Stop Motion анимация - один из стилей анимации, когда фотокадры соединяются в видеоряд.
консультация на тему

Носова София Сергеевна

Памятка о создании мультфильма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pril2.doc110.5 КБ

Предварительный просмотр:

Для создания простого стоп-моушен ролика понадобиться

  1. цифровой фотоаппарат с ручными настройками,
  2. компьютер и штатив (или любой держатель, которым можно закрепить фотоаппарат),
  3. программы для видеомонтажа.

I. Начало:

  1. Придумать сюжет вашего мультика. Это может быть простая сценка, длиной в несколько минут, но в любом случае постарайтесь, чтобы мультфильм нес в себе какую-то законченную идею, мысль (драматургию).
  2. Написать сценарий (писательский, режиссерский).
  3. Наброски, эскизы После того как написан сценарий самое время заняться рисунками персонажей, а также миром, в котором будут жить герои.
  4. Создать и замерить по времени первую звукозапись речи (отдельными фразами для тайминга).
  5. Приготовить раскадровку:

Раскадровка — последовательность рисунков, служащая вспомогательным средством при создании фильмов, мультфильмов, рекламных роликов. Раскадровка помогает увидеть, как будут выглядеть планы на бумаге.

1). Номер или название файла (тейка).

2). Номер кадра данного файла (тейка).

3). Сделать зарисовку героев и их действий.

4).Записать сколько секунд должно длиться каждое движение, действие, опираясь на звукозапись речи (тайминг).,

5). Рассчитать сколько кадров надо сделать по каждому действию и общее по фильму, умножив время на частоту кадров в секунду. Видео снимается с частотой 24 или 30 кадров в секунду, если ролик будет с частотой хотя бы 6 кадров в секунду, то уже можно будет увидеть что-то интересное.

IV. Монтаж:

Сведение в единый фильм всего проекта. Собираем все планы и сцены, которые композились ранее. Добавляем звуковые эффекты или меняем их.

1.Загрузите фотографии в компьютер. И импортируйте их в любую программу монтажа (на Windows по умолчанию стоит Windows Movie Maker).

2. Поместите все фотографии на «линию времени» (timeline)

3. Выставите частоту кадров или длительность каждого кадра (понятие «duration»). Пример: при съемке 6 кадров в секунду и частоте кадров 30 секунд (в программе для монтажа), длительность кадра в секунду получается 5.

II. Подготовка к съемке:

1. Определитесь со светом

Для создания стоп-моушен анимации следует использовать постоянный источник света, можно использовать дневной свет, но надо следить за появлением и исчезновением облаков с неба, а в помещении могут возникнуть переотражения света от вас и от стен.

Просто надо включить достаточно света для фотографирования в помещении, стоять всегда в одном месте при нажатии кнопки затвора фотоаппарата и не использовать встроенную вспышку, так как она создает слишком резкие тени.

2. Настройте фотоаппарат, сделав все настройки ручными.

1). Режим M; 2). ISO (50-400); 3). Баланс белого ручной; 4). Использование ручного фокуса.

3. Укрепите фотоаппарат.

На штатив или иной держатель так, чтобы у фотоаппарата была опора на всем протяжении съемок.

4. Закрепите объекты.

Которые будете снимать, и закрепите сцену(фон), на которой вы будете снимать так, чтобы ничего не дергалось. Сцена – это то, к чему вы постоянно будете прикасаться во время съёмок, поэтому она должна быть жестко закреплена.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Петушок»

Памятка о создании мультфильма

Stop Motion анимация

- один из стилей анимации, когда фотокадры соединяются в видеоряд.

Подготовила Носова С. С.

2018

4. Добавьте титры, наложите необходимые эффекты. Например, сделайте черно-белый мультфильм.

5. Добавьте звуки, перетащив их при помощи курсора на линию времени и совместив с видео. Звуки можно взять готовые (шумы, музыка…) или записать их самостоятельно, при помощи микрофона.

6. Сделайте экспорт в видеоформат. Переведите получившуюся работу в формат видео

7. Наслаждайтесь просмотром.

Удачи!

6). План.

7). Описать действия по кадрам. Подробно по героям и фону.

8). Описать озвучание кадров. Музыка, речь, шумы и др.

Чем подробнее подготовлена раскадровка к фильму, тем легче и быстрее идет процесс съёмки.

6. Приготовить расходный материал.

Для героев и декораций мультфильма. Это краски, кисточки, кнопки, природный материал, сыпучие, пластилин, нитки, ватман, бумага белая, цветная и многое др. (зависит от вашей фантазии).

7. Изготовить героев.

Можно их приготовить цельными, а можно для человечков или животных, машин и др. предварительно сделать каркас из проволоки или сделать куклы- марионетки.

8. Подготовить декорации, фон.

На листе бумаги, стекле. При съёмке с нескольких ракурсов можно подготовить два или три разных фона.

III. Съемка:

1. Настройте фокус на объекте анимации.

Надо использовать ручной фокус, чтобы не было мелькания света. Установите предметы и героев в первоначальную позицию и настройте вручную фокус, контрастность и другие параметры съемки на фотоаппарате (вручную – чтобы автоматические настройки не менялись от кадра к кадру. Сделайте первый кадр.

2. Всегда держите в голове.

Сколько кадров вам надо сделать для определенного действия в вашей анимации. Чуть подвиньте героя и сфотографируйте его еще раз. В одной секунде видео должно быть 5-24 кадра. От их количества будет зависеть точность и плавность движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Анимация для детей" к тематической неделе в ДОУ "Анимация". Автор - воспитатель Соловьева Наталья Петровна

Современные требования дают возможность детям узнать много нового познавательного и интересного. "Анимация" - не совсем понятное слово для детей дошкольников и поэтому только в проектной деятельности ...

Я осваиваю stop-motion.

В пятницу я с коллегами была занята творческим процессом, снимали историю в техники stop- motion.  Это увлекательное дело занимает очень много времени: первым этапом нужно придумать историю, пото...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ "Рисунки на воде" в стиле эбру или аква - анимация в развитие творческого потенциала личности дошкольника.

Актуальность:     В  творческой деятельности с использованием нетрадиционной техники эбру, у детей развивается ориентировочно – исследовательская деятельность, фантазия, память, эстетич...

Презентация для воспитателей "Рисунки на воде" в стиле эбру или аква - анимация в развитие творческого потенциала личности дошкольника.

Презентация для воспитателей  "Рисунки на воде" в стиле эбру или аква - анимация в развитие творческого потенциала личности дошкольника....

Мастер-класс "Использование техники Stop Motion в работе с дошкольниками для формирования познавательных и речевых способностей"

Мастер-класс "Использование техники Stop Motion в работе с дошкольниками для формирования познавательных и речевых способностей"...

Выступление к педагогическому совету на тему: «Рисунки на воде в стиле эбру или аква-анимация в развитии творческого потенциала личности дошкольника»

Изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей.Целью раскрытия вы...

СОЗДАНИЕ «STOP-MOTION» АНИМАЦИИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОГО ПРОСТРАНСТВА

Мультстудия «Kids Animation Desk» является инновационным средством образовательной среды художественно-эстетической творческой направленности для детей с 4 лет и старше.Создание мультфильм...