Эссе.
презентация на тему

Носова София Сергеевна

«Моя педагогическая философия» или «Каким должен быть воспитатель

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«Моя педагогическая философия» или «Каким должен быть воспитатель?»

«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

В.А.Сухомлинский

В дошкольном образовании я работаю десять лет. Не знаю много это или мало... Интересная штука – жизнь. Может неожиданно все поменяться. Я закончила НГПУ по специальности «Физика и информатика» и никогда не думала о профессии воспитателя. Но помог случай. В 2007 году привела дочку в детский сад №17 города Бердска и узнала, что есть вакансия воспитателя. Решила попытаться. Пришла и осталась. В 2015 году я со своей семьей поменяла место жительства, а вместе с тем и изменила место работы. Сейчас я работаю в МКДОУ детский сад «Петушок» с. Прокудское. 

Воспитатель детского сада должен быть волшебником. Почему спросите вы? Потому что все дети ждут от взрослых сказки, чуда, открытий. А воспитатели по волшебству должны все это донести в их детские души.

Воспитатель должен быть готов ответить на любой детский вопрос, ребенок верит, что мы все на свете знаем. Я стараюсь к каждому ребенку найти свой подход, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему миру, к самому себе. Каждый ребенок уникален. В нем живет и одаренный художник, и неуемный экспериментатор, и чудесный актер, и веселый музыкант.

Воспитатель должен уметь любить детей, причем – всех «своих детей», не смотря на то, что все они разные – каждый со своим характером и причудами. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относиться объективно, терпимо, любя, ведь за каждым характером скрывается личность.

Воспитатель – это огромный труд. Именно от воспитателя зависит, каким малыш увидит мир: светлым, радостным или жестоким. Настоящие воспитатели с радостью отдают своё сердце детям. Я думаю, что призвание нужно заслужить своим трудом, желанием постоянно совершенствоваться, меняться, творить. Потребность современной образовательной системы подталкивает меня к новым творческим замыслам и новым идеям.

Воспитатель - это не просто каждодневная работа с детьми, это еще и взаимодействие с их родителями. Каждого нужно выслушать, постараться понять и помочь. Только при таком взаимодействии с семьей можно вырастить добрых, честных, порядочных людей.

Так все-таки, каким должен быть воспитатель? Хороший воспитатель – это, прежде всего, хороший человек. Что-нибудь особенное? Конечно, есть – любовь к детям и понимание того, что дети искренние, готовы к удивлению и открытию. А удивление и открытия – скорее импровизация, чем план.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...