Конспект занятия по краеведению в старшей группе на тему : « Башня с часами Хлудовской мануфактуры XIX века».
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Воронина Анна Сергеевна

 

Приобщать детей к духовным ценностям, через знакомство с культурным наследием родного города, его историческим прошлым. Воспитание любви и уважения к родному городу и людям, гордости за свой родной город.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_bashni_s_chasami.docx198.78 КБ

Предварительный просмотр:

Цель:Приобщать детей к духовным ценностям, через знакомство с культурным наследием родного города, его историческим прошлым. Воспитание любви и уважения к родному городу и людям, гордости за свой родной город.          

Задачи:

Образовательные. Обогащать и расширять новыми знаниями детей о достопримечательности родного города - Башня с часами Хлудовской мануфактуры (конец XIX века).

Развивающие. Совершенствовать знания, формировать умение обобщать и делать выводы. Способствовать развитию коммуникативных навыков.

Воспитательные. Воспитывать гордость за свой родной город и желание рассказать о нем гостям.

Материалы и оборудование: поэзия родного города Ярцево, стихотворение «Родная земля», фотографии, макет «Башни с часами».

Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, что такое Родина ?

Дети: Родина-это земля, где мы родились и где живём это моя улица, мой дом, мой город, там, где я хожу в детский сад, где трудятся наши родители. Наш родной город Ярцево.

Всем хотелось пожелать

Мира и спокойствия.

Ярцеву процветать

Нам на удовольствие!...

Перевоз – Ярцово

Был ему началом.

И воды утекло

С той поры немало.

Алексей свет – Хлудов,

Добрый человек,

Город наш освоил,

Основал навек.

Храм Павла и Петра

На благо радует

И символом Добра

Крест его сияет!

На голубой планете

Будет он сверкать

И в радужном свете

Землю украшать.

( автор: Валентина Конькова )

Воспитатель: Да, это наша малая Родина. Ярцево – это небольшой красивый город, расположенный на левом берегу реки Вопь.

Воспитатель:- Ребята, А вы любите свой город? Расскажите о нем. Какие достопримечательности вы знаете? Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас представьте, что к нам приехал гость.Как мы встречаем гостей, чем мы их угощаем? Ответы детей.

Воспитатель: -Как вы думаете с чего можно начать рассказ с нашим городом? Предложения детей. Ну, конечно же с Башни с часами Хлудовской мануфактуры.

146

gallery_3_19_671816

Воспитатель: «Башня с часами» расположена на территории Хлопчатобумажного комбината. Как свидетельствуют многие источники, именно со здания с часами начиналась бумагопрядильная фабрика. Первый кирпич был заложен летом 1869 года. Уже через год заработали, размещавшиеся в подвале башни кузница и литейка. Предполагается, что следующие этажи возводились с использованием местных кованых деталей и отливок.

В башне, между 4 и 5 этажом помещен клепаный бак для воды, поддерживаемый четырьмя круглыми колоннами, емкостью 30 кубометров. Он и поныне используется для противопожарных целей.

IMG_256Вдоль стен башни от этажа к этажу ведет металлическая лестница, ступени которой отлиты из чугунных квадратных пластин, фигурное литье использовано при устройстве перил. Стены метровой толщины из старинного сверхпрочного кирпича, в которых окна смотрятся, как бойницы. По всему видно, что здание строилось на века.

На пятом этаже, старинный бак с водой, открытый сверху, огорожен литой оградкой. Здесь же подход к часам. Когда-то часы были механическими и от них на этаж ниже спускались на цепях металлические гири. Во время войны башня была наполовину разрушена. Когда ее восстановили, часы заменили на электрические. Около 40 лет назад они перестали идти. От механизма часов остался лишь небольшой редуктор, передававший движение на стрелки. До революции часы мелодично звонили -на крыше башни были установлены колокола.

На самом верху башни своеобразная смотровая площадка. Отсюда с высоты семиэтажного дома, несмотря на то, что башня находится в котловине, хорошо просматривается все старое Ярцево, пристанционный поселок, многоэтажки Солнечной и Пионерного. До середины XX века это было самое высокое здание в Ярцеве. По всей вероятности здесь же находилась пожарная каланча.

От подвалов этого старейшего здания по всей территории комбината под землей проходят выложенные из кирпича "борова" (ходы) со сводами величиной почти в человеческий рост.

Воспитатель: Вот сколько интересного и неизведанного мы узнали из рассказа о «Башни с часами».

-Дети, давайте немного отдохнем.

Физкультминутка:

По Ярцево мы все гуляли и немного мы устали, (шагают)

Сели- встали, сели- встали,(приседают)

Дружно руки поднимали, (подняли руки вверх)

И гостей мы приглашали, (разводят руки в стороны)

Тайны вместе разгадать, (пожимают плечами)

И путь дальше продолжать (шагают)

- Ну вот, мы познакомились с некоторыми из наших памятных мест. А совсем скоро, 27 августа, город отмечает знаменательную дату.

- Ребята, скажите, какую дату отмечает наш город? (отв. детей).

- Правильно. Это день рождения нашего города. А в день рождения принято поздравить именинника и сказать ему какие-то пожелания.(Дети по очереди  произносят пожелания своему городу)

-Молодцы. Я думаю, что все ваши пожелания сбудутся. Наш город ещё молодой. Ему расти , процветать, видоизменяться.

Послушайте стихотворение о Родине:

Холмы, перелески, 
Луга и поля — 
Родная, зелёная 
Наша земля. 
Земля, где я сделал 
Свой первый шажок, 
Где вышел когда-то 
К развилке дорог. 
И понял, что это 
Раздолье полей — 
Частица великой 
Отчизны моей.

Конспект занятия по краеведению в старшей группе на тему : « Башня с часами Хлудовской мануфактуры XIX века».

                      Выполнила: Воронина А.С.

Ярцево, 2018


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ННОД по рисованию в старшей группе на тему :"Башни Москвы"

Конспект занятия по рисованию в старшей группе Тема: «Башни Москвы»Цели: Вызвать интерес, чувство восхищения и гордости красотой столицы – России – Москвой. Расширить знания детей о Кремле ...

Конспект занятия по краеведению в средней группе на тему: По страницам книги «Мое село, мой край родной».

Данный конспект предназначен для детей среднего дошкольного возраста, для уточнения знаний о родном селе....

Конспект занятия по краеведению в старшей группе «Природа в опасности. Красная книга Нижегородской области».

формирование у воспитанников представления о Красной книге Нижегородской области, ответственное и доброе отношение к родной природе, убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости...

Конспект НОД по краеведению в старшей группе на тему: «Прогулка по Якорной площади».

Цель: Знакомство детей с историей Якорной площади, с её достопримечательностями.Предварительная работа:- Организация развивающей среды (наличие тематических альбомов, иллюстраций и фотографий с изобра...

Конспект занятия по рисованию в старшей группы на тему: «Спасская башня Кремля»

Конспект занятия по рисованию в старшей группы на тему: «Спасская башня Кремля»Программные задачи:- Учить детей передавать конструкцию башни , форму и пропорции частей.- Закреплять сп...