Статья на тему:"Найду! Обниму! Не отдам никому!"
статья на тему

Семечкова Наталья Николаевна

День объятий 

Скачать:


Предварительный просмотр:

"Найду! Обниму! Не отдам никому!"

День объятий — праздник довольно молодой, причем празднуется два раза в год - 21 января (Национальный день объятий) и 4 декабря (Международный день объятий). В этот день принято обнимать не только знакомых, но даже совершенно незнакомых людей. Не стесняйтесь обнимать друг друга. Давайте будем отмечать самый странный праздник - Всемирный день объятий. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга.

Обнимать, кого захочется это не только приятно, но и полезно. Во время дружеских объятий люди обмениваются положительной энергией. А ученые даже выяснили, что для полного счастья каждый должен обниматься, по крайней мере, 8 раз в день.

По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

Ощущение прикосновений являются наиболее ранними ощущениями человека, которые он испытывает еще будучи младенцем на руках матери. Еще в раннем возрасте материнские объятия закладывают в человеке чувство привязанности и комфорта. Поэтому, обнимая кого-то во взрослом возрасте, мы хотим реанимировать эти детские состояния доверительности и безопасности.

По мнению ученых, ежедневные объятия от 3 до 7 раз укрепляют иммунную систему и психику, а более 8 раз – позволяют человеку обрести полное счастье.

Учеными доказано, что объятия в раннем возрасте помогают сформировать в человеке умение любить. Если ребенка до 7 лет лишить объятий, то он будет не способен любить других.

В нашем детском саду -  №29 одной из приоритетных задач является взаимодействие с семьями воспитанников. Включение семьи, как партнера и активного субъекта в образовательную среду дошкольного образовательного учреждения качественно изменяет условия взаимодействия педагогов и родителей, имеющих собственные стратегические интересы в сфере дошкольного образования ребенка.

Мы  используем новые, интерактивные формы сотрудничества с родителями воспитанников, позволяющие вовлечь их в процесс обучения, развития и познания собственного ребенка.

Самое главное, чтобы детский сад  и родители, строили свои взаимоотношения   на основе взаимопонимания, доверия и  взаимопомощи.  Мы создаём условия для формирования доверительных отношений в процессе повседневного общения и специально организованных мероприятий: праздников, консультаций, выставок детского и семейного творчества. Педагогами групп используются активные формы взаимодействия: родительские собрания, родительские всеобучи, семинары-практикумы, «Клуб выходного дня», «Квесты».

Доброй и хорошей традицией в нашем детском саду стало проведение таких мероприятий как: ток шоу «Это мой ребёнок», акция «Мама, папа, я – дружная семья», долгосрочный проект «Здоровый педагог, родитель,  ребёнок».G:\фотограффии в газету\это мой ребенок.jpg

В системе в детском саду педагог – психолог проводит тренинги для родителей: «Что и как мы говорим нашим детям», «Семья за столом» и многие другие. Целью таких встреч является разностороннее знакомство педагогов с семьями и семей воспитанников между собой. G:\фотограффии в газету\DSCF0524.JPG

Для снятия барьеров общения используютсяспециальные методы, вызывающие у родителей позитивные эмоции, ориентированные на развитие доверительных отношений с педагогами.

В канун праздника воспитателисовместно с ребятами старшей и подготовительной групп провели акцию приуроченную к дню объятий.

Люди на улицах с удовольствием  заключали детей в объятия и обменивались с ними положительными эмоциями.

День объятий – отличный повод обнять своих родных и близких и сказать им, как сильно вы их любите.

 Коллектив нашего детского сада искренне хочет поздравить всех горожан с этим светлым и добрым днём.E:\Наташа ВСЁ\наташа пдд\день объятий фото\IMG_0171.JPG

В день объятий крепко обниму,E:\Наташа ВСЁ\наташа пдд\день объятий фото\IMG_0168.JPG

Пожелаю счастья и добра.

Это очень славный день в году,

Пусть объятья согревают вас всегда.

Обменяться душевным теплом

В этот день можно смело и искренне,

Счастьем, радостью, светом, добром,

Подарить улыбки всем близким.

                                                                            Уполномоченный по правам ребенка МБДОУ

    «Детский сад №29 присмотра и оздоровления»

Семечкова Н.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему:" Оптимальный летний отдых для дошкольника"

Данная статья представлена в виде  книжки-буклета, которая может быть представлена в уголке с информацией для родителей. Можно распечатать и раздавать на собрании и при индивидуальной работе с ро...

Статья на тему "Летний отдых детей"

Статья на тему "Летний отдых детей"...

Статья на тему: "Летний отдых детей"

Статья на тему: "Летний отдых детей"...

Статья на тему "Летний отдых родителей с детьми"

В статье содержатся рекомендации для родителей находящихся на летнем отдыхе с детьми....

Статья на тему: Как разнообразить игрой летний отдых ребенка

В этой статье можно узнать как играть с детьми в летний период....

Статья на тему "Шесть причин отдать ребенка в музыкальную школу"

Помните: музыкальная школа, папочка с нотами в руке, строгая учительница отсчитывает «и раз, и два…», занудные диктанты на сольфеджио и распевки на хоре?.. А еще бесконечн...

Статья на тему "Отдых. Релаксация. Сон"

Релаксация – это глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения.Задача релаксационных упражнений состоит в том, чтобы дети научились ощущать свои эмоции, слышал...