Проектная деятельность «Железной дороги в России»
проект (подготовительная группа) на тему

Промская Марина Викторовна

Сформировать представление о железной дороги  в России. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zheleznaya_doroga.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ №8 «Сказка» Проектная деятельность «РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ В РОССИИ» подготовительная группа № 4 «Теремок Воспитатели: Промская М.В Мищенко Н.М 2018г

Слайд 2

Сроки проекта: январь-март Цель проекта: Сформировать познавательную потребность в освоении исторического материала. Сформировать представление о железной дороги в России. Задачи проекта: Образовательные: Познакомить детей с историей возникновения железной дороги в России, с прошлым и настоящим железнодорожного транспорта и ее роли в жизни человека; формировать представление об основных этапах и ключевых событиях истории России. Развивающие : развивать познавательные потребности и способности , креативность; формировать и развивать умение и навыки исследовательского поиска; развивать интерес к родному городу. Воспитательные : Воспитывать уважение к профессии железнодорожника; воспитывать патриотизм, уважение к истории и традиции нашей Родины.. Участники проекта: Воспитанники группы №4, родители, воспитатели, музыкальный инструктор, инструктор по физической культуре.

Слайд 3

План проекта «Развития железной дороги в России» ЯНВАРЬ Название мероприятия Цель мероприятия Просмотр документального фильма «История создания железной дороги в России » Д/и «Собери поезд» (разрезные картинки) Познакомить детей с историей возникновения железной дороги в России, с прошлым и настоящим железнодорожного транспорта и ее роли в жизни человека. Развивать умение из частей собирать целое. Воспитывать уважение к профессии железнодорожника. 2.Виртуальная прогулка (просмотр презентации) «Железная дорога в годы ВОВ » П/и «Поезд» Познакомить детей с железной дорогой в годы ВОВ. Развивать двигательную активность . 3.Беседа с просмотром слайд - шоу «История создания железной дороги в городе Карасук» Рассматривание альбома «Локомотивное ДЕПО города Карасук» Познакомить детей с историей возникновения железной дороги на ст.Карасук. Воспитывать уважение к профессии железнодорожника; развивать интерес к родному городу. 4. Беседа «Стальная магистраль» Летопись Западно –Сибирской железной дороги с рассматриванием иллюстраций Конструирование «Стальная магистраль» Продолжать знакомить детей с объектами железнодорожной отросли . Развивать конструктивные способности, интерес к железнодорожным профессиям . 5. «Мы отправляемся в путешествие» Рассматривание книги «Путешествие по Западной Сибири» Знакомить детей с правилами поведения и безопасности на железной дороге. Расширять познавательный интерес. 6.Презентация «Железнодорожные профессии» Семейная экскурсия к железнодорожному вокзалу Познакомить детей с железнодорожными профессиями, воспитывать интерес к профессиям. Продолжать знакомить детей с объектами железнодорожной отросли, развивать интерес к родному городу.

Слайд 4

План проекта «Развития железной дороги в России» Ф ЕВРАЛЬ Название мероприятия Цель мероприятия 1. Беседа «Железная дорога зона повышенной опасности» Акция «Дети и железная дорога» (рисунки) Продолжать знакомить с правилами поведения детей на железнодорожном транспорте и железнодорожных путях. Профилактика детского травматизма. 2. Слайд-шоу «Дом, где живут паровозы» Строительная игра «Депо» Познакомить детей с Депо. Развивать конструктивные способности, воображение. 3. «У нас в гостях железнодорожник» Музыкальная игра «Поезд» Воспитывать коммуникативность , вежливость. Воспитывать интерес к профессии железнодорожника, чувство гордости за родителей, работающих на железной дороге. Развивать умение слушать музыку и выполнять движения в соответствии с текстом. 4. Изготовление альбома «Наши родители железнодорожники» Выставка рисунков «Мой папа (дедушка) железнодорожник» Воспитывать интерес к профессии железнодорожника, чувство гордости за родителей, работающих на железной дороге. Способствовать сотрудничеству детей и родителей, расширять знания детей о работе родителей на железной дороге. Воспитывать любовь и уважение к своей семье. 5. Экскурсия на перрон Аппликация «Веселые паровозы» Формировать представление детей о профессиях железнодорожного транспорта. Развивать умение составлять коллективную композицию, воспитывать интерес к железнодорожной отросли. 6. Изготовление атрибутов к с/ р игре «Путешествие на поезде» (совместно с родителями) Заинтересовать детей и родителей к работе в совместной проектной деятельности, развивать творческие способности. 7. С/ р игра «Путешествие на поезде» Вызвать у детей интерес к железнодорожным профессиям; развивать умение договариваться и принимать роль, обогащать сюжет.

Слайд 5

МАРТ Название мероприятия Цель мероприятия 1. Просмотр познавательного мультфильма « Смышлённый паровозик» Развивать познавательный интерес, любознательность. 2. Вечер загадок Развивать умение отгадывать загадки, воспитывать положительное отношение к железной дороге. 3. Игра - развлечение « Знатоки профессий железнодорожного транспорта» Закрепить знания о профессиях людей, работающих на железной дороге; развивать интерес к ним; совершенствовать погружение в воду с головой; совершенствовать скольжение; смело открывать глаза в воде; воспитывать уважение к труду работников железнодорожного транспорта. 3. Изготовление макета «Стальная магистраль» Закрепление и обобщение знаний детей по теме ; активизация лексического словаря; развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения, фантазии; развитие коммуникативных навыков; умение взаимодействовать со сверстниками.

Слайд 6

Просмотр документального фильма «История создания железной дороги в России»

Слайд 7

Виртуальная прогулка «Железная дорога в годы ВОВ»

Слайд 8

Подвижная игра «Поезд»

Слайд 9

Конструирование «Стальная магистраль»

Слайд 10

Презентация «Железнодорожные профессии»

Слайд 11

Семейная экскурсия к железнодорожному вокзалу

Слайд 12

Беседа «Железная дорога зона повышенной опасности»

Слайд 13

Строительная игра «Депо»

Слайд 14

«У нас в гостях железнодорожник»

Слайд 15

Музыкальная игра «Поезд»

Слайд 16

Экскурсия на перрон

Слайд 17

Аппликация «Веселый паровозик»

Слайд 18

Игра - развлечение « Знатоки профессий железнодорожного транспорта»

Слайд 19

С/р игра «Путешествие на поезде»

Слайд 20

Изготовление макета « Стальная магистраль»

Слайд 21

Макет « Стальная магистраль»