«Здоровьесбережение детей дошкольного возраста»
учебно-методический материал по теме

Новикова Ольга Ивановна

Августовское совещание 2011 год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_zdorove_sberezhenie.docx32.3 КБ

Предварительный просмотр:

   Августовское совещание 2011 год

Доклад «Здоровьесбережение детей дошкольного возраста»

Подготовила:

воспитатель

филиала «Дружба»

МБДОУ «Первомайский детский сад»

Новикова Ольга Ивановна

В современных условиях комплексная проблематика, связанная со здоровьем детей, приобретает глобальный характер. Разнообразные медицинские, демографические, социологические и другие данные, отражающие динамику состояния здоровья российских детей в последние годы, свидетельствуют о том, что так называемая гуманитарная катастрофа уже не тревожащая перспектива, а суровая реальность наших детей.

Ухудшение состояния здоровья детей подтверждается не только данными официальной статистики, но и  результатами выборочных углубленных научных исследований. Это данные профилактических медицинских осмотров, а так же данные научных институтов и кафедр медицинского профиля, в том числе НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного Центра здоровья детей РАМН.

 По представленным данным распространенности структуры функциональных отклонений, выявленных у детей дошкольного возраста, посещающих общеобразовательные учреждения, при профилактических осмотрах, свидетельствуют о том, что на каждого дошкольника в среднем приходиться 1,5 функциональных нарушений и у каждого второго имеется хроническое заболевание.

Первое ранговое место принадлежит нарушению костно-мышечной системы, в том числе нарушениям осанки, деформации грудной клетки, уплощению стоп.

На втором ранговом месте находятся нарушения со стороны ЛОР - органов, представлены преимущественно гипотрофией миндалин и аденоидов второй степени.

Третье ранговое место принадлежит функциональным психическим расстройствам и расстройствам поведения, в том числе неврозоподобным состояниям.

Функциональные расстройства зрения занимают четвертое ранговое место.

Расстройства иммунитета, выявленные у детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, находятся на пятом ранговом месте.

   Актуальность проблемы сохранения и укрепления здоровья дошкольников обусловлена тем, что это период постепенной подготовки ребенка к систематическому обучению, к восприятию учебных нагрузок в школе. От состояния здоровья, достигнутого уровня физического и психического развития, во многом зависит успешность обучения, работоспособность и адаптация ребенка к школьным нагрузкам. Следовательно, особенно важно сохранение и укрепление здоровья детей на дошкольном этапе их воспитания и обучения, что требует совместных усилий врачей, педагогов и воспитателей при самом активном участии родителей.

   Забота об обеспечении комфортных, безопасных, здоровьесберегающих условий пребывание детей в дошкольных образовательных учреждениях является приоритетной задачей. Положение о необходимости комплексного применения оздоровительных мер в дошкольных образовательных учреждениях общеизвестно. Здоровье – это показатель качества условий среды. В Дошкольном Учреждении оно оценивается в единстве с окружающей средой и адаптационными возможностями.

   Работа по охране и укреплению здоровья дошкольников в нашем Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Дружба» ведется в нескольких направлениях. Это:

  1. Обеспечение психологического комфорта и легкой безболезненной адаптации детей к дошкольному учреждению;
  2. Создание безопасных, благоприятных, комфортных условий пребывания детей в дошкольном учреждении.
  3. Развитие физических качеств и обеспечение нормального уровня физической подготовки в соответствии с возможностями и состоянием здоровья ребенка;
  4. Развитие здоровьесберегающих навыков и умений, воспитание потребности в здоровом образе жизни в тесном содружестве с родителями;
  5. Подготовка детей к обучению в школе и диагностика «школьной зрелости»
  6. Организация полноценного сбалансированного питания;
  7. Профилактическая работа, направленная на повышение сопротивляемости и защитных сил детского организма;
  8. Диагностика и своевременная коррекция функциональных изменений в состоянии здоровья, в развитии речи и в формировании психологического статуса дошкольников.

Подробнее об этих направлениях и будем говорить.

   Возникла необходимость в создании других форм дошкольного образования, которые наравне с традиционным режимом ДОУ могли бы оказывать помощь семье в воспитании ребенка. Итак, в этом году, у нас действует группа кратковременного пребывания или адаптационная группа для детей от года до трех лет. Адаптационная группа способствует ранней социализации детей и адаптации к поступлению в ДОУ на полный режим пребывания. Возникшая необходимость, в создании другой формы дошкольного образования, которая наравне с традиционным Дошкольным образовательным учреждением могла бы оказывать помощь семье в воспитании ребенка.

Одной из причин катастрофического ухудшения здоровья современных детей врачи считают сложность адаптации их к детскому саду. И меры по предоставлению матери возможность находиться с малышом до 3 лет эту проблему не решают. Многочисленные исследования показали, что сложности адаптации у детей раннего возраста возникают из-за резкого насильственного отрыва их от матери. Поэтому основной задачей группы было и есть:

  • Сохранение и укрепление здоровья ребенка раннего возраста;
  • Создание условий, направленных на стимулирование у малыша доверительного отношения к незнакомым взрослым в процессе совместной предметно-игровой деятельности;
  • Формирование системы взаимодействия с родителями для повышения педагогической компетентности.

   На начальном этапе работы в адаптационной группе наиболее эффективен метод, когда воспитатель непосредственно с малышом не контактируют, а лишь руководит действиями матери с детьми.

   На первом этапе пребывания ребенка в адаптационной группе педагоги проводили практические семинары: «Гимнастика для пальчиков», «Свое – чужое» и т. д., давали рекомендации родителям в адаптационный период для детей раннего возраста.

   На втором этапе воспитатель и педагоги-специалисты взаимодействуют с родителями и с детьми. Ребенок уже относится к воспитателю доверотельно и идет на контакт с ним.

   

   На этом этапе пребывания детей в группе и до конца года педагоги давали консультации родителям, примерные темы: «Спортивные игры детей 2-3 лет», «Такие разные слова», «Зоркие глазки», « Использование текстов фольклора в речевых играх с малышами» и т. д.

Режим работы адаптационной группы: утреннее время, три дня в неделю на два часа.

   Эта форма работы новая для нашего дошкольного учреждения, но результат уже на лицо: дети адаптационной группы, которые уже перешли в группу с полным режимом пребывания, адаптационный период прошел  безболезненно, без надрыва. Это и есть достигнутая целевая установка группы кратковременного пребывания.

   Рациональное построение режима дня существует в каждом дошкольном образовательном учреждении (учет сезонных изменений, полноценный дневной сон, ежедневные прогулки на свежем воздухе), допустим гибкий режим, он облегчает адаптацию и создает комфортные условия пребывания детей в ДОУ. А соблюдение санитарно – эпидемиологических правил и нормативов обеспечивает безопасное экологическое пространство дошкольника.

   Физкультурно-оздоровительная работа, является важным направлением в воспитании детей – это всем известно. Ведь движение способствуют развитию физических систем и определяют темп и характер нормального функционирования растущего организма. В нашем дошкольном учреждении рациональный двигательный режим складывается из различных форм двигательной активности:

  • утренняя гимнастика
  • физкультурные занятия
  • плавание
  • гимнастика после дневного сна
  • физкультминутки
  • подвижные игры и физические упражнения не прогулке
  • игры в физкультурных уголках групп
  • самостоятельная двигательная деятельность.

   Физкультурные занятия формируют у дошкольников двигательные умения и навыки, развивают основные двигательные качества, тренируют функциональные системы детского организма. В нашем дошкольном учреждении, я думаю и в других детских садах, внедрены методические разработки корригирующих упражнений, направленных предупреждение плоскостопия и укрепления мышечного корсета, комплексы дыхательной гимнастики.

Занятия в плавательном бассейне наши дети начинают с 3,5 лет. Трудно переоценить позитивное влияние плавания, благоприятствующее росту и развитию детей. Плавание – часть гидрокинезотерапии, что в переводе с греческого означает «лечение водой и движением». Плавание имеет оздоровительно-реалибитационное  значение, обладает незаменимым действием при лечении целого ряда заболеваний дыхательной, сердечнососудистой систем. Необходимо плавание и для улучшения и исправления различных нарушений осанки, лечение остеохондроза, кроме этого, плавание это эффективное средство закаливания. Таким образом, плавание – это жизненно необходимый прикладной навык, и его значение, особенно для детей, трудно переоценить. Оно приобщает дошкольника к здоровому образу жизни. В течении года у нас занятия проходят дважды в неделю в комплексе, как на суше так и в воде. Регулярные занятия укрепляют мускулатуру, закаливают, повышают энергетический потенциал, расширяют функциональные возможности дыхательной  и сердечнососудистой систем.

   Самостоятельная двигательная деятельность детей, о пользе которой, написано немало, является прекрасным средством физического и эмоционального развития личности. Физкультурные уголки в группах с физкультурно-игровым оборудованием должны быть малогабаритные, легкие, с ярко выраженной развлекательно-развивающей направленностью.

Если детям младшего дошкольного возраста, который активно познает мир, используя для этого пока еще небольшой запас движений: ползание, лазание, подлезание, бросание, перекатывание. То уголок с оборудованием в группе должен быть соответствующий:

  • дуги для подлезания и прокатывания мячей,
  • кубы, мячи,
  • оздоровительно-профилактическая дорожка (стопы, следы, массажные  коврики),
  • шнур (длинна 10 метров);
  • султанчики, колечки, ленточки, флажки, 4 гимнастические палки.

На пятом году жизни у дошкольников (средняя группа) наблюдается прирост показателей двигательной активности. Ребенок становится боле подвижным и кажется неутомимым. Поскольку физкультурные занятия в средней группе проводятся в зале, нет необходимости содержать весь инвентарь в групповой комнате. Для самостоятельных занятий детей так же необходимо оборудовать специальный физкультурный уголок, то есть добавить к перечисленному:

  • кегли;
  • игра «Дартс» (с шариками на липучках);
  • напольные и подвесные кольцебросы;
  • поролоновые и пластмассовые мячи;
  • две-три скакалки, шнур;
  • два-три мешочка весом 200 г.;
  • два-три обруча;
  • оздоровительно-профилактическая дорожка.

Более высокий уровень психофизического развития старшего дошкольника. Старшие дошкольники тяготеют к сложнокоординированным двигательным действиям и спортивным играм, к тренажерным устройствам, позволяющим выполнять разнообразные движения, поэтому физкультурный уголок в старшей группе имеет свои особенности: массажеры, тренажеры, (ножные и ручные),  диски «Здоровье», обручи, настольные спортивные игры, бубен, скакалки и резинки, ракетки и мячи для пинг-понга и т. д.

Таким образом, создание безопасной развивающей среды для самостоятельной двигательной деятельности детей, адекватной их возрасту и потребностям, будет способствовать укреплению здоровья, расширению двигательного опыта.

Общеизвестно, что большую роль в функциональном совершенствовании организма, повышении его работоспособности, развитии защитных сил  по отношению к неблагоприятным факторам внешней среды играют закаливающие мероприятия, ведущими моментами которых являются ускорение адаптации  к холоду и формирование физической терморегуляции.

Обеспечение качества воздуха в помещении.

  1. Строгое соблюдение режима проветривания: до прихода детей -  сквозное проветривание,
  2. перед утренней гимнастикой – угловое проветривание,
  3. во время утренней прогулки – угловое проветривание,
  4. перед началом занятий – одностороннее проветривание,
  5.  во время сна – одностороннее проветривание.

Закаливание.

  1. Точечный массаж – 2 раза в день,
  2. воздушные ванны – ежедневно после сна,
  3. дозированная ходьба на сухих и влажных дорожках – до 3-х минут после сна,
  4. обширное умывание.

Кроме того, большое внимание в группах уделяется развитию навыков и умений в области охраны здоровья, благодаря которым дети проходят обучение социальным и здоровьесберегающим навыкам, которые осуществляются через игру.

Здоровьесберегающая организация образовательного процесса:

  • проведение занятий по парциальной программе «Валеология», автор В. Г. Чайцев –  один раз в месяц во всех возрастных группах,
  • проведение занятий в плавательном бассейне – 2 раза в неделю,
  • гимнастика для глаз по В. Ф. Базарнову – ежедневно,
  • гимнастика для глаз – ежедневно,
  • дыхательная гимнастика – ежедневно,
  • пальчиковая гимнастика,
  • артикуляционная гимнастика – ежедневно,
  • использование упражнений для профилактики плоскостопия – на     физкультурных занятиях  и  после сна.

    К сожалению, в последнее время возросло детей, имеющих недоразвитие речи. Отклонение в формировании речи стали рассматриваться, как нарушение развития, протекающее по законам строения высших психических функций.

Организация комплексной службы сопровождения ребенка со стойкими специфическими расстройствами речи и выраженными нарушениями психики проводятся у нас в ДОУ специалистами.

    Деятельность логопедов и психолога дошкольного учреждения по индивидуальной педагогической поддержке детей с речевыми нарушениями в рамках службы медико-психолого-педагогического сопровождения осуществляется в несколько этапов.

   Проводиться углубленное логопедическое обследование детей, заполняется речевая карта, результат диагностики заносятся в таблицу.

   Затем разрабатываются индивидуальные и подгрупповые коррекционно-развивающие программы на основе данных диагностики для оказания помощи детям с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития.

   Определяется преемственность в работе со всеми специалистами, планируются формы взаимодействия с родителями.

   Основное условие  охраны психологического здоровья детей – укрепление их нервной системы через создание спокойной, доброжелательной обстановки в детском саду, удовлетворение их эмоциональной потребности, осуществление поддержки, выявление с психологом, родителями причин психологической дисгармонии каждого ребенка, а так же обучение детей приемам регуляции эмоциональных состояний. Самая главная потребность ребенка – это желание любви, теплоты чувств, т. е. положительного эмоционального контакта. Дети должны чувствовать, что воспитывающие их люди, радуются их присутствию, любят, принимают их такими, какие они есть, относятся к ним всегда доброжелательно (к сожалению, это дается от бога и остается на совести воспитателя). Ребенку необходима ситуация успеха. Для этого психологом устраиваются тренинги для педагогов и родителей, чтобы взрослые вовремя умели поддержать его, вселить уверенность, помочь. Педагоги при организации любой деятельности учитывают индивидуальные особенности детей, следят, чтобы эмоциональные, интеллектуальные и физические нагрузки были адекватными. Ни в коем случае не требовать от детей того, чего они не могут выполнить.

   Таким образом, я осветила всю работу нашего дошкольного образовательного учреждения по созданию здоровьесберегающего пространства в нескольких направлениях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Плавание в детском саду, как средство здоровьесбережения детей дошкольного возраста».

Автор: Труфанова Татьяна Васильевна, инструктор по физической культуре в бассейне муниципальн...

статья "Плавание, как средство здоровьесбережения детей дошкольного возраста"

В статье представлен учебно - методический материал по физическому воспитанию детей дошкольного возраста в бассейне. Эта тема всегда была и остаётся в центре внимания общества. Различные нормативы и т...

Взаимодействие дошкольного учреждения с семьями воспитанников, по вопросу здоровьесбережения детей дошкольного возраста

Взаимодействие дошкольного учреждения с семьями воспитанников,по вопросу здоровьесбережения детей дошкольного возраста....

Система здоровьесбережения детей дошкольного возраста

Система работы по здоровьесбережению детей дошкольного возраста....

Роль оздоровительных игр в здоровьесбережении детей дошкольного возраста.

В работе названы базовые критерии сохранения и укрепления здоровья  дошкольников. Указано, какие функции выполняют оздоровительные игры в воспитании детей дошкольного возраста....