и выздоравливаем

Здравствуйте уважаемые коллеги и родители! Хотелось бы вам предложить мою статью, которая поможет вам преодолеть трудности в процессе непредвиденных обстоятельств со здоровьем ребенка и как помочь ему...

"Творим, играем - речь развиваем"

Консультация для родителей по развитию речи, через театральное творчество...

Буклет "Слушаем, творим, играем"

Буклет предназначен для родителей.Музыку можно не только слушать, но так же с ней можно играть, её можно перенести на лист бумаги,запечатлить в фотографии и многое другое....

Конкурс.Рабочая программа по дополнительному образованию кружок "Творим, играем, мастерим".Старшая группа.

laquo;Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» В. А. Сухомлинский....

Мастер – класс: психологическая мини-игра для педагогов «Творим, играя!»

Мастер – класс:психологическая мини-игра для педагогов«Творим, играя!»...