Презентация к консультация для воспитателей Тема: «Детское проектирование как мотивация к познанию»
презентация на тему

Презентация к консультации для воспитателей

 

 

Тема:

 

«Детское проектирование как мотивация к познанию»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Детское проектирование как мотивация к познанию». П одготовила: Абдулкафарова Зельфира Нажмудиновна воспитатель МАДОУ детский сад «Колокольчик » 2017

Слайд 2

«Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму». Китайская пословица Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилием мысли, а не памятью. Л. Н.Толстой

Слайд 3

Проектная деятельность - совместная познавательная, творческая или игровая деятельность детей, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности. Основной целью детского проектирования является развитие свободной творческой личности, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

Слайд 4

Задачи исследовательской деятельности для каждого возраста. М ладший дошкольный возраст: вхождение детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль педагога); активизация желания искать пути разрешения проблемной ситуации (вместе с педагогом); формирование начальных предпосылок поисковой деятельности (практические опы ты ).

Слайд 5

С тарший дошкольный возраст: формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы; развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно; формирование умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов; развитие желания пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы в процессе совместной исследовательской деятельности.

Слайд 6

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — гласит народная мудрость. «Лучше один раз испытать, попробовать, сделать своими руками», — утверждают педагоги-практики. По мнению Н.Е. Веракса , главного редактора журнала «Современное дошкольное образование», одна из главных задач педагога при организации проектной деятельности дошкольников заключается в том, чтобы поддерживать детскую инициативу.

Слайд 7

Детская инициатива – целенаправленная деятельность, инициированная самими детьми, направленная на изменение своего статуса и положения в обществе, на удовлетворение своих интересов и прав, решение собственных проблем, а также на саморазвитие и образование. Поддержка - короткое или небольшое оказание той или иной помощи человеку в трудной для него ситуации.

Слайд 8

Детское проектирование может быть успешным, если соблюдаются следующие условия: Ø учет интересов ребенка; Ø деятельность без принуждения, «от всего сердца»; Ø тематика (проблема) из близкого окружения и адекватна возрасту; Ø предоставление самостоятельности и поддержка детской инициативы; Ø совместное со взрослым поэтапное достижение цели.

Слайд 10

Модель " трёх" вопросов на примере проекта «Полосатые животные» Что мы знаем? Что хотим узнать? Что сделать, чтобы узнать? Тигр живёт в лесу. Пчёлы полосатые и зебра. В аквариуме тоже живут полосатые рыбы. Почему у них тело полосатое. Хочу узнать всё про зебру. Есть ли полосатые рыбы. Чем питаются. Найти в интернете. Посмотреть в энциклопедии. Спросить у папы, поинтересоваться у старшего братика. Посмотреть диск, прочитать в книге.

Слайд 11

Структура детского проекта I этап разработки проекта – целеполагание . Воспитатель выносит проблему на обсуждение детям. В результате совместного обсуждения выдвигается гипотеза, которую воспитатель предлагает детям подтвердить в процессе поисковой деятельности. II этап работы над проектом представляет собой разработку совместного плана действий по достижению цели (гипотеза – это и есть цель проекта).

Слайд 12

Поиск информации Именно ребёнок должен являться организатором поиска необходимой информации, а родители выполняют вспомогательную функцию. На этом этапе развиваются и совершенствуются детско-родительские отношения. Ребенок оказывается интересен родителям, поскольку он выдвигает различные идеи, открывая новое в уже знакомых ситуациях. Жизнь ребенка и родителей наполняется новым содержанием и общими интересами. В условиях семьи осуществляется познавательно-речевое совместное: чтение, рассматривание картин, сюжетов, рисование.

Слайд 13

III этап работы над проектом – его практическая часть. Дети исследуют, экспериментируют, ищут, творят. Для активизации детского мышления воспитатель предлагает решить проблемные ситуации, головоломки, развивая тем самым пытливость ума. IV этап работы над проектом (заключительный ) является презентация проекта. Презентация может проходить в различных формах в зависимости от возраста детей и темы проекта: итоговые игры-занятия, игры-викторины, тематические развлечения, оформление альбомов, фотовыставок, мини-музеев, творческих газет, защита проектов.

Слайд 14

Дети, участвующие в проектной деятельности: проявляют творческую активность в познании окружающего мира; самостоятельны и гибки в принятии решений; сознательно применяют сенсорные ощущения в решении практических задач; осознают себя субъектом понимающим (что известно, что нет, каким образом можно узнать); способны общаться в детском коллективе по поводу обсуждения совместного плана действий; воспринимают мир не только с утилитарной точки зрения, но и осознают его уникальность, красоту, универсальность.

Слайд 15

Родители, принимающие участие в проектной деятельности ДОУ . наладили тесный контакт не только со своим ребёнком, но и с коллективом родителей и детей группы; получили возможность не только узнать о том, чем занимается ребёнок в детском саду, но и принять активное участие в жизни группы; смогли реализовать свои творческие способности.

Слайд 16

Проект в средней группе «Что нам осень принесла» Вид проекта: познавательно-исследовательский Продолжительность проекта: краткосрочный Участники проекта: дети средней группы, воспитатели, родители Цель проекта: Расширять и систематизировать знания детей об осени, как о времени года, ее признаках и явлениях. Помочь детям увидеть многообразие осени; уточнить представление об основных признаках этого времени года, учить детей видеть эти изменения в окружающей природе .

Слайд 17

Задачи проекта : Образовательные: углубить представления об изменениях в природе осенью; развивать умения наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы; учить детей узнавать деревья, кустарники, травянистые растения по листьям, плодам, семенам, коре; привлечь внимания к окружающим природным объектам; активизировать и обогащать словарь детей по лексическим темам: «Осень», «Овощи», «Фрукты», «Лес», «Сад», «Парк», «Деревья». Развивающие: развивать умение видеть красоту окружающего природного мира, разнообразия его красок и форм и передавать свои чувства от общения с природой в рисунках и поделках; развивать творческие и познавательные способности детей; развивать различные виды деятельности (игровой, трудовой, познавательной, речевой).

Слайд 18

Воспитательные: воспитывать экологическую культуру детей; воспитывать нравственные и духовные качества ребенка во время его общения с природой; воспитывать бережное отношение и любовь к природе; способствовать формированию интереса детей к самостоятельному наблюдению, пониманию необходимости помощи живому существу.

Слайд 19

Оснащение предметно-развивающей среды: выставка совместных работ детей и родителей; выставка детского изобразительного творчества по теме «Золотая осень»; стенд «Календарь осенних событий»; коллекция гербариев осенних листьев и семян деревьев. Возраст участников : дети 4-5 лет (средний возраст) Сроки реализации проекта – краткосрочный – 1 месяц

Слайд 20

Предполагаемый результат: В ходе проекта дети обогащают и расширяют свои знания о сезонных явлениях природы, о дарах осени, их свойствах, местах их произрастания, пользе для здоровья. Исследование и познание объектов природы способствует умственному развитию, логическому мышлению, пополняется и расширяется словарный запас. Кроме того, восприятие природы помогает развивать такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, умение любоваться красотой окружающей природы и чуткое отношение ко всему живому. Таким образом, у детей воспитывается экологическое сознание, и формируются начальные навыки экологической культуры, воспитывается любовь к природе. Актуальность темы: Пятый год жизни – это возраст «почемучек» и время развития активного интереса к познанию мира. Но, учитывая, что у детей еще не сформированы самостоятельные способы познания, то задача воспитателя заключается в том, чтобы принимать самое активное, живое участие в детской познавательной деятельности и помогать находить ответы на все многочисленные детские вопросы. Оказываясь всегда рядом, воспитатель помогает детям освоить разные способы познания: приемы сенсорного обследования свойств и качеств предметов, создает условия для детского экспериментирования, умение вести наблюдение за близкими объектами окружающего нас мира. Такое участие воспитателя стимулирует не только интеллектуальное развитие детей пятого года жизни, но и помогает развить у них умение вглядываться и вслушиваться в природу, т.е. постепенно открывать для себя волшебный мир природы, быть добрыми и восприимчивыми к её красоте, бережно относиться к природе и ее объектам.

Слайд 21

Этапы проекта: 1 этап. Предварительный этап: Постановка цели и задач, определение направлений, объектов и методов исследования, подготовительная работа с детьми и их родителями. Создание необходимых условий для реализации проекта. Составление плана на месяц, выбор форм работы. Подбор наглядно-дидактических пособий, методического и демонстрационного материала, детской художественной литературы, музыкальных произведений. Разработка циклов НОД. Подбор материалов, атрибутов для игровой деятельности. Фотоматериал для оформления слайд-шоу. Украшение группы по теме «Золотая осень».

Слайд 22

2 этап. Выполнение проекта: Образовательные области Формы работы с детьми Познавательное развитие Беседы «Осень золотая» «Что такое листопад» Рассматривание альбома «Осень» Наблюдения деревья осенью «Природа осенью» за изменениями осенней природы во время прогулок (за солнцем, небом, силой ветра, осенним дождём) за перелетными птицами Речевое развитие Чтение художественной литературы об осени Пословицы, поговорки, загадки об осени И. Соколов-Микитов «Осень в лесу»; М. Ходякова «Осень»; А. Плещеев «Осень наступила»; М. Ивенсен «Падают листья»; В. Митрович «Листопад, листопад». Г. Скребицкий «Четыре художника. Осень», «Белка готовится к зиме» Творческое рассказывание детей по темам: Рассказывание по картине «Дети гуляют в парке» Рассматривание иллюстраций об осени, составление описательных рассказов. Заучивание стихов и загадок. Пальчиковые игры «Капуста», «Овощи», «Осенний букет», «Осенние листья», «Осень», «Дождик» Речевые игры «Угадай по описанию», «Чьи листья», «Осенние приметы», «Доскажи словечко», «Один – много», «Подбери действие».

Слайд 23

Художественно-эстетическое развитие Аппликация: «Осенние деревья», «Косынка для осени» Рисование: «Нарядные грибочки» «Золотая осень» (пейзаж) Лепка «Корзина с грибами» «Деревья осеннего леса» Рассматривание картины Левитана «Золотая осень» Самостоятельная художественная деятельность: Аппликация «Ветка рябины» Рисование «Чем нам осень нравится», «Осенний наряд березы» Иллюстрирование книжки – малышки «Осень бродит по дорожке…» Слушание музыкальных произведений: П. И. Чайковский «Осенняя песня» Пение: «Ветер, ветер, ветерок» слова, музыка «Осень» слова, музыка «В золоте берёзонька» слова и музыка Вихаревой Музыкальная игра с пением: «Здравствуй, осень» слова Е. Благининой, музыка В. Витлина Музыкально – дидактическая игра: «Узнай песенку» Досуги, развлечения: Викторина «Что мы знаем о растениях?» «Час загадки» (дети выбирают загадки и рисуют к ним отгадки, из которых потом оформляем альбом «Осень» «Что нам осень принесла»

Слайд 24

Физическое развитие Беседы: «Как одеваться осенью?» «Если хочешь быть здоров» Подвижные игры: «Съедобное - несъедобное!» «Белкины запасы», «Вершки и корешки», «Вороны и собачка!» Игры – соревнования «Кто быстрее обежит лужи» Физкультминутки: «Клён» «Листопад» «Грибы» Дыхательная гимнастика «Чей листок раньше улетит» Пальчиковая гимнастика: «Осенние листья» «Осень» «Есть у каждого свой дом» «Воробьи»

Слайд 25

3 этап. Результаты: Выставки детских рисунков, работ по аппликации и лепке; коллективных творческих работ детей группы с природным материалом «Золотая осень».

Слайд 26

Выставка творческих поделок на тему: «Волшебный сундучок» сделанных в совместной деятельности родителей с детьми. Презентация слайд-шоу «Осень». Досуг «Что нам осень принесла». Анализируя результаты проекта, мы увидели, что дети с большим интересом включаются в различные виды деятельности, могут самостоятельно решать проблемные задачи, проявляют чувство ответственности за природу, себя и других. Образовательная деятельность в рамках проекта была содержательной, наполнена яркими впечатлениями, интересными делами, радостью общения.

Слайд 27

Досуг «Что нам осень принесла». Анализируя результаты проекта, мы увидели, что дети с большим интересом включаются в различные виды деятельности, могут самостоятельно решать проблемные задачи, проявляют чувство ответственности за природу, себя и других. Образовательная деятельность в рамках проекта была содержательной, наполнена яркими впечатлениями, интересными делами, радостью общения.

Слайд 28

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!