Консультация для педагогов на тему: «Эмоциональный комфорт ребёнка: дружественные отношения в детском коллективе».
консультация на тему

Курская Антонина Сергеевна

     У родителей и дошкольных педагогов общая цель – чтобы ребенок ходил в детски сад с радостью. Если ребенку комфортно в группе, он находиться в состоянии душевного равновесия, защищенности, хочет общаться, играть и узнавать новое. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №8 «Теремок»

Консультация для педагогов

на тему: «Эмоциональный комфорт ребёнка: дружественные отношения в детском коллективе».

Подготовила: педагог-психолог

Курская А.С.

Рассказово 2018 г.

Эмоциональный комфорт ребёнка: дружественные отношения в детском коллективе

     У родителей и дошкольных педагогов общая цель – чтобы ребенок ходил в детски сад с радостью. Если ребенку комфортно в группе, он находиться в состоянии душевного равновесия, защищенности, хочет общаться, играть и узнавать новое.

     От родителей зависит, с каким настроением ребенок пойдет в детский сад, спокоен ли он по поводу того, когда его заберут домой. Очень важно не показывать ребенку свои тревоги или не доверие по отношению к детскому саду.

     От воспитателей зависит психологический климат в группе. Ведь именно он в ответе за создание атмосферы безопасности и доверия, дружбы и сотрудничества. Самому воспитателю надо быть позитивным, доброжелательным, принимающим абсолютно каждого ребенка, независимо от его особенностей.

     Дети приходят в детский сад с разным опытом построения взаимоотношений со сверстниками. Кто-то еще не умеет знакомиться, ссориться и мириться, а кто-то уже проявил себя в другом детском коллективе, например, на игровой площадке) агрессором или, наоборот, душой компании.

     Перед воспитателем стоит задача организовать жизнь в группе так, чтобы сопереживать и радоваться друг за драга, оказывать поддержку и принимать помощь товарища, чувствовать ответственность друг за друга, чтобы выполнение единого дела стало для детей нормой бытия. С первых дней пребывания в группе также нужно помочь детям запомнить имена друг друга.

     Сейчас многие люди нацелены на достижение только личных результатов, и часто родители с удовольствием демонстрируют любые успехи ребенка окружающим, порой открыто настраивают на то, что он должен быть «первым или никаким». В результате дети начинают воспринимать сверстников не как потенциальных товарищей, а как конкурентов. Трансформируются и их отношения со взрослыми. Такое воспитание может привести ко многим печальным последствиям, например, таким как:

  • жесткая ориентация на оценку взрослого и, как следствие, страх «не угодить ему»; возможность проявления неприязни к взрослому при ожидании от него отрицательной оценки;
  • демонстративное поведение ребенка, аффективная конкурентная мотивация, желание получить приз (внимание, выигрыш) любым путем;
  • страх не соответствовать ожиданиям родителей;
  • разобщенность со сверстниками, зависть к успехам других детей, неумение сопереживать и сорадоваться.

     Интересно, что уже двух-трехлетние малыши умеют пожалеть маму, героя сказки. Но жалость еще не сопереживание. Сопереживание – это совместное переживание, способность чувствовать эмоции других людей, способность посочувствовать в горе, желание помочь, поддержать. Это способность радоваться радости другого без зависти.

     О сорадовании лучше, чем Николай Заболоцкий в стихотворении «Некрасивая девочка», и не скажешь:

Чужая радость так же, как своя,

Томит ее и вон из сердца рвется,

И девочка ликует и смеется,

 Охваченная счастьем бытия.

     Для того чтобы не навредить ребенку, нужно изменить свою позицию не только родителям, но и педагогам. Важно постараться отказаться от практики постоянного оценивания детей, сравнивания их друг с другом, и уходить от соревновательного начала в играх и занятиях.  

     Любая оценка (позитивная или негативная) заостряет внимания ребенка на его личных результатах, а значит, «кормит» его эгоцентризм. Возможно, вообще стоит исключит любые формы конкуренции и, наоборот, учить детей работать на общий результат. Ведь именно в совместной деятельности дошкольники приобретают навыки общения, умения согласовывать свои действия, сотрудничать, а задача воспитателя – помочь им.  


Игры для детей младших групп

2-4-х лет

Игры для детей младших групп

Игры с именами

  1. «В нашей группе»

Воспитатель предлагает детям сесть в круг и хлопать в ладоши, проговаривая стихи и называя имена.

В нашей группе, в нашей группе

Много маленьких ребят.

Много маленьких ребят

Вместе рядышком сидят.

(Называют по очереди всех детей.)

А у нас есть …. Настя

А у нас есть …. Петя.

Много маленьких ребят,

Много маленьких ребят

Вместе рядышком сидят.

Игра повторяется несколько раз, чтобы дети запомнили имена друг друга.

  1. «Я даю игрушку»

Воспитатель собирает в мешочек или коробку игрушки небольшого размера и просит детей встать или сесть в круг. По одной достаёт игрушки и раздает детям, называя их по имени: «Я даю петушка Маше!», «Я даю пирамидку Ване!» и т.д. когда дети запомнят имена друг друга, можно предложить роль ведущего кому-то из них.

  1. «Поезд»

Воспитатель. Поезд у нас необычный, у каждого вагона свое имя. Сначала у паровоза не будет вагонов, и тот, кого мы выбираем паровозом, начнет ездить по кругу, хлопать в ладоши и называть свое имя. Потом паровоз соскучиться и подъедет к любому мальчику или девочке со словами: «Паровоз чух-чух-чух» - и назовет свое имя. Ребенок, к которому подъедет паровоз, в ответ назовет свое имя и станет новым паровозом, а первый – его вагоном. Они поедут вместе и назовут имя нового паровоза.

Игра продолжается до тех пор, пока в поезд не будут включены все дети.  

  1. «Потерялся ребенок»

Воспитатель. Мы с вами гуляли по лесу, слушали пение птиц, собирали ягоды и грибы. Но вдруг один из вас потерялся. Мы очень обеспокоены и громко, но ласково по очереди зовем его, например, «Ау, Сашенька!» Потерявшегося поставим к нам спиной, и он должен угадать, кто его позвал. А звать будет тот, до кого я дотронусь.

Саша, ты сейчас в лесу.

Мы зовем тебя: «Ау!»

Ну-ка, глазки закрывай, не робей.

Кто зовет тебя – узнай поскорей.

  1. «Ветер дует на ...»

Со словами «Ветер дует на …» воспитатель начинает игру. Чтобы дети больше узнали друг о друге, продолжением игры может быть следующим: «Ветер дует на того, у кого есть сестра (брат…, кто больше всего любит сладкое… и т.д.)»

В роли ведущего должен побывать каждый ребенок.

  1. «Доброе животное»

Дети встают в круг и берутся за руки.

Воспитатель (тихим голосом). Мы – одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит! (Все прислушиваются к своему дыханию и дыханию соседей.) А теперь подышим вместе! (Вдох – все делают шаг вперед, выдох – шаг назад.) так животное не только дышит, так же ровно бьётся его большое доброе сердце.

Пословицы и поговорки о дружбе

Был бы друг, найдется и досуг.

Был у друга, пил воду – показалась слаще меду.

Один за всех, и все за одного.

Друг за друга держаться – ничего не бояться.

Друг познаётся в беде.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Легко друзей найти, да трудно сохранить.

Назвался другом – помогай в беде.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей!

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Игры для детей с 4-х лет

Игры для детей с 4-х лет

  1. «Ласковое имя»

Ребенок (водящий) встает в центр круга. Дети, передавая друг другу мяч, ласково называют водящего по имени. Он последним получает мяч и называет ту форму своего имени, которая ему понравилась. В центре круга должен побывать каждый ребенок.

Вариант. Дети, передавая друг другу мяч, называют ласковую форму своего имени. Когда все назовут ласковые имена, мяч пойдет в обратную сторону.

  1. «Цветок – имя»

Дети сидят на ковре.

Воспитатель. Закройте глаза и представьте, что вы сидите в летнем саду или на лесной полянке. Почувствуйте запахи летнего дня. Может быть, кто-то сможет что-нибудь услышать, например, пение птиц. Рассмотрите цветы вокруг себя. А теперь попробуйте увидеть цветок, который вы могли бы назвать своим именем. Какой он? Рассмотрите его, ощутите его запах, возьмите его в руки. Можно сделать глубокий вдох и открыть глаза.

   После выполнения упражнения предложите детям рассказать друг другу о цветах, которые носят их имена, поделиться своими ощущениями.

Игры, направленные на создание атмосферы доверия

  1. «Комплементы»

Дети сидят в кругу, держась за руки.

Воспитатель. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий комплимент должен кивнуть и ответить: «Спасибо, мне очень приятно!» затем он говорит добрые слова своему соседу. Если дети не могут сказать комплимент, воспитатель помогает.

  1. «Подарок»

Дети сидят в кругу.

Воспитатель. Представьте, что вы стали волшебниками и можете подарить любой подарок соседу, сидящему справа. Посмотрите на него внимательно, попробуйте угадать, какой подарок ему больше всего хотелось бы получить больше всего. Начинайте по очереди дарить друг другу подарки, не забывая при этом смотреть товарищу в глаза, а тот, кто получает подарок, не забудет поблагодарить.

   После того как все дети подарят друг другу подарки, можно спросить, какие подарки им понравились больше и почему и что было приятнее: дарить или получать подарки.

  1. «Волшебные очки»

Дети сидят в кругу.

Воспитатель. Представьте, что у нас есть волшебные очки. В них можно увидеть только хорошее, что есть в человеке, а плохое в них не видно. Наденем такие очки и увидим хорошее в каждом из нас!

Воспитателю надо первому «надеть очки» и показать детям, что хорошее можно увидеть в человеке и сказать о нем. Важно, чтобы после игры дети поделились своими впечатлениями.

   Игру можно повторять, отмечая в последующих обсуждениях, что каждый раз в «очках» можно увидеть все больше и больше хорошего.

  1. «Конкурс хвастунов»

Дети сидят в кругу.

Воспитатель. Сегодня мы проведем необычный конкурс – конкурс хвастунов. Выиграет тот, кто лучше похвастается соседом справа. Посмотрите внимательно на своего соседа. Подумайте, какой он, что он умеет делать, что у него хорошо получается. Теперь начинайте хвастаться по очереди. После того как будет пройден круг, дети определяют победителя – лучшего хвастуна. Можно обсудить, кому что больше понравилось (хвастаться или слушать).

  1. «Дотронься до …..»

Воспитатель предлагает детям рассмотреть друг друга и обратить внимание на цвета в одежде, ведь все одеты по-разному.

   Ведущий говорит, например: «дотронься до красного цвета». Все играющие должны быстро сориентироваться, найти у участников в одежде красный цвет и дотронуться до этого цвета. Кто не успел – становится ведущим. Затем называют другой цвет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов на тему:«Эмоциональное благополучие детей.Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции?»

Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить свое душевное состояние, будет легче и окружающим, и ему самому....

Консультация для педагогов на тему: "Эмоциональное благополучие ребенка"

Развитие эмоциональной сферы детей дошкольного возраста - одно из важнейших направлений деятельности педагога в современном детском саду. Ведь эмоции - это своеоб­разный калейдоскоп впечатлений и пере...

Консультация для педагогов на тему: Эмоциональный интеллект детей дошкольного возраста.

В настоящее время проблема изучения связи  чувств и разума , эмоционального и рационального , их взаимодействия и взаимовлияния вызывает к себе всем больший интерес и приобретает особую актуально...

Семинар - практикум Эмоциональный комфорт ребёнка: дружественные отношения в детском коллективе

Семинар - практикумЭмоциональный комфорт ребёнка: дружественные отношения в детском коллективе...

Консультация для педагогов «Создание социально-психологического комфорта ребёнка в детском саду»

Эмоциональное состояние взрослого является опосредующим фактором эмоционального состояния детей. На психосоматическое состояние ребёнка оказывает влияние не только эмоциональное состояние взрослого, н...

Консультация для родителей на тему: «Психологический комфорт ребёнка в детском саду»

Эмоциональная стабильность и отсутствие психологического напряжения у ребенка в семье, оказывает большое влияние на психологический комфорт в ДОУ....

родительский клуб "Радуга здоровья" консультация по теме: "Эмоциональный комфорт ребёнка-дошкольника в детском саду и дома"

Тест для родителей «Умеете ли вы занять ребенка?»С помощью этих тестов познакомить родителей с методами и приемами работы с детьми, проанализировать отношения взрослых с детьми дома....