Консультация для родителей "Правила движения для маленького пешехода"
консультация (младшая группа) на тему

Радченко Ирина Васильевна

Консультация для родителей "Правила движения для маленького пешехода"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_dvizheniya_dlya_peshehoda-rebyonka.docx162.14 КБ

Предварительный просмотр:

Правила для юного пешехода

1. Ходи по тротуарам, только с правой стороны.

2. Переходи улицу по пешеходному переходу.

3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.

4. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.

5. При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин.

6. Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.

7. При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи  путь.

8. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.

9. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.

10. За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.

Итак, изучаем дорожные знаки для детей, которые можно чередовать с карточками для обучения чтению.

 Первый знак: пешеходный переход

Объясните малышу, что этот знак позволяет пешеходам передвигаться с одной части улицы на иную. Данный пешеходный знак устанавливается возле торговых центров, перед перекрестками, возле остановок, возле любых людных мест.

Переходы могут быть трех видов:

подземные;

 надземные;

наземные (то есть, зебра).

Есть небольшое отличие в знаках таких переходов.

Следующим знаком является «Осторожно, дети!»

Обычно этот знак предупреждает водителей о том, что на проезжую часть может выбежать ребенок, и водителю следует ехать небыстро. Подобный знак располагается около школ, детских площадок, детских садов. Объясните малышу, что он не должен переходить дорогу даже под этим знаком. Если отсутствует знак пешеходного перехода и разметка – также нельзя переходить дорогу. Этот знак выглядит так: в треугольнике, окаймленном красной полосой, нарисованы бегущие дети.

Знак, который запрещает движение на велосипедах

Что касается дорожных знаков для детей, то следующим знаком, который они должны изучить является знак, который запрещает движение на велосипедах. Этот знак актуален для велосипедов, скутеров, мопедов. Знак нарисован так: в красном кружочке нарисован велосипед. Что следует делать ребенку, увидев подобный знак? Никаких исключений нет, и чтобы не прослыть нарушителем – ему нужно слезть с детского велосипеда (мопеда, скутера) и просто катить свое транспортное средство до необходимого места назначения.

Знак, который воспрещает движение пешеходов

По поводу дорожных знаков для детей: следующий знак, который они должны знать – это знак, который воспрещает движение пешеходов. Он выглядит так: в красном, перечеркнутом по диагонали, кружочке идет человечек. Действие данного знака распространяется исключительно на ту часть проезжей части, где он установлен. Обычно он устанавливается в тех местах, где движение невероятно оживленное, где отсутствуют тротуары и обочины. Ребенок должен запомнить, что в том месте ходить и переходить не следует.

Знак, сигнализирующий о том, что ведутся дорожные работы

Для обучения можно использовать дорожные знаки для детей картинки. Следующий знак, который должны знать дети – это знак, сигнализирующий о том, что ведутся дорожные работы. Выглядит он так: в красном треугольнике нарисован человечек с лопатой. Где обычно устанавливают данный знак? Его могут установить, когда срезают ветки на обочине, когда ремонтируют дорогу или при любых работах, которые ведутся непосредственно на дорожном полотне или около него. Данный знак для водителей, но ребятам следует доходчиво объяснить следующее: в том месте, где ведутся работы – ход детям запрещен. Почему? Там могут падать ветки, может быть разлита горячая смола, могут лететь камни. То есть, человек может пострадать, если даже будет просто проходить неподалеку от этого места.

Знак, подразумевающий остановку транспорта

 Заметим, что дорожные знаки для детей по картинкам помогут быстрее справиться с изучением нового материала. Следующий знак, который нужно знать ребятам - это знак, подразумевающий остановку транспорта. На синем прямоугольнике может быть нарисован автобус, троллейбус или трамвай. Что это подразумевает? Исключительно в этом месте малыш может сходить или садиться в транспорт. Останавливаться в каких-либо иных местах категорически запрещено.

Перекресток, пешеходный переход или участок дороги, движение на котором регулируется светофором.

        

Красный свет для пешеходов, все стоим и ждем зеленый.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Правила дорожного движения для маленьких пешеходов»

Необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по правилам дорожного движения «Город маленького пешехода».

Конспект непрерывной образовательной деятельности по правилам дорожного движения «Город маленького пешехода» старшая группа....

Развлечение с детьми младшей группы по правилам дорожного движения. «Наши маленькие пешеходы» или «Зайчик, который попал под трамвайчик»

Развлечение с детьми младшей группы по правилам дорожного движения.  «Наши маленькие пешеходы» или «Зайчик, который попал под трамвайчик»...

Развлечение с детьми младшей группы по правилам дорожного движения. «Наши маленькие пешеходы» или «Зайчик, который попал под трамвайчик»

Развлечение с детьми младшей группы по правилам дорожного движения.  «Наши маленькие пешеходы» или «Зайчик, который попал под трамвайчик»     Восп...

занятие во второй младшей группе по правилам дорожного движения "Наши маленькие пешеходы"

занятие во второй младшей группе по правилам дорожного движения "Наши маленькие пешеходы"...

Дидактическое пособие - игровой макет по обучению дошкольников правилам дорожного движения «Школа маленьких пешеходов» с детьми (4-7 лет).

Дидактическое пособие - игровой макет по обучению дошкольников правилам дорожного движения  «Школа маленьких пешеходов» с детьми (4-7 лет)....