Презентация к мастер-классу для воспитателей на тему "Формирование и развитие связной речи у детей дошкольного возраста посредством наглядного моделирования"
методическая разработка

Кулаева Елена Сергеевна

В настоящее время существует множество методик, с помощью которых можно регулировать процесс развития речи у детей. В своей работе с детьми по речевому развитию я использую метод наглядного моделирования, разработанный Л. А. Венгером, Д. Б. Элькониным, Н.А. Ветлугиной “Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету”. К.Д. Ушинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon master-klass.ppt2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №54 «Аленький цветочек» Воспитатель первая квалификационная категория Кулаева Елена Сергеевна Тема мастер-класса : Формирование и развитие связной речи у детей дошкольного возраста посредством наглядного моделирования Цель: Оказание информационной и методической поддержки педагогам дошкольных образовательных учреждений по вопросу формирования и развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста посредством наглядного моделирования Задачи : 1.Реализация практических аспектов наглядного моделирования по развитию связной речи у детей дошкольного возраста. 2. Обобщение, распространение практических рекомендаций по данной проблеме.

Слайд 2

« Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету» К.Д. Ушинский

Слайд 3

Моделирование - исследование каких-либо явлений, процессов путём построения и изучения моделей. Модель - это любой образ (мысленный и условный; изображения, описания, схема, чертёж, график, план) какого-либо процесса или явления (оригинала данной модели), используемый в качестве заместителя. Наглядное моделирование - это воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работа с ним.

Слайд 4

АКТУАЛЬНОСТЬ Использование наглядного моделирования вызывает интерес и помогает решить проблему быстрой утомляемости и потери интереса; использование символической аналогии облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения материала, формирует приемы работы с памятью; применяя графическую аналогию, мы учим детей видеть главное, систематизировать полученные знания.

Слайд 5

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАГЛЯДНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ пересказ; составление рассказов по картине; описательный рассказ; творческий рассказ.

Слайд 7

МНЕМОТЕХНИКА система специальных приемов, служащих для облегчения запоминания, сохранения и воспроизведения информации

Слайд 8

Мнемотехника

Слайд 9

Как составлять мнемотаблицы разбивка текста на части (ориентируясь на самые важные моменты); разделение листа бумаги на квадраты (количество квадратов зависит от выделенных частей рассказа); изображение каждого момента в картинке (описанию поддаются как существительные, так и прилагательные); слова, которые трудно поддаются зарисовке (глаголы или вопросы), могут быть изображены в виде знака «?» (их обязательно необходимо прокомментировать ребёнку).

Слайд 10

Стихотворение

Слайд 11

Загадка ?

Слайд 12

Скороговорка

Слайд 13

Сказки

Слайд 14

Составление описательного рассказа

Слайд 15

ИНТЕЛЛЕКТ-КАРТЫ Метод «интеллект-карт» был создан американским учёным и бизнесменом Тони Бьюзеном . По-английски он называется "mind maps". Буквально слово "mind" означает "ум", а слово "maps" — "карты". В итоге получаются "карты ума". Но чаще всего в переводах используется термин "интеллект-карты".

Слайд 16

Интеллектуальная карта – это уникальный и простой метод запоминания информации, с помощью которого развиваются как творческие, так и речевые способности детей и активизируется мышление.

Слайд 17

Свойства интеллект-карт ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ НАГЛЯДНОСТЬ ЗАПОМИНАЕМОСТЬ СВОЕВРЕМЕННОСТЬ ТВОРЧЕСТВО ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕСМОТРА

Слайд 18

Закрепление и обобщение материала

Слайд 19

Развитие связной речи

Слайд 20

Карты созданные детьми

Слайд 21

Рекомендации по применению интеллект- карт задавайте больше вопросов; обращайте внимание на то, чтобы дети отвечали полным ответом; беседуйте по карте; составляйте рассказы; добавляйте и усложняйте в соответствии с возрастом детей; экспериментируйте

Слайд 22

КАРТЫ ПРОППА 1.Формируется умение продумывать замысел, следовать ему в сочинении, выбирать тему, интересный сюжет, героев; 2. Карты развивают внимание, восприятие, фантазию, воображение, обогащают эмоциональную сферу, активизируют устную связную речь; 3. Карты развивают активность личности, не оставляя ребенка равнодушным к сказочному сюжету

Слайд 26

Этапы работы Знакомство детей с композицией жанра сказка (зачин, основная часть, концовка) (средний возраст). Подготовительные игры, в процессе которых ребята познакомятся и освоят все сказочные функции (средний возраст). Знакомство с обозначениями карт Проппа (старшая группа). Пересказ детьми сказки, с опорой на карты Проппа (старшая группа ). Сочинение детьми сказки с опорой на схематические изображения(подготовительная группа) .

Слайд 27

Подведение итогов. Рефлексия Постепенно овладевая всеми видами связного высказывания с помощью моделирования, дети учатся планировать свою речь. Желаем Вам успехов, творчества и педагогического оптимизма в развитии связной речи дошкольников!